Поиск по этому блогу

вторник, 17 декабря 2013 г.

3 этап СП "Новогодние посиделки"

Здравствуйте, дорогие наши мастерицы-кудесницы!
Так приятно проводить с вами эти предновогодние деньки и создавать что-то новое, красивое и такое домашнее.
Спасибо вам за теплые слова и поддержку, за активное участие и то хорошее настроение, что вы нам дарите своими работами.
Сегодня мы с вами начинаем наш 3-й этап новогодних посиделок и создавать мы будем новогодний декор в виде странички. 


Напомним правила участия:
- быть нашим постоянным читателем
- оставить ссылку на пост с СП в своем блоге
- использовать в своей работе один из трех обязательных элементов задания
(в этом этапе - это 
многослойность, блеск (глитер, стразы, бумага с блестками - все что блестит!), новогодняя надпись)
- добавить вот этот баннер на свою боковую панельку




Победитель этого этапа получит 300-рублевый сертификат в магазин "Мемуарис".




А дизайн-команда приготовила для победителя вот такие вкусности:






(А для тех, кто к нам только что присоединился - первый и второй этапы Вы можете найти здесь и здесь.
Напоминаем, что работы можно добавлять вплоть до самого окончания нашего СП)



Третий этап - страница
17.12 - 23.12



Я уверена, что семейные фотографии - это неотъемлемая часть любого Нового Года.
Ведь какой еще праздник может сравниться с ним в категории "семейный"? Поэтому третьим этапом наших Совместных Посиделок будет Страница! :)




Я хочу сразу оговориться, что мне хотелось сделать именно страничку-панно, то есть страничку с использованием холста на подрамнике. Такую здорово вешать рядом с елкой или ставить на каминную полку :))) Сам холст продается в любом художественном магазине или в большом магазине для творчества и бывает различного размера.
На этом этапе обязательными элементами стали - объем (многослойность), блеск (глитер, стразы, бумага с блестками - все что блестит!) и новогодняя надпись.
Я как всегда в своей работе использовала все три.

И так, приступим - 
для работы нам понадобиться:
- фотография
- холст на подрамнике (если Вы решите пойти моим путем, но это не принципиально)
- бумага Farm House
- шебби лента
- glossy accents от Ranger




Фотография у меня не очень новогодняя, но очень важный для меня момент на ней запечатлен. Один из дней, который у меня случился в этом году. Очень символичное и важно для меня фото.
Что бы выделить фотографию и сделать ее более интересной и запоминающейся, я решила воспользоваться небольшим приемом. И часть фотографии как бы выдвинуть немного вперед. Очень интересный эффект, попробуйте как-нибудь. Я просто взяла две одинаковые фотографии по размеру и с одинаковым изображением и вырезала из одной фотографии себя и соединила оба фото при помощи объемных двусторонних подушечек.



Вот такая интересная игра с размером. Смотрится очень интересно и необычно.



Холст у меня размером 30 на 25 см. Бумагу я режу на 0,5 см меньше по ширине и длине - 29,5 на 24,5 см, чтоб края самого холста немного выглядывали из под бумаги.



Аккуратно отрезаем.
Будьте внимательны, чтоб нож не повело, все четко по линеечке, как в школе))



Тонируем край бумаги дистресс чернилами, чтоб придать завершенный вид.



И затем, приклеиваем бумагу к холсту на объемный скотч, чтоб создать эффект многослойности и объема, чтоб работа не была плоской в прямом и переносном смысле)))



Выбираем бумагу контрастного цвета, которая будет выделяться на основной бумаге и на которой не будет теряться само фото. 
Здесь необходимо соблюдать очень важное правило, чтобы работа не стала похожа на хаос, бумага должна дополнять и подчеркивать как саму себя (при многослойных работах) так и само фото (при работе с фотографией). Слои бумаги должны быть разными не только по размеру, но и по насыщенности, отличаться рисунком. 
Гармонично и красиво смотрятся работы с попеременным сочетанием активной и пассивной бумаги как в цвете, так и рисунком.
В нашем случае очень активный первый слой бумаги. У нее очень крупный рисунок с большим количеством элементов, она очень насыщенна, то есть она очень активная. Логичнее всего вторым слоем использовать спокойную, однотонную бумагу, без рисунка, которая успокоит и приглушит активный нижний слой,то есть пассивная бумага, которая не будет спорить с бумагой основного фона.
По этому очень часто рекомендуют использовать бумагу из одной коллекции, поскольку производители изначально подбирают коллекцию с хорошо сочетающимся рисунком и цветом бумаги.
Чтоб успокоить и приглушить свою активную бумагу я выбрала однотонную бумагу зеленого цвета. Края так же тонируем чернилами дистресс.





Мне нравятся говорящие работы, работы со смыслом. Говорить нам помогаю наши натирки. Мне нравится использовать натирки на самой фотографии, складывается впечатление, что с нами говорит сам снимок и человек, который на этом снимке запечатлен.





Подбираем декор. Не торопимся все прикрепить. Пробуем разные варианты композиции. Присматриваемся к нашей работе и ищем идеальный вариант)))





Мне очень понравилась сама бумага, отвлекать внимание от нее большим количеством элементов мне не хотелось. Да и само фото должно забирать на себя все внимание. По этому декора очень мало. Обратите внимание, что декор должен так же дополнять и подчеркивать саму фотографию и бумагу. Присмотритесь к своей бумаге и фотографии, они сами вам подскажут какой декор использовать и какого цвета. На фото у меня яркий шарф, его я поддержала красными ягодками и красным бантом из шебби ленты, который придал легкости, нежности и воздушности самой работе. Деревянный тег с надписью "me", поддерживает светлый тон основной бумаги и светлый фон фотографии, то что он деревянный подчеркивает натуральный цвет бумаги - зеленый, а так же веточка. Ну а надпись говорит сама за себя, что на фотографии изображена я, что это мое настроение и моя рамка и делалась она для меня любимой)))) это первая работа, которую я делала для себя, чему я очень рада)))


И конечно же новогодняя надпись. еще одно послание для меня самой, еще один смысл, который понятен только мне)) Приклеиваю ее при помощи универсальной вещи glossy accents. Универсальная - потому что он позволяет не только делать объемные акценты, но и может быть использован в качестве клея. Он хорошо склеивает элементы и при этом прозрачный. У меня надпись в виде оверлея (на пленке). Двусторонний скотч или клей было бы видно. Да и клей, скорее всего, разъел бы сам оверлей, а рисковать мне не хотелось.



Глосси наношу с обратной стороны по контуру букв, чтоб его совсем не было заметно)))



Кручу-верчу, запутать хочу)))
Решено было разместить надпись вот так. Необычно и не имеет никакого логического объяснения. Муза, она ведь такая, говорит - хочу и точка! и ведь не поспоришь, а почему или зачем, это уже второй вопрос.



Добавляю заключительные акценты в виде стразинок. Опять же - они темного, насыщенного зеленого цвета, что подчеркивает и поддерживает цвет нашей зеленой подложки и цвет отдельных елочных игрушек на основной бумаге. 
Вот и все, любуемся своей работой и гордимся собой)))



А теперь своей работой и традицией поделится наш специальный гость - Настя istorkina


 Раньше, когда я еще не была замужем и жила с родителями, у нас была традиция покупать елку именно 31 декабря и сразу ее наряжать. Так смешно было, когда мама бегает с салатами, а папа обтесывает ствол и засыпает опилками весь коридор, а потом елка распушается и занимает полкомнаты!! :)) Еще традиционно мы смотрели "Иронию судьбы", а после 12ти ночи выходили на улицу и запускали фейерверки.. А вот с мужем традиций у нас за 5 лет как-то особых не сложилось, но именно в этом году я начала их формировать :) Мы уже нарядили маленькую искусственную елочку и любуемся бликами гирлянды.. "Иронию судьбы" мы не смотрим.. у нас просто нет телевизора (и это осознанный шаг))), мы просто не тратим на него время. Наверное, есть у нас все-таки одна традиция.. вот уже 3 года мы не отмечаем Новый Год дома, а ездим в гости к друзьям! Но обязательно возвращаемся первого января и устраиваем лежебочный день :))) А еще в прошлом году 31 декабря я скрапила.. Надеюсь, обе эти традиции задержатся у нас надолго :))))

О работе:Я сделала страничку 25х25см в виде шедоу-бокса. Фотография вставляется в уголки, так что каждый год ее можно и нужно менять :) Многослойность у меня отражена кучей слоев бумаги (где-то около 9), объем - сама идея шедоу-бокса, а также свисающие звзедочки и композиция из ягодок в нижнем правом углу. Добавила надпись "Merry Christmas", блестят у меня засахаренные ягодки, а также глиттер на звездах. На спинке бокса есть специальные крючки, чтобы его было удобно повесить на стену.











26 комментариев:

  1. Суперский этап! У меня уже одна страничка новогодняя висит на стене, еще одна не помешает)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новый год под эгидой - страничек много не бывает))) спасибо, бум ждать результата!

      Удалить
    2. Да уж!!! Будем так ждать.:)
      Я видела твою страничку "на горке" - полный восторг...
      Так что я уже сгораю от нетерпения увидеть твое творение в этом этапе!

      Удалить
  2. Девочки, у вас такие красивые странички.. Настя Скрапинка очень элегантная, очень сильная страничка, фото такое красивое... а Настя Исторкина.... очень забавная, домашняя, уютная, черно-белая фотография... и Настя без очков;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо большое!!!! Может поучаствуешь в этом этапе, будет очень здорово!!!

      Удалить
    2. Татьяна, присоединяйтесь! :)

      Удалить
    3. Ахахаха))) Таня!!! Заметила таки))) Это древейшая фотография)) Это мы первый раз НГ у друзей отмечали как раз :)

      Удалить
    4. девочки, фото новогодние надо поискать, может и присоединюсь к вам) большо уж хорошо у вас получилось)

      Удалить
  3. Ааа странички я боюсь) Однажды попробовало, не получилось, у меня фобия страничек))) Спасибо за МК, возможно опять попробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без паники! :) Мы тут, чтобы помочь!
      Это же такой удачный случай попробовать снова! Может быть начать не с 30 на 30.
      Возьмите размер поменьше.;)

      Удалить
  4. Здравствуйте! У меня вопрос: так как я никогда не делала страничек, можно я возьму формат A4? И еще, можно вместо фоток распечатаные(не знаю, как пишется) картинки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно любой формат и можно картинки, главное чтоб это был новогодний декор. Будет очень интересно посмотреть, что у Вас получится!

      Удалить
    2. Ух ты...А4 и картинка...очень интересно посмотреть на Ваш замысел.
      Будем ждать Вашу работу!

      Удалить
  5. Настя, классно ты замутила с холстом!!
    очень красиво вышло) и фото символичное ^^)
    я в этот раз не смогу добавиться в рамках этапа, выходные очень загружены. но постараюсь догнать..хотя там следующая гирлянда..но я попробую)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алин, спасибо))) фото, действительно, более чем символичное)))
      Догоняй, вдруг получится))) Очень хочется посмотреть, что получится. Может какй-нибудь мини размер 15 на 15, попробуй!

      Удалить
    2. 30 на 30 я и не хотела. у меня есть там замысел, очень хотелось бы сделать то, что задумала..
      короче посмотрю по ситуации.в конце концов все замыслы не просрочатся как молоко.))

      Удалить
    3. Ой!!!! Как хочется посмотреть!!!
      Алиночка, ну может все-таки получится, а?
      Ну уж очень интересно!!!!

      Удалить
    4. ну, в общем! начало я положила) надеюсь к общему закрытию линков успею!

      Удалить
  6. Если я не успею,я себе этого не прощу(((Меня подвел принтер и с фотками беда,даже в салоне че попало сделали(((( А так все почти готово уже)))

    ОтветитьУдалить
  7. девочки!!!! плиз!!!! примите меня в этот этап))) я прям на полчаса опоздун *вечный")))

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, я неожиданно попала в больницу и не успела выставить страничку вовремя, хотя она уже была готова.Могу я это сделать сейчас?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.