Поиск по этому блогу

пятница, 1 мая 2015 г.

Тематическое задание "Старое фото".

Привет всем, кто в этот погожий первомайский денек никуда не уехал и остался дома, чтобы насладиться любимым хобби ;)
Главное событие мая - юбилей Великой Победы! Мы знаем, мы помним, мы бесконечно благодарны, мы стараемся, чтобы память об этом дне жила в сердцах подрастающих поколений. И сегодня мы предлагаем вместе с нами навести порядок в вашем фото архиве и сохранить самые дорогие сердцу фотокарточки на долгую память в скрап работах.

Тематическое задание мая - Старое фото. Принимаются любые работы (странички, альбомы, холсты, открытки и тп) с использованием старых фотографий, сделанных до 1991 года.
Кстати, фотография на банере задания была сделана в 10х годах прошлого века.





Работа приглашенного дизайнера по итогам предыдущих заданий.

YuliaM

Для задания я сделала страничку-холст. решила заскрапить фотографию маленькой балерины. Это семейная фотография, которой уже более 50 лет. И несмотря на желтизну и трещинки, она все же полна воздушности и парящей легкости юной танцовщицы. Поэтому я решила сделать холст в светлых тонах и дополнить фото танцем порхающих бабочек.
Работы дизайнеров:

Харькова Олеся 


У меня фотография 1986 года, на которой моей маме 16 лет.



Copy of Stokely_chubby1

Мне кажется, что в советские времена каждый второй был фотограф. У моего папы тоже был фотоаппарат и своя фотолаборатория, куда детей не пущали. И я очень люблю рассматривать старые фотографии, которые он делал. На этой мне около года, и оформлять такую картинку в винтажном совсем не хотелось:)


Всю свою жизнь мой дедушка был художником, но я помню, как он однажды обмолвился о том, что работал в цирке, очень жаль, что я, будучи ребенком, не уточнила, чем он там занимался, а сейчас спросить уже некого.....может он был оформителем, а может тягал гири?.......выбор коллекции для этой работы был очевиден, это Scrapberry"s "Старый цирк", также использовала акварельную бумагу, акварель, штампы разных производителей, дырокол круг, пайетки, глимер глейз, книжную страницу, степлер, нитки.


Страничка под фоторамку. На фото мой дед Саблуков Алексей Емельянович. На карточке нет даты, но это почти конец войны, возможно даже 1946 год. Война не закончилась 9 мая, он вернулся в родные края, спустя почти год...
Использовала  бумагу Prima, чипборд и фоновые штампы Тим Хольц и Прима.





    Я сделала страничку с фотографией своего двоюродного брата. Даже на старой черно-белой фотографии, которой больше 35 лет, видно насколько он был позитивным малышом. Поэтому и страничку я сделала светлой и очень лаконичной. Это гораздо больше подходит под характер моего брата. 


По этому тематическому заданию у меня сложилась винтажная страничка с фотографией моей мамы (фото сделано в 1943 году, маме тогда было 6 лет). Для фона использовала тонкий картон, акриловый грунт, кракелюрную пасту, спреи, акриловые краски. Далее - бумагу Prima и Kaisercraft, примовские гортензии, гипсофилы и листочки, гипсовые рамочки, зеркальце, крашенную в кофе марлю и тонкое льняное кружево, пуговицы, чипборд шиповник и деревянная птичка, штампы старый фотоаппарат, печатный текст, бабочки, чернильная подушечка версафайн, уголки для фото.


 А я сделала панно со своей фотографией. Буду делать триптих из детских фото мужа, меня и Максимилиана, будем красоваться в моем кабинете, когда-нибудь, когда ремонт начну и закончу)))



 Весна 1982 г. Я всегда была папиной дочкой. :) 



Весь архив старых фотографий живет в доме бабушки и дедушки. Ну и часть мох детских у мамы. Я давно мечтаю все отсканировать и собрать на один диск, который будет храниться в коробочке наподобии этой.
Использовала кружева, примовские штампики и цветочки. Старое фото взято из интернета.



Я сделала страничку со своей детской фотографией. Этому фото, страшно сказать, 33 года. Использовала старую коллекцию October Afternoon, стразы MrPainters, вырубка, кружево, цветы Scrapbbery`s  и др. производителей. 

Работы команды наших приглашенных дизайнеров.


Несколько лет подряд я хотела сделать какой-нибудь альбом про бабушку с дедушкой. Даже фотографии отсканировала и истории записала в посиделках с бабушкой, но до реальных действий руки так и не доходили. И вот, получив такой волшебный пендель от творческой мастерской «Мемуарис», я наконец-то вдохновилась и сделала миник!
За основу взяла крафт-картон – на мой взгляд, он как нельзя лучше подходит для старых фотографий, благодаря ему альбомчик получается такой теплый, уютный, особенно в сочетании с тряпочками, пуговками и кружевами) Фотографии были разномастные – какие-то черно-белые, какие-то в сепии, я всех их привела к одному знаменателю – теплым оттенкам сепии и распечатала. В итоге у меня получилось семь фотографий размером 5 на 7,5 см, которые Я разместила на шести разворотах.
В своем мини-альбомчике, который я уже прозвала про себя альбом-благодарность, рассказывается о жизни бабушки и дедушки в период Великой Отечественной войны, а также об истории создании их семьи. Очень хочется, чтобы и я, и мой сын помнили, кому обязаны своим появлением на свет и счастливой жизнью под мирным небом. Надеюсь, миник поможет нам в этом!
Из материалов я использовала: крафт-картон, текстурную пасту «Таис», маски, спрей белого цвета, цветочки от Кайзеркрафта, деревянное сердечко от Studio Calico, хлопковое кружево, пуговицы (в том числе из бабушкиной коллекции), полубусины, тесьму с розами от Скрапеберис, вырубку, штамп от Stampin Up, эмбоссинг белой пудрой.
Все развороты миника вы можете подробно рассмотреть у меня в блоге!

Даша Самусева

Я долго размышляла над темой задания... Старое фото... Винтаж... Ретро... Несмотря на то, что я очень люблю пересматривать старые фотографии бабушек, мамы, себя с братом, делать с ними скрап-работы было всегда трудно.
Мне захотелось создать что-то особенное для мамы - она любитель поэзии, с детства мне цитировала отрывки стихотворений. Так получилась эта открытка с фотографией Анны Ахматовой и строками из её произведений.

О! Как же я люблю старые чёрно-белые фото! Особенно мне памятна фотография моих родителей в день их бракосочетания, именно её я и решила оформить. Когда я была совсем маленькой мои родители отправляли меня погостить на всё лето к бабушке на море. И иногда я очень скучала и грустила по своим близким, а на бабушкином столе стоял в рамочке именно этот снимок моих родителей и я подолгу могла разглядывать его и мысленно общаться с ними.


Наконец то выдался момент заскрапить любимую мамочкину фотографию. Очень люблю пересматривать старые фото родителей и бабушек и дедушек. Есть в них какая то таинственность, история, память..

Напоминаем Вам, что работы принимаются согласно правилам блога.

1. Для участия необходимо быть ПЧ нашего блога.
2. Работа должна быть новой, ранее нигде не опубликованной.
3. Важно, чтобы работа раскрывала тематику задания.
4. От одного участника принимается не более трех работ.
5. Ваш пост должен содержать баннер и ссылку на задание.

Ждем ваши работы с 1 мая по 1 июня включительно, линки закроются в 23:55 по Москве. Победитель получит сертификат номиналом 300 рублей на покупки в магазине Мемуарис!



12 комментариев:

  1. Какие красивые работы! Старые фото всегда хочется скрапить, потому что за каждой из них своя жизнь, своя история...

    ОтветитьУдалить
  2. Тема такая интересная и нелегкая, старые фото требуют особой деликатности в оформлении..Браво! Девчонки, какая красотища! Работы потрясающие!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательные работы! И какие истории за ними стоят... Очень интересно было все рассмотреть :)

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, какое замечательное задние и очень вдохновляющие работы!!! очень захотелось заскрапить именно старинную фотографию :))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за теплые слова! ждем с нетерпением ваши работы)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень душевное задание, постараюсь принять участие!

    ОтветитьУдалить
  7. Девушки, спасибо! Мы все очень старались, чтобы вдохновить вас, и теперь будем ждать ваши работы))

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красивые работы! И баннер вдохновляющий!))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо всем большое! С нетерпением ждем ваши работы!

    ОтветитьУдалить
  10. Восторг!! Девочки нельзя столько красоты в один пост, аж глаза разбегаются =)) Великолепные работы!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Большое спасибо за интересное задание, а главное за вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
  12. очень крутые работы ДК, девочки просто волшебницы!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.