Поиск по этому блогу

среда, 10 августа 2016 г.

Мастер-класс "Альбом в коробочке"

Добрый день, дорогие читатели!

Когда все цветет пышным цветом, так  хочется любви и романтики. Рассказать о своих чувствах можно вот такому необычному альбому в коробочке, и он сохранит их на долгую память.
Необычен альбом тем, что внутри находится конструкция поп-ап, а как такую конструкцию сделать, вы сейчас узнаете!


Инструменты и материалы:

-    коробочка из-под конфет
-    бумажные цветочки (розочки)
-    клей

1)    Обклеиваем коробочку из под конфет картоном красного цвета: бока, оборотную сторону и частично верх: необходимо спрятать все фабричные надписи.


2)    Находим в наборе скрап-бумаги листы с крупными цветочками и и вырезаем их ножницами, захватывая лепестки и бутоны. Из листа с изображениями влюбленных пар также вырезаем подходящие элементы.


3)    Если на коробочке есть прозрачное окошко, то его можно оставить нетронутым.  Заклеенные места закрываем декором: оформляем коробочку вырезанными цветочками, наслаивая их друг на друга при помощи объемных клеевых подушечек. Сверху прикладываем объемные цветы. Не бойтесь экспериментировать, пока цветы не приклеены, можно пробовать разные варианты.

 

4)    Также в декор добавляем гипсовые фигурки, тычинки,  элементы  из чипборда и немного брызг белой акриловой краской.

5)    Если все нравится, то аккуратно приклеиваем объемный декор.

Совет: Можно перед тем, как начать приклеивать декор, сфотографировать раскладку на мобильный. Если что-то слетит в процессе, по фотографии можно вспомнить, как были расположены элементы.

6)     Переходим к внутреннему оформлению. Обрезаем оставшийся лист картона под высоту альбома и делаем два сгиба: под ширину и от первого сгиба – второй под высоту. Оставшийся край обрезаем так, чтобы вся конструкция  уместилась в коробоку. Край можно сделать фигурным при помощи дырокола, это добавит ажурности. 


7)    Вклеиваем в коробку, промазывая клеем дно и боковую стенку. Оформляем первый лист подложкой для фотографии, вырезанными цветами и элементами из чипборда. Не стоит внутри использовать слишком объемный декор, есть опасность, что коробка с ним не закроется.


8)    Для конструкции pop-up берем лист бумаги, обрезанный под высоту коробки. Ширина этого листа в сложенном пополам виде должна равняться ширине дна. Мне листа 20х20 на ширину не хватило, пришлось немного надстроить обрезком картона. На листе делаем макетным ножом надрезы, как показано на схеме. Внимание: пунктирной линией обозначен сгиб листа, красным маркером обозначены линии сгибов, а черным линии разрезов. Схема довольно примерная, ее можно адаптировать под индивидуальные размеры альбома. Важно, чтобы ширина верхнего отступа от линии сгиба  равнялась расстоянию между двумя нижними сгибами.


9)    Разрезаем, сгибаем, получаем 3D конструкцию с тремя блоками, на которые мы будем приклеивать слоями наш декор. На рисунке видно, что слева направо блоки имеют разную отдаленность от фоновой стенки.  Крайний правый блок разрезаем по пунктирной линии,  отмеченной на схеме, в этом месте он будет крепиться к декору второго блока.



10)     Приклеиваем декор, размещая его таким образом, чтобы в разложенном виде нужные элементы было хорошо видно. В поп-ап конструкцию можно вклеить подложки для фотографий и также оформить их цветами, чипбором, вырезанными и гипсовыми элементами. В сложенном виде декор будет складываться последовательно слой за слоем. 


Примечание: Важно проследить, чтобы элементы не цеплялись друг за друга и не мялись в момент складывания.

11)    Нам осталось вклеить поп-ап блок внутрь коробки, промазав полностью клеем дно. И оформить разворот, образовавшийся между поп-ап конструкцией и верхней подложкой для фотографии.

С одной стороны делаем карман для фотографий: берем лист бумаги шириной около 8 см и высотой, равной высоте поп-ап конструкции+2 см на сгибы. Палочкой для биговки делаем сгибы на расстоянии 1 см от коротких краев  длинного. С противоположной длинной стороны можно при помощи ножа или просто ножницами сделать небольшое закругление, чтобы фотографии было легче из кармана вытаскивать. 


12)     Карман оформляем подходящими цитатами, портретами и вырезанными элементами.


13)     На левой части разворта можно сделать подложки для маленьких фотографий. Для этого из скрап бумаги вырезаем две подложки размером примерно 7х10 см, делаем дыроколом уголки для фото и приклеиваем их на страничку. Оформляем по вкусу (или тем, что осталось:)) .


Оставшиеся вырезанные цветы, мелкие элементы, чипборды можно также распределить по альбому, добавляя разворотам многослойности. Все, можно наслаждаться результатом и доверять свои тайны :).








И небольшое видео для желающих рассмотреть альбомчик практически вживую))



С вами была Вера Шелемех! Приятного творчества!


11 комментариев:

  1. Безумно красиво!!! И какой насыщенный цвет! Возьму на заметку)). Всегда интересно что-то новое-такая конструкция как глоток свежего воздуха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо большое! Новые конструкции часто бывают навеяны интересной упаковкой от конфет или парфюмерии ;)

      Удалить
    2. Вот ы чем еще преимущество скрапа: мы можем использовать и вдохновляться невероятно количеством вещей,причем на первый взгляд совершенно обычных))

      Удалить
  2. как здорово!!!очень вдохновляет!

    ОтветитьУдалить
  3. Огого какая идея!!! И исполнение шикарное! Вера, ты Мастер!!! ;))) Спасибо за мастер-класс и вдохновение ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ален, спасибо большущее за комментарий! Наверняка и у тебя для творчества найдется пустая коробочка из под конфет ;)

      Удалить
  4. Красота!!! Очень понравилась идея! Хочу попробовать . Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо, я так рада, что МК пригодится!!

      Удалить
  5. Вера, невероятно красиво! В очередной раз любуюсь и все больше нравится! Спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.