Поиск по этому блогу

среда, 30 марта 2016 г.

Скраповедение "Раскрашивание штампов". Урок 4 - Переделываем штампы.

Доброго времени суток, дорогие друзья! 
Вы такие все молодцы, радуюсь за каждый ваш успех!



Сегодня время 4-го урока, мы перешли экватор и сегодня поговорим не столько о раскрашивании, сколько об изменении штампов.


Сразу хочу оговориться, что эти переделки ни в коем случае не в укор производителю, это, наоборот, для расширения возможностей, казалось бы, однонаправленного по тематике продукта.

Много раз мы сталкивались с тем, что смотрим не штамп и видим его применение только в определенных рамках, например, сидит медведь с бабочкой, значит, он годен только в детские летние работы. Ан нет. Давайте ломать в голове эти барьеры и видеть в штампах больше возможностей. Это, кстати, хорошо развивает фантазию :)

Итак, давайте рассмотрим несколько примеров.


Вот казалось бы, что можно сделать из Снегурочки, кроме как раскрасить ее и поместить на новогоднюю работу. Но если подумать, то Снегурочка вполне может стать девушкой в народном костюме, с венком в волосах и красивыми красными бусами.

Здесь вариантов может быть масса, ведь держать медведь может что угодно, в зависимости от тематики вашей работы.
То же касается и этого медведя. Он может и пилить, и делать железное сердце, и шить, если представить, что у него в руках сантиметровая лента. Здесь главное фантазия, как вы поняли)

Хотите сделать нейтральный штамп подходящим для зимней работы? Нет проблем, дорисуйте сами аксессуары, либо отберите их у другого персонажа, как на этом примере :)


Если вы видите какой-то персонаж с пустыми лапами, все, универсальный "солдатик" у вас в руках.




А что , если дождь...тут уже не до шарика :)


Что если вам нужна определенная сценка в работе, но нет подходящего по тематике штампа. Выход есть - дорисовать все необходимое. В данном случае кадку и пузыри.
У вас низкий объект, а вам нужен повыше. В этом случае не обязательно бежать по магазинам в поисках подходящего по размеру. Увеличьте его сами, отштамповав, в данном случае, верх и низ, центральную часть дорисуйте сами.
Или как здесь, понадобилась очень длинная скалка как элемент дизайна. Отштампуйте кончик левой и правой части, а середину дорисуйте сами.

Хочется изменить имидж персонажу? Легко. Дорисуйте элементы прямо на нем.

Теперь несколько слов об инструментах перед тем, как приступим к работе. Так как на курсе у нас речь идет о работе с водой, будь то маркеры, карандаши или акварель, то и маркер, которым мы будем дорисовывать нужен перманентный, водостойкий, с тонким носиком. Почему водостойкий? Да потому что при раскрашивании другой поплывет и испортит нам всю проделанную работу. Почему с тонкий носиком? Потому что, во-первых, работа смотрится аккуратнее, во-вторых, при необходимости можно провести им несколько раз и добиться более толстой линии. Для этих целей прекрасно служат лайнеры- тонкие маркеры с носиком от 0,20 мм, например Micron 005 (0,20 мм) и Micron 02 (0,30 мм). В Мемуарисе как раз появился водостойкий маркер Zig photo signature. Чтобы изменить свой штамп вы можете, как дорисовывать сами, так и миксовать с другими штампами, создавая неповторимый образ для своего персонажа. Присмотритесь к своим штампам, возможно аксессуары одного персонажа очень подходят другому.

Итак, приступаем к работе.

Выбираем понравившийся нам персонаж, у меня Scrapberry's Balloons и Scrapberry's Фотограф.

Смотрим сначала на медведя с шариками, что можно с ним сделать? Ему вместо шариков можно вручить огромный букет цветов, дать ему в руки подарок или любой другой предмет, можно его переодеть, дарисовав необходимые элементы одежды.
Давайте поработаем сначала с ним. Штампуем медведя на простом листе бумаги, это будет черновик, где будут зарисовки непосредственно на оттиске.


Вооружаемся карандашом и отмечаем области, где требуются переделки. Ниже видно, я обвела их карандашом.


Далее наносим чернила на штамп, берем влажную салфетку или влажную ватную палочку, чем вам удобнее и стираем ненужные нам фрагменты штампа. Не стоит переживать, если вы стерли больше, чем рассчитывали, дорисовать недостающее очень легко. Стоит обговорить один момент: то, чем вы будете стирать чернила должно быть непосредственно под рукой, иначе пока вы будете искать и разворачивать чернила подсохнут и последующий оттиск будет нечетким.


Стерли, теперь переносим оттиск на акварельную бумагу. Нюанс: иногда, даже после того, как вы хорошо стерли какие-то элементы на штампе при нажатии на бумагу они оставляют слегка заметный след. Здесь вам поможет обычный ластик, он хорошо убирает эти следы.


Прошлись ластиком по оттиску, посмотрели все ли в порядке и приступаем к самому интересному - дорисовыванию деталей. Берем простой карандаш и легкими движениями дорисовываем то, что нам необходимо. В данном случае я дорисовала части тела. У соседнего медведя отобрала цветок и отштамповала его для нашего будущего букетика. Чтобы цветы не казались обособленными в букете, нужно штамповать их выглядывающими друг из-под друга. Для этого используем самодельную маску из обычной офисной бумаги, прикладываем ее к первому цветку и штампуем поверх, немного сдвинув в сторону так, чтобы казалось будто второй цветок выглядывает из-под первого.


То же самое проделываем и с третьим цветком. Далее дорисовываем стебли цветов. Чтобы лапа слева не казалось пустой, вручаем ей концы стеблей.


Окончательный этап - обводка изображения. Берем тонкий маркер и обводим линии, нарисованные карандашом. Посмотрите внимательно на свое изображаение, если где-то чернила плохо отпечатали картинку, пройдитесь в тех местах тем же маркером. Обращаю ваше внимание на то, что маркер или лайнер должны быть водостойкими. Если у вас вообще нет такого маркера или вы не уверены, что он архивного качества, пропустите этот этап и обведите уже после раскрашивания, когда рисунок будет полностью сухим. Сделать это можно будет на этом этапе уже любым тонким маркером или гелевой ручкой.

Стираем карандашные линии ластиком, если необходимо еще раз пройдитесь маркером и остается только раскрасить картинку.


Теперь перейдем к набору штампов Scrapberry's Фотограф. Мне всегда нравился этот набор по большей степени из-за зайчика, с которым можно сделать почти что угодно:) Вы уже поняли, что неугодные нам фрагменты можно легко убрать и дорисовать свои. Так и с зайцами, стираем внутренюю лампочку для первого варианта, это будет заяц с большой ложкой, для второго варианта стираем полностью всю лампу с ручкой, это будет заяц, летящий на воздушных шарах. Помните шары? Да, они достались нам от медведя выше. 


Дорисовываем фрагменты сначала карандашом, затем обводим лайнером. Если вы чувствуете себя уверенным, то можете сразу рисовать лайнером. В первом варианте чуть позже будет дорисовано дно ложки, во втором варианте веревочки от шаров.


И самый последний этап - раскрашивание. Не забывайте про источники света. Вот такие у нас получились персонажи: медведь с букетом, зайка с ложкой и зайка с воздушными шарами апельсинового цвета :) 


Очень надеюсь, что вам понравился этот урок, вы найдете для себя что-то интересное и обязательно попробуете переделать свои штампы!

А теперь видео:


Задание:
1. Выбрать понравившийся штамп
2. Внести в оттиск какое-то изменение, дорисовав самостоятельно, либо воспользовавшись другими штампами.
3. Сделать любую работу с раскрашенным изображением на ваш вкус (открытка, панно, тег, элемент странички и пр.)
4. Работу необходимо разместить у себя в блоге отдельным постом вместе с баннером проекта и ссылкой на 4 этап, и добавить ссылку на пост в мистер линки.
На выполнение задания у вас есть 10 дней до 8 апреля 23:59 по МСК

Победитель получит вот такой замечательный приз от магазина Мемуарис:
Аппликатор с ручкой Craft Premier для нанесения чернил 
С нетерпением жду ваши работы! :)

43 комментария:

  1. Как клёво!!!! Прям какая-то супер игра получается! Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое) Так и есть, особенно с детьми классно что-то придумывать)

      Удалить
  2. Спасибо большое за урок! Действительно, как зачастую однобоко мы смотрим на материалы! Никогда раньше не пробовала вносить изменения в штампы, уже знаю, что буду делать) СПАСИБО)

    ОтветитьУдалить
  3. очень обалденный мастер-класс, спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Как интересно, девочки, спасибо! Никогда не занималась раскрашиванием штампов. Подскажите, обычные карандаши подойдут? Или работа будет казаться детской?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пробуйте обязательно! Можно раскрашививать чем вам удобно :)

      Удалить
  5. Олеся- повелительница и укротительница штампов! Снимаю шляпу!;))))

    ОтветитьУдалить
  6. Олеся, очень крутой урок!! Я вот тоже люблю что-то дорисовывать на работе и делать одни скрап украшения из других)) потому что иной раз не получается подстроить имеющиеся запасы под свою задумку.. Тем более это всегда так интересно!!
    Спасибо тебе!!

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Нереально круто! Олеся, спасибо за супер МК!!)))

    ОтветитьУдалить
  9. Вот это сказочный урок))) Аж дух захватывает от вариаций со штампами)))) Хочется прям сказки сочинять)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о, тема штампов- это вообще космос, сколько всего можно сделать! Спасибо :)

      Удалить
  10. Невероятно! Какие разные сюжеты можно придумать! :-) надо только чуть-чуть уметь рисовать :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Придумать можно массу всего! Вот точно подмечено, что от себя требуется крошечное имение рисовать, хоть чуть-чуть. А большего и не надо :)

      Удалить
  11. Да крутой мк, простор для фантазии, после тренировке всю ночь опять сидеть буду))Спасибо Олеся!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень понравились переделки!
    Олеся, а можно присоединиться к проекту сейчас? Раньше не получилось по семейным обстоятельствам, а поучаствовать хочется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, на любом этапе можно! Буду ждать!:)

      Удалить
    2. А как присоединиться? Каждый пост в комментах к конкретному этапу отметить?

      Удалить
    3. Вы можете все в один пост поместить и добавить в открытые на данный момент линки.

      Удалить
  13. Ух, ты! Класс! А я так боялась покупать такие штампы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бояться вообще нечего, но перед покупкой надо придумать несколько вариаций использования, чтобы потом не лежали грузом. :)

      Удалить
  14. отобрать шары у медведя и отдать их зайцу! )))) рассказала дочке - она очень воодушевилась ))) пошла искать, что можно отнять у басика ))

    ОтветитьУдалить
  15. ООО вот такое я люблю- тут реально можно нафантазировать и опять таки копиков не имея буду выдумывать )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это огромный простор для фантазии :) а зачем копики?)

      Удалить
    2. для контура или можно обычной гелевой дорисовывать? ой забыла их лайнерами называют.

      Удалить
    3. да, я указала в тексте про гелевую

      Удалить
  16. Олеся, спасибо!!!Вы очень вдохновляете!Снегурочку вообще не узнала, такое преображение!)

    ОтветитьУдалить
  17. Олеся, с удовольствием читаю ваш блог, не пропускаю ни одного видео, именно то как вы обыгрываете штампы особенно вдохновляет, пробовать и экспериментировать. Очень рада что появился такой подробный урок )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Спасибо огромное! Мне очень приятно, честно!)

      Удалить
  18. Олеся, какой интересный урок! Но такой сложный!!! Я пока не представляю, что у кого мне бы поменять, чем заменить или дорисовать :))) Буду думать, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! На самом деле ничего сложного, надо просто присмотреться)

      Удалить
  19. Мне ужасно стыдно,я опять опоздала с линками, но все равно хочу показать вам своего котика.
    http://pleasantthingsbyolga.blogspot.ru/2016/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.