Поиск по этому блогу

среда, 28 января 2015 г.

Скрап мама года - 1 этап

Здравствуйте дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, любящие тети, няни и все все, кому близка детская тема в скрапбукинге. Если вы еще не присоединились к нашему новому проекту конкурсу, который называется "Скрап-мама года", то сегодня самое время это сделать, потому что мы начинаем!



Разумеется, вам не терпится узнать тему первого этапа, и я не буду вас долго томить - тема вполне логичная и весьма обширная:

Беременность!

Ну конечно же! Это именно то, с чего начинается материнство и очень часто то, с чего начинается увлечение скрапом (признаюсь,так было у меня).  Это особенное время, его всегда хочется заполнять только полезными и интересными занятиями, хочется оставить в памяти новые ощущения и открытия, хочется как следует подготовиться ко встрече с  новым - вашим человечком. Вот почему беременность и скрап так тесно связаны. И сперва давайте поговорим о том, какими скрап работами может порадовать себя будущая мама непосредственно в период беременности.

Дневник беременности

Это специальный блокнот, в который будущая мама может заносить информацию о своем самочувствии, весе, вкусовых предпочтениях, назначениях врача, вклеить тест и снимки УЗИ и свои фотографии с животиком, хранить полезные контакты, связанные с родами и многое много другое. Кто-то сочтет ведение такого дневника пустой тратой времени, однако поверьте мне, занесенная в него информация может пригодиться не только с точки зрения сентиментальных воспоминаний, но и оказаться весьма полезной и даже жизненно важной при следующей беременности. К тому же это очень интересно. Я  в свой дневник вклеивала осенние листья, собранные в парке на 5ом месяце, записывала веселые смс, которые присылал муж из командировки, заносила варианты имени (даже самые немыслимые :) ), какое прекрасное было время!!! 



К дневнику беременности мы еще сегодня вернемся, а пока продолжим...

Baby Shower

Веселая вечеринка, которую устраивают подружки для будущей мамочки. Для вечеринки делают приглашения, декор в виде гирлянд, украшений для стола и кэнди бара, для виновницы торжества "пекут" торт из памперсов. Традиция западная, но и у нас тоже проводятся такие мероприятия (я лично принимала участие в одном из них), хотя у нас и не принято праздновать появление малыша на свет до его рождения.  Тем не менее известные мне участницы Baby shower были очень рады такому вниманию!
Заглянуть на один из таких праздников можно вот по этой ссылочке.

Мотиватор
Как правило пано или открытка с мотивирующем на какие-то действия текстом. На что же можно мотивировать себя во время беременности:
- Правильно питаться
- Соблюдать режим
- Совершать ежедневную пешую прогулку
- Не покупать лишнего
- Собрать вещи в роддом заранее 
и т.д.

Арт терапия

Общее понятие. Арт терапия помогает расслабиться, отвлечься от каких-то неприятных мыслей, скоротать время и избавиться от прочих нежелательных составляющих беременности.
Кому то для арт терапии пригодится скетч бук для акварельных рисунков, а для кого-то она будет заключаться в делании страничек или переплета для будущего малышкового альбома. Так или иначе, скрап букинг открывает безграничные возможности для арт терапии и как результат концентрации перед сложным и ответственным периодом в жизни.

 источник
 
Те участники проекта Скарп Мама года, у кого беременность уже позади, наверняка имеют некоторый запас фотографий и воспоминаний, которые хочется как-то систематизировать и сохранить. Для этих целей существуют скрап альбомы, странички, миники, фотобоксы, фото рамки и прочие хранители воспоминаний.

 Но вернемся к Дневнику Беременности, это мой любимый скрап объект, связанный с чудесными минутами ожидания. Я  покажу вам пример такого дневника, и очень надеюсь, что мне удастся вдохновить вас на создание чего-то подобного, ведь завести дневник беременности и сохранить в нем свои воспоминания не поздно и состоявшимся мамочкам.

Вот такой пухляш в тканевой мягкой обложке у меня получился. Блокнот на кольцах, чтобы при желании можно было добавить листочков. Кстати, не стоит сильно привязываться к цвету дневника. Ну и что, что ожидается девочка, можно сделать и голубой, ведь дневник для мамы и главное, чтобы нравилось именно маме!



На первом форзаце кармашек из кальки для текста и страничка для фотографии. Внутри я не делаю объемный декор, чтобы было удобно много писать.


 А вот и конвертик для снимков УЗИ Он завязывается на шнурок.


Странички с разлиновкой

 Есть и место для отчета о родах, вдруг появится минутка его написать :)

  Важный раздел для важной информации

 И конечно же кармашек для визиток.


В качестве небольшого бонуса я покажу, как сделать кармашек для теста и конверт для снимков УЗИ.
Для кармашка нам потребуется кусочек кальки размером 17х7см. 
Короткие стороны прямоугольника и одну из длинных загибаем внутрь на расстоянии 1,5 см от края, здесь можно воспользоваться доской и палочкой для биговки. Уголки срезаем по диагонали.


 По незагнутой длинной стороне вырезаем большой полукруг, воспользовавшись компакт диском в качестве лекала. Надеваем кармашек на форзац, так чтобы загнутые концы кармашка оказались с обратной стороны форзаца, и только потом приклеиваем форзац к обложке.

Декорируем кармашек по своему усмотрению. Готово!

  
Для конверта нам понадобится лист скрап бумаги размером 30х30см. Отрезаем прямоугольник размером 30х18см, оставшуюся полосочку также обрезаем до длины 18см.
Склеиваем полоски друг с другом.

Длинные края загибаем внутрь, отступив от края 1,5 см.

Короткие края также складываем внутрь, чтобы слева получилась полоска около 9 см, а клапан справа был 11-13см

 Загнутые узенькие полосочки вдоль клапана срезаем,  складываем конверт и приклеиваем оставшиеся узенькие сгибы друг к другу, так чтобы получился карман.


Клапан декорируем с внешней стороны, обхватив конверт шнуром.


Готово!

А теперь самое время объявить задание этапа:

Вам необходимо сделать ЛЮБОЙ скрап объект НА ТЕМУ БЕРЕМЕННОСТИ. Это может быть блокнот, смеш бук, открытка для будущей мамы, страничка о вашей беременности или даже мотиватор для беременности запланированной. Что это будет, решать вам, но тема беременности должна четко прослеживаться.

Нужно сделать ОДНУ работу и опубликовать ее у себя в блоге отдельным постом, разместить баннер нашего проекта и дать ссылку на соответствующий этап.
Работа может принимать участие в заданиях других блогов, КРОМЕ СП. 
По итогам этапа мы выберем ТОП лучших работ, а рендом участника, которому достанется приз от магазина Мемуарис.

Линки открыты до 26 февраля включительно.

В феврале вас еще ждет страничное вдохновение на тему 1го этапа и живой Мастер Класс в творческой студии Мемуарис по представленному выше дневнику беременности. Не пропустите!

А с вами была я, Шелемех Вера. До встречи!!



42 комментария:

  1. Вера, никогда не слышала о дневнике беременности. Даже не думала о таком!
    Спасибо тебе!
    Правда теперь думы разные меня посещают.... Сделала бы себе на будущее, но пока беременность не планируется, хотя мне хочется. И вот, во-первых, вдруг мне потом не будет нравиться тот дневник, что я сейчас сделаю, и, во-вторых, так заранее готовиться как-то странно - вдруг спугну. Обычно, когда чего-то хочется - это не получается....
    Лучше сделаю открыточку) А ссылку на этот этап сохраню себе на будущее!))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, конечно, можно сделать открытку- мотиватор, что бы так сказать настроиться :)

      Удалить
  2. Детская тема - моя любимая))) Отличный проект! Замечательное задание!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово!! Спасибо и буду ждать работу ;)

      Удалить
    2. Вера, я вот думаю: Страничка с узи подойдет? Вроде как про беременность, а вроде и про малыша?

      Удалить
  3. какой светлый, необыкновенный проект! и очень красивый вдохновляющий подход к заданиям!! спасибо !!

    ОтветитьУдалить
  4. Ооооо моя любимая тема, обязательно нужно принять участие!!

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесный проект! Я, правда, пока не мамочка и даже не планирую в ближайшее время, но так хочется поучаствовать... Просто так душу отвести, что ли?) А там может и в подарок пригодится - у меня две подружки хотели бы в ближайшее время в это приключение отправиться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно пригодится, подобные вещички очень быстро обретают хозяина ;)

      Удалить
    2. без деток, значит, тоже можно участвовать?:)

      Удалить
    3. Настя, можно конечно. Можно же скрапить для племянников, детишек друзей или для своих будущих малышей.

      Удалить
  6. Потрясный проект! Как жаль, что все мои беременности уже далеко позади!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) А ведь заскрапить можно и воспоминания о давно минувшем ;)

      Удалить
  7. какой чудесный проект!!! тоже жалею, что беременность была давно и многое просто стёрлось из памяти, ведь уже 10 лет прошло, а ещё так обидно, что у меня нет снимка узи, прям печалька:(((и на узи мне не показывали дитёнка, а просто говорили, что он делает, хнык:(((и дневник ни в каком виде я не вела, только и помню, что работала до декрета, а в декрете побыть успела только 2 недели и мы родились на 2 месяца раньше, и фото с животиком в наличии всего 3, да и те-ужас-ужас, вот знала бы 10 лет назад такое слово, как "скрап", непременно всё бы записывала, так я в таком трансе была после рождения, что даже не вела записи, как рос ребёнок и когда у него появлялись зубы, была в диком стрессе, вот что теперь рассказывать сыну, если у мамы в голове было пусто и существовало тогда только одно желание-поспать:))))))
    но с удовольствием буду следить за проектом, душевный он очень!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, в такой блокнот можно записывать любые воспоминания, вклеивать любые фотографии, ведь это ваша память..какой бы она ни была. Но если совсем ничего не получается по теме, то этапы можно пропускать.

      Удалить
    2. Катя, не расстраивайся) У меня тоже нет снимка УЗИ и фото штук 10 (самых простых повседневных), хоть и рожала я три года назад. С УЗИ просто не вышло (не работал принтер, а потом мне жалко было малышку - говорят УЗИ им делает неприятно, поэтому они на последних месяцах от УЗИ "убегают") и фотосессия не сложилась, я послелние месяцы пролежала в четырёх стенах.
      А ты сделай себе блокнот, и начни потихоньку записывать просто маленькие короткие фразы, что помнишь, потом поищи какие-то вещи (для маленького или свои) вспомнишь как их купила и что происходило вокруг. А может увидишь малыша или мамочка какая-то будет рассказывать про своего и тут ты вспомнишь что у твоего сынишки похожее было или совсем по другому) так глядишь и заполнятся странички)

      Удалить
  8. Вера, честно скажу, не планировала участвовать в Скрап-маме. Испугало меня то, что проект на целый год, подумала, вдруг не дойду до конца, не стоит и начинать.
    Но ты своим постом так вдохновенно, так красиво подала тему ожидания малыша, что я сижу вот на слезе, вспоминая свою беременность и очень хочу тоже присоединиться :-) Все такое красивое, нежное, милое. А еще - про самое главное! :-)
    Отдельное спасибо за бонус. Бывают вещи, о которых узнаешь, и они очень упрощают весь процесс или делают твои работы интереснее и красивее. Здорово!
    Спасибо, что сроки такие ненапряжные, может, и получится что-то сделать. С работой и домашне-семейно-мамскими делами времени на скрап остается в обрез :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, конечно присоединяйтесь. Сделаю все от меня зависящее, чтобы всем было максимально комфортно и приятно участвовать. Ведь хобби должно приносить только радость и удовольствие ;)

      Удалить
  9. Привет! Очень крутой проект!))
    У меня тут вопрос: могу ли я показать блокнот, если он не для меня, а в магазин?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, можно. Ведь он наверняка попадет в руки замечательной будущей мамочки.

      Удалить
  10. Ответы
    1. Юля, спасибо большое! Мне очень приятно! И спасибо, что делитесь в комментариях своим опытом!!

      Удалить
  11. Привет, случайно увидела замечательный и интересный проект захотелось поучаствовать) прекрасная тема)

    ОтветитьУдалить
  12. Вера, отличный старт! Первый этап очень вдохновдяющий! Твой дневничок просто чудо! А я как раз собиралась делать миник или блокнотик для фотографий своей беременности 2годичной давности:) у нас была такая красивая фотосессия за 10 дней до рождения дочки, а фотографии так и не напечатали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого! Это отличный повод заскрапить фото. Чуть будет еще пост со страничным вдохновением, я в нем тоже расскажу про свою фотосессию ))

      Удалить
  13. Девочки, спасибо за задание! Очень вовремя все вы придумали :) С самого начала я с вами :)

    ОтветитьУдалить
  14. Ой, и я хочу дневник беременности! Может, для подруги сделаю. Она как раз ждет малыша. А на днях свои фотки пересматривала. Такая ностальгия!!! Захотелось наконец сделать свой первый альбом. Но я побаиваюсь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина, конечно давай. Я буду очень рада, если ты начнешь прям с первого этапа. Очень интересно посмотреть, что ты придумаешь!!

      Удалить
  15. Ой, девчата, у меня вообще нет ни одного снимка ни первой ни второй беременности Х)))) И фото узи тоже нет. Всё ещё в раздумьях участовать или нет))) А если будет разворот в арт альбом? только краски и рисунки, подойдет? ))) ...если не забуду

    ОтветитьУдалить
  16. Ой, как вовремя))) Мы как раз планируем беременеть (только это секрет))) Попробую сделать страничку для мотивации (фен-шуй рулит))). Спасибо за такой проект!

    ОтветитьУдалить
  17. Верочка, спасибо Вам большое за комментарий и за советы:) Согласна с Вами целиком и полностью:) Композиционно странички сильно хромают, особенно первая:( Но первый блин часто бывает комом:) Очень приятно работать и "расти" под Вашим руководством:) Спасибо за такую возможность:)

    ОтветитьУдалить
  18. Ой, неужели я успела))) даже не верится))) Спасибо вам за замечательный проект)))

    ОтветитьУдалить
  19. Вера, огромное спасибо за вдохновляющую тему, подборку! Так рада, что успела сделать свою работу по этому интересному этапу.

    ОтветитьУдалить
  20. Очень жаль, что поздно нашла ваш СП, но с удовольствием приму участие. А это моя страничка на тему первого этапа "Беременность" http://djulieta-inspiration.blogspot.com/2015/03/1.html#more

    ОтветитьУдалить
  21. тоже поздно сп нашла, но хочется поучаствовать)еще можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, конечно можно. Присоединиться можно начиная с любого этапа. А если вы сделаете работы по пропущенным этапам, то их можно показать в своем блоге и оставить ссылку в комментарии к соответствующему этапу.

      Удалить
  22. Я к сожалению, не успела сделать работу по первому этапу, но все же планирую сделать все задания до конца проекта, поэтому оставлю ссылочку здесь: http://svetlana-a.blogspot.ru/2015/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  23. Я тоже не успела, к сожалению только недавно увидела СП, добавляю ссылку на первый этап сюда))) http://iartcreativ.blogspot.ru/2015/03/normal-0-false-false-false-ru-x-none-x.html

    ОтветитьУдалить
  24. Страничка про беременность
    http://gorschnevanastja.blogspot.ru/2015/04/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  25. И я с опозданием вступаю в проект, моя страничка о беременности для первого этапа http://nappycool.blogspot.ru/2015/06/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.