Поиск по этому блогу

среда, 3 января 2018 г.

Мастер-класс: композиция для чайников от Насти Стокли

Добрый день, дорогие читатели. Сегодня с вами Настя Стокли. Я хочу рассказать о нескольких принципах, которым я стараюсь следовать, когда делаю свои странички. Это не единственные моменты, на которые я обращаю внимание, но одни из основных. И конечно, это не жесткие правила, от них иногда можно и нужно отступать, но в целом ведущие собаководы страны рекомендуют их стоит придерживаться. Особенно если вы только начали делать странички или просто не уверены, куда лучше приклеить вот это большое украшение.



1) Тяжелое-легкое
Как в природе камни уходят на дно реки, так и на бумаге лучше помещать тяжелые элементы ниже линии смыслового горизонта*. Это могут быть большие и объёмные украшения, тёмные пятна, что-то резко контрастное. А то что полегче и посветлей, можно располагать в любом месте.


Смысловой горизонт - это то, куда вы хотите направить взгляд зрителя. Обычно это фотография или история.

2) Взгляд 
Следите за направлением взгляда, если на фотографии человек. Хорошо, если он не упирается в край странички, как в стену, а направлен в противоположную сторону.


Не ставьте препятствия на пути взгляда. Если вам хочется, чтобы человек смотрел на что-то - не приклеивайте это сразу у лица, оставьте место.


3) Геометрия
При создании страницы очень удобно использовать скетчи. Ну а если подходящего скетча не нашлось, возьмите один из классических беспроигрышных вариантов, таких как треугольник, решетка, диагональ для расположения фотографий и украшений. Я, например, часто использую треугольник из украшений, посреди которого находится смысловой центр странички. К тому же, это экономит время при её создании.



4) Симметрия и асимметрия
Повторяйте элементы на страничке, но не делайте их одинаковыми, легкая асимметрия или украшения разного размера\цвета лучше воспринимаются глазом.


Например, здесь, два элемента с тегами расположены симметрично относительно фотографии. Но один тег контрастный, другой более мягкий по цвету, цветы вырезаны из одного листа бумаги, но они разного размера.


Группируйте украшения - это тоже экономит время, а взгляд зрителя не будет блуждать от одного одинокого цветочка к другому.




5) Воздух
Оставляйте на страничке свободное место, не старайтесь заполнить каждый уголок. Воздух нужен не только нам, но и скрапу.


Надеюсь, эти советы пригодятся начинающим скраперам.
А у вас есть свои базовые принципы при создании страничек?


8 комментариев:

  1. Какая потрясающая статья! Огромное спасибо!!! Побольше бы таких постов!!!😘

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень доступно к пониманию!

    ОтветитьУдалить
  3. всё это очень полезно) я как раз хочу попробовать сделать свою первую страничку, очень страшно :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, не бойтесь. Странички делать очень интересно:)

      Удалить
  4. очень практичные советы, спасибо за примеры собственных работ, Настя!

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, очень полезные советы! Я вот сама доходила до этого, а как было бы хорошо узнать это раньше, сколько бы время и материалов сэкономила))

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за спасибо, девочки. Буду рада, если советы пригодятся:)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.