Поиск по этому блогу

понедельник, 7 декабря 2015 г.

Оч.умелые Штучки - надписи и заголовки

Доброе утро всем, кто любит понедельники, и тем, кто просто к ним привык :) В эфире рубрика "Оч.Умелые Штучки", в которой мы рассказываем о том, как сделать украшения для скрап работ своими руками. И сегодня наш дизайнер Олеся Харькова поделится с вами рецептом таких Оч.полезных и всегда Оч.нужных штучек, как надписи и заголовки для скрап работ.

Доброго времени суток! С вами Олеся  и я хотела бы рассказать о самодельных надписях/ фразах для открыток или любых других работ. Тема всего самодельного особенно актуальна в период кризиса, когда хочется хоть немного сэкономить и не потерять при этом вдохновения. Так же большим плюсом можно считать тот факт, что вы делаете особую фразу/слово конкретно для своего проекта.

И так нам понадобятся:
- бумага для печати, должна быть плотнее офисной, иначе слово/буква не будут держать форму. У меня фотобумага.
- маркеры. У меня аквамаркеры, но так как я воду не использую, то подойдут любые другие, например дистресс маркеры, алкогольные и пр.
- глосси акцент или любой материал, создающий глянцевый объемный эффект, например клей Фабрика Декору
- клей с глиттером, цветной или прозрачный, как у меня.

1. Прежде всего, я печатаю фразу в Word, выбираю шрифт и  подгоняю размер. В данном случае я выбрала такие шрифты: для черных надписей  - ABC_TypeWriterRussian, он имитирует шрифт печатной машинки (чтобы окрасить фразу в черный цвет, я выделили ее, выбрала заливку текста черным цветом, а затем поменяла цвет теста на белый), а для крупной надписи я искала контурные шрифты, именно для того, чтобы окрасить буквы в нужный мне цвет и вырезать, нашла  - glide sketch sketch. Сейчас в интернете огромное множество различных шрифтов, которые можно скачать бесплатно, например на http://fonts.by/ или http://www.xfont.ru/ 
Для мелкой надписи выбрала в Word размер 14, а для крупной самый большой 72, для того, чтобы было удобнее вырезать ножом и раскрашивать.



2. Раскрашиваю распечатанную надпись, мне кажется интереснее раскрашивать двумя и более оттенками маркеров – от темного к светлому, смешивая цвета приблизительно посередине букв.
3. Далее можно вырезать надпись макетным ножом. Как же вырезать небольшие просветы между буквами? Очень просто. Сначала вырезаем именно их с помощью макетного ножа, придерживая бумагу сверху и снизу от слова. Я двигаю только нож, бумага остается на месте. Затем вырезаем слово, целиком с помощью ножниц по контуру или оставляя небольшой белый припуск.
 4. На этом этапе можно закончить, либо покрыть слово глиттером с клеем, дать полностью высохнуть, это не займет много времени, приблизительно 15 минут. Затем нанести глосси акцент и снова просушить, желательно естественным способом, фен может перегреть глосси, и тот начнет пузыриться.

Бумагу, на которой вы распечатали слово может немного повести от клея с глиттером или глосси, но после высыхания она выпрямляется.


Вот пример работ, в которых я использовала распечатанные фразы, как на английском, так и на русском языке.




Свои надписи я сразу разрезаю, а контурные оставляю нераскрашенными, чтобы позднее подобрать цвет под конкретную работу и храню вот в такой жестяной коробочке.

Надеюсь, этот МК оказался полезным. Спасибо за внимание и огромного вам вдохновения!
Олеся Харькова

22 комментария:

  1. Спасибо большое!!! Очень полезная и нужная статья =)

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю все, что делает Олеся! И надписи в ее открытках мне казались какими-то необыкновенными штампами. А оказалось - гениально просто!Спасибо огромное за мастер-класс! Олеся, удачи, здоровья и счастья!

    ОтветитьУдалить
  3. Просто убили! Раскрашивать крупные надписи - до этого я тоже додумалась. Но распечатать из ворда БЕЛЫЕ буквы - это просто культурный шок. Спасибо за идею, это гениально в своей простоте.
    P.S. Так ведь можно белыми буквами печатать на цветной бумаге. БЕЛЫМИ!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Олесь, прям огромное спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за мк,скажите,а если делать изначально заливку цветом,а не раскрашивать(маркеров у меня нету),то от глосси не поплывет? и что такое клей с глиттером?где такой продается??)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Спасибо большое) что именно не поплывет? цвет-нет, если на лазерном принтере ( у меня такой, за струйный ничего сказать не могу, бумагу немного поведет, но потом на вспененном скотче или на что вы будете клеить все выравняется. Клей с глиттером - этой клей с блестками, в мемуарисе есть "Клеющиеся блестки" называется http://www.memuaris.ru/catalogues/glitter_pudra_blyostki
      Успехов вам!)

      Удалить
    2. Виолетта, клей с глиттером продается в любом магазине, где есть товары для детского творчества;-) Вы просто спрашивайте клей с БЛЁСТКАМИ - так продавцам понятнее;-))

      Удалить
  6. очень крутая идея, надо попробовать крупные шрифты)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. попробуй, конечно)) это для меня было потрясающим открытием)

      Удалить
  7. Идея отличная, особенно понравились белые буквы на черном фоне: офисный принтер - король скрапа.
    Но, может быть, пора перестать дергать кризис по любому поводу. Если делать с нуля, то затариться качественной бумагой, дистрессами, глосси и глиттером - довольно антибюджетное решение. Самодел - уникален, неповторим, раритетен, но не дешев. Наталья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Все. что вы перечислили подойдут для огромного количества работ, например, дистрессы - это очень хорошее вложение, которое прослужит много лет. Моим дистрессам три года без дозаправки. Глосси можно заменить на 3д гель от Фабрики декора ( http://www.memuaris.ru/product/Kley_Fabrika_Dekoru_Glossy_effekt_). Глосси тоже надолго хватает, моему год с лишним при очень активном использовании. А глиттер вообще любой можно взять, какой найдете. Во всем всегда можно найти замену ничем не хуже оригинала. Спасибо большое за ваш отзыв!

      Удалить
    2. Я не очень люблю блестящие штуки в скрапе, а рисуем мы с моим четырехлеткой примерно одинаково, поэтому на днях закупилась С НУЛЯ блестяшками, чтобы сделать открытки в детский сад. Теперь слова о небюджетности - это крик души и изрядно распотрошенного кошелька. Я понимаю, что теоретически всего хватит надолго, но вот если все засохнет? И в садик отдать - это не акварель, схватывает так, что не отстираешь. А насчет "любого", не скажите, глиттер для детского творчества и глиттер от Тимушки - две вещи несравнимые, наверное, и с остальным также.
      Спасибо за Вашу фантазию, за то, что своими работами возвращаете в детство и сказку. Наталья.

      Удалить
  8. Спасибо все большое за добрые слова, надеюсь, идея пригодится!)

    ОтветитьУдалить
  9. Олеся, а мне нравится твой МК! Дельный) Если нравится процесс - то это самое оно!!!!! Те, кто нацелен на быстрый результат, никогда не поймут самодельных цветочков и вот таких вырезалок, но ведь есть и те, кто с удовольствием будет достигать своих результатов снова и снова именно благодаря наслаждению от процесса;-) Спасибо, что поделилась!!!! Работы твои чудо как хороши! И я даже не подозревала. что эти надписи сделаны твоими золотыми руками!;-)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за МК)) Вы даете пример - возможность что-то сделать по-своему, а не призываете отказаться от покупного или пользоваться только малобюджетными средствами для достижения своих творческих замыслов)) Гениальные идеи пусть и дальше не обходят вас своей стороной))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам большое:) без реальных материалов трудно сделать что-то достойное.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.