Поиск по этому блогу

среда, 9 июня 2021 г.

Альбом на кольцевом механизме в технике "Боро"

Всем привет!

С вами Круглова Яна и сегодня я хочу рассказать вам о японской технике лоскутного шитья «Боро».

Само слово «боро» означает «обрывки, тряпки». Самые первые вещи в стиле Боро шили из грубой пеньковой ткани хлопковой нитью. Вышивка делала одежду плотнее и теплее. Зародившись в самые бедных семьях, со временем Боро переросло в вид искусства, а самые ценные экземпляры одежды передавались из поколения в поколение как семейное сокровище.


Японские заплатки обычно шьют из плотной ткани, используя крупные стежки, расположенные в разных направлениях. Для разных лоскутов можно использовать нити разных цветов и толщины.
Заплатки могут быть классическими прямоугольными, удлиненными или других форм. Отделка хорошо смотрится и на одежде и в интерьере.





Я же решила соединить в своей работе японское боро и западную технику лоскутного шитья «пицца». Получился некий симбиоз из лоскутов геометрических форм, характерных для боро, и машинная, а не ручная строчка, характерная для более современных техник шитья. Получился «ленивый боро», если можно так выразиться. Хотя и стежки, сделанные вручную, я тоже добавила. Как же без них.
И так, у меня получился альбом на кольцевом механизме. Обложка этого альбома и часть страничек выполнены в технике боро.


Что мне понадобилось для создания альбома:
- скрапбумага разных производителей ( желательно обрезки, мы же за экологичное использование материалов?))
- клей
Это всего лишь примерный список необходимых материалов. Он легко может меняться и дополняться, всё зависит от вашей фантазии. Главный и неизменный ингредиент – это удовольствие от процесса создания альбома и немного терпения)).
Я сняла подробный мастер-класс по созданию своего альбома и буду рада, если он вдохновит вас на создание работ в технике боро!


Предлагаю посмотреть поближе детали альбома.
На обложке присутствует ручная вышивка.



А так же машинная строчка.


Часть альбомных листов тоже оформлены в лоскутной технике.




Спасибо за внимание! И обязательно участвуйте в нашем задании!
     

6 комментариев:

  1. Очень люблю когда благодаря скрапу мы узнаем еще что то новое из других областей - из искусства, географии, народных промыслов. Спасибо за это!!! Может даже рубрику такую заведете типа "Скрап+знания" :) У вас уже и пэчворк и Боро из этой серии. Вначале я думаал, что Боро -это опечатка от Бохо, ан нет. Что то абсолютно новое для меня, что даже сподвигло залезть в инет и углубиться в эту тему. Блокнот получился классный и во многом благодаря ручной стёжке!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что вам понравилось)). А идея с рубрикой "скрап+знания" очень даже интересная)))

      Удалить
  2. Яна, альбом у Вас просто шикарный и очень стильный получился! Я с удовольствием рассматривала детали :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, мне так приятно)). Было безумно волнительно, ведь это мой первый мк ( здесь не хватает смущённого смайла).

      Удалить
  3. Очень интересно узнать новенькое, спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за обратную связь)). Я очень рада, что эта публикация не осталась незамеченной)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.