Поиск по этому блогу

пятница, 13 февраля 2015 г.

Мастер класс по быстрой обработке фотографий в программе Xn View


Привет! Привет! Привет! В последнее время часто получаю вопросы о том, как и в какой программе я обрабатываю фото перед загрузкой в блог. Сегодня как раз отличный день, чтобы рассказать вам об одной простой программе, которая называется Xn View, ее легко найти и скачать на свой КПК, она не занимает много места, не усложняет работу компьютера, простая и понятная. Иконка этой программки выглядит как открытый глаз фотоаппарата.
Конечно, для более сложных манипуляций с фото, составления коллажей, добавления надписей, состаривания изображения и прочего, все же лучше пользоваться Фотошопом, но, на мой взгляд, Xn View просто находка для тех, кто не имеет зеркального фотоаппарата или хочет сделать заливку фотографий в пост очень быстро)


 С чего же начать работу? Конечно нужно открыть требующий обработки файл. На картинке вы можете видеть интерфейс программы, вполне привычный и во многом схожий с интерфейсами других графических редакторов.




Прежде чем приводить в порядок изображение, поворачиваю его и обрезаю лишнее, на следующих иллюстрациях видно, где и что надо нажимать. Для поворота на 180 градусов есть две клавиши в виде закругленной стрелки сверху слева на панельке, кликаю по всем кнопкам с помощью левой кнопки мыши.


Чтобы обрезать все лишнее, выделяю левой кнопкой мышки область, которая будет отрезана от изображения. Далее кликаю на кнопку с квадратиком сверху слева и лишнее убирается)


Теперь корректирую яркость, цветовой баланс, насыщенность фотографии с помощью клавиши в виде маленького монитора с цветовой градацией, нажимаем, выпадает меню, из которого надо выбрать - Яркость, контрастность......
Справа появляется миниатюра нашего изображения, на которой видно применяемый вами эффект, настройки регулируются с помощью бегунка и левой клавиши мыши.



Как видно по картинке, я уже высветлила и добавила контрастность, чтобы сохранить полученные эффекты, нажимаем  на клавишу OK.
Затем, как правило, применяю фильтры, чтобы добавить резкости деталям, навести фокус или наоборот размыть фото, с ними можно поиграть на свой вкус. Нажимаю сверху слева клавишу "Фильтры", выбираю в выпадающем меню "Эффекты", а далее любой понравившийся фильтр, сейчас я взяла "усиление резкости фокусировки". Жмем ОК.
В принципе, фото готово для поста и выглядит гораздо симпатичнее, чем первоначальное.


Еще я покажу вам, как в Xn View можно преобразовать фото в черно-белое и изменить размер и вес картинки.
Итак, сделать фото черно белым, серым с разными оттенками можно с помощью кнопки "Изображение" и выпадающего меню, я сделала вам иллюстрацию того, что там есть).


Также при помощи кнопки "Изображение" вы можете изменить размер в процентом соотношении или в пикселях.
Изображение + изменение размера + меню в графе предустановленный размер + выбираете нужное в выпавшей вкладке и вуаля! Картинка ровно такая, как нам и надо)


С помощью Xn View вы также можете убрать эффект красных глаз, сделать фото в виде рисунка маслом путем наложения фильтров, изменить цвета изображения и прочее, прочее. Поиграйте с программкой, это очень интересно. Как только вы привыкнете к ее интерфейсу, все действия будут выполнятся вами автоматически молниеносно)
Надеюсь, мой мини МК поможет вам гораздо быстрей управляться с фотографиями ваших замечательных работ. Благодарю за внимание и до новых встреч.

14 комментариев:

  1. Девочки , статья полезная и интересная , а вот как её сохранить в черновиках блога или поделиться на других сайтах , вы наверное не подумали , у вас нет дополнительных кнопочек для этого .... Получается труд впустую , т.к. после прочтения этот пост и информация постепенно исчезнут в массе новой информации ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за то, что обратили внимание на этот важный момент! Статью можно будет найти в ярлыках Мастер классы!

      Удалить
    2. Оля , через неделю я даже не смогу вспомнить , в каком блоге была нужная информация , а зайдя в свой блог и просмотрев черновики , я вижу нужные мне посты с интересной информацией .
      На ваше усмотрение :)

      Удалить
    3. Нужные посты в черновиках в виде закладок .

      Удалить
    4. Наташа, посмотрите пожалуйста, я добавила кнопки для того, что бы можно было поделиться) надеюсь, это именно то, чего нам не хватало!)

      Удалить
    5. Оля , они самые !!! Спасибо !! Извини за навязчивость :))
      Удачного дня !

      Удалить
    6. Наталья,
      как здорово, что для таких забывчивых пользователей в internet браузерах есть приложение "favorites". И оно совершенно простое в использование - заносишь в избранное понравившиеся посты , и они всегда под рукой!

      Но для всеобщего и Вашего конкретного удобства мы добавили недостающие кнопочки.
      Спасибо, что помогаете нам становится лучше! :)

      Удалить
  2. Спасибо за полезную информацию! для таких горе-фотографов, как я, она очень актуальна!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, я ее,эту прогу обожаю!Если не нужны особые эффекты, то это просто находка!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за нужную информацию! Уже попробовала: быстро и просто!

    ОтветитьУдалить
  5. Присоеденюсь к благодарностям

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки! Спасибо за теплые слова, очень греет душу, что смогла кому-то помочь с этим нелегким делом)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо) Нужно попробовать! А как там с водяным знаком?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.