Поиск по этому блогу

четверг, 21 сентября 2017 г.

Рубрика Из одного листа - 11 выпуск

Добрый день, дорогие друзья!

Каждому участнику, оказавшемуся в ТОП или ПД мы делаем предложение написать статью по одной из рубрик. И сегодня у нас в гостях Екатерина Гришина, и её работа для рубрики "Из одного листа".


"Всем привет!

Сегодня я, Катя Гришина, рада продолжить постоянную рубрику «Из одного листа»… скрап-страничкой! Да-да, мы сделаем страницу в ботаническом стиле, используя только один лист скрап-бумаги в качестве и фона, и декора. И помогут нам в этом «растительные» ножи для вырубки.


Для такой странички нам нужен двусторонний лист с достаточно контрастными, но все же сочетающимися по тону принтами на лицевой стороне и обороте. Я выбрала лист «Ветер в волосах» из коллекции PHOTOсинтез от «Артелье».  

Поскольку ширина пластины моей машинки для вырубки – около 15 см, мне придется разрезать лист пополам. Делаем это очень острым ножом или резаком, чтобы при последующем совмещении шов был максимально незаметен. Отрезаем сразу и инфополосу.


Определяем местоположение фотографии, намечаем контур карандашом, чтобы ориентироваться на него в дальнейшем.


Теперь самое время перебрать наш арсенал ножей для вырубки. Я разделила подходящие мне ножи на две части – крупные, достаточно масштабные, и парочка мелких, дающих тонкие, детализированные негативы.


Ориентируясь на контур фотографии, вырубаем несколько силуэтов «крупными» ножами. Я делала вырубку на обеих сторонах листа, чтобы некоторые силуэты оказались зеркальными. Саму вырубку, конечно, сохраняем отдельно.


… и добавляем акценты «мелкими» ножами. Два-три силуэта можно вырубить и на верхней половине страницы. Вот так результат выглядит с фото:


Теперь наш фоновый лист готов, аккуратно склеиваем две половинки скотчем на обратной стороне. Чтобы укрепить ставший ажурным и хрупким фоновый лист и одновременно усложнить фон, складываем своеобразный бутербродик: лист белого кардстока 30 х30 см, кусок легкой невесомой ткани в тон примерно 25 х 32 см (края лучше не обрезать, а оторвать для эффекта «чердачности») и, наконец, наш фоновый лист. Ткань я дополнительно неравномерно тонировала кофе и парой спреев.

Пусть при сборке ткань немного выглядывает за границы листа. Слои слегка фиксируем между собой фрагментами двустороннего скотча.
Усложняем фон – добавим фрагмент «бабушкиной» кружевной ткани и белую веревочку. Я все слегка тонирую кофе.


Приклеиваем фото и размещаем вырубку. В основном я использую вырубку светлой, контрастной стороной вверх, но можно отдельные листики оставить темными. Чтобы поддержать правило рубрики и использовать 1 лист по максимуму, я добавила пару фраз из инфополосы.


Добавляем прочий декор – деревянные пуговицы, белый листик, тычинки, еще кусочек тонированной веревочки, а также разбавляем монохром цветочными лепестками голубых тонов.


Завершающие акценты – брызги белой краской и отстрочка по периметру. А еще можно машинной строчкой немного закрепить декор тут и там… и страничка готова!


И детали странички поближе:





Надеюсь, что мои эксперименты вдохновят вас на новые способы безотходного скрап-производства!))

Спасибо, что провели со мной сегодня время за скрап-столом! И спасибо команде блога Мемуарис за возможность присоединиться к работе блога!


Спасибо Кате за интересный материал!
Всем творить:)

18 комментариев:

  1. Очень нетривиальное решение! И классная работа в итоге!

    ОтветитьУдалить
  2. Страничка очень интересная, идея отличная!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень круто получилось! Так радует, когда что-то новенькое придумывают!

    ОтветитьУдалить
  4. Неожиданно! И очень здорово! Спасибо, Катя!

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Спасибо вам, Полина! Столько восклицательный эмоций, и на душе потеплело))

      Удалить
  6. Просто замечательно!Нужно взять на вооружение)

    ОтветитьУдалить
  7. Ох, как необычно! А сразу и не скажешь, что на листе не сама вырубка))), а только "след" от ножа)). Идея-супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо за теплый отзыв! Да, вживую смотрится довольно необычно))

      Удалить
  8. Очень понравилась идея! Фоновый лист такой красивый! Фото сюда отлично вписалось! Очень гармонично!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.