Поиск по этому блогу

вторник, 31 марта 2015 г.

Скрап Мама - 3 этап - Мамины Сокровища

Здравствуйте, дорогие мамочки-участницы проекта Скрап Мама!
Действительно, пока что в конкурсе участвуют только мамы. Однако в апреле мы попробуем вдохновить и пап на скрап творчество. Как? Следите за новостями ;)



А пока настало время объявить тему 3 этапа, и это

 Мамины сокровища

Я честно бороздила просторы интернета в поисках автора идеи создания шкатулки с множеством коробочек внутри для бирочки из роддома, первого зубка, локона, сосочки, первых одежек..., но так и не нашла. Может быть вы знаете и поделитесь с нами историей появления этого скрап объекта? Классический вариант шкатулки Мамины сокровища выглядит вот так



Существуют и другие варианты. Например шкатулка с комодиком внутри


Однако давайте смотреть на тему чуть шире, ведь к маминым сокровищам относятся и заметки о первых достижениях малыша, и график роста, и  фотографии, и какие-то другие памятные вещицы, например свидетельство о крещении и распашонка с крестин, серебряная ложечка, подаренная дедушкой к первому зубику, первые рисунки и другие предметы, которые хочется сохранить на память о детстве любимого крохи.
При этом вариантов хранения драгоценностей может быть великое множество. Кто-то сочтет удобным вести мамин дневник, а бирочку и локон спрячет в конвертик на форзаце, кто-то сделает упор на фотографиях и маминым сокровищем станет огромный фотоальбом с полной биографией нового человечка, ну а кто-то воспользуется классическим вариантом  и разложит крохотные драгоценности по картонным коробочкам.

Покажу вам свой вариант шкатулки Мамины сокровища. Это классическая шкатулка, своего рода мотиватор (очень мечтаю о дочке),  но без коробочек внутри, на мой взгляд удобней разложить памятные штучки по красивым мешочкам из органзы. Зато на крышке шкатулки предусмотрен блокнот для записи важных дат и событий, красивых крылатых фраз, пожеланий на первый годик и всего всего, что может быть связано с маленькой принцессой.



Вот так шкатулка выглядит снаружи.


Ящичек открывается, и там мешочки из органзы, бирочка, карточки с красивыми изречениями. При желании на мешочки из органзы можно повесить ярлычки с информацией о содержимом.

 
Откидываем крышку-обложку и находим рамочку для первой фотографии. Здесь же можно вписать имя малышки.

 
 Страничка для данных при рождении и выписке.


Страничка для заметок о первых достижениях

 График роста зубов и пустые странички для записей.


Сюда же можно добавить график веса и роста, раздел для записи забавных детских фразочек, странички для отпечатков ручки и ножки и много другой важной информации.

А теперь традиционный бонусный МК, в котором я покажу, как сделать микс медийную обложку-крышку для такой шкатулочки.

Вам понадобится:
Лист переплетного картона формата А5, текстурная паста, грунт (или гессо), трафарет, спреи и/или акриловые краски, наждачная бумага, объемный декор, полубусины или жидкие эмалевые капли,  клей,  кисти, мастихин.
На лист переплетного картона размером 15х20 см наносим мастихином или пластиковой карточкой через трафарет текстурную пасту.


Покрываем тонким слоем гессо или акриловым грунтом.


После того, как грунт полностью высохнет, берем спреи выбранных оттенков и брызгаем. Если промакнуть спрей салфеточкой, то оттенок получится бледней.


 Сушим и проходимся по рельефному рисунку грубой наждачной бумагой. Получаются шебби потертости.

Сверху располагаем объемный декор. Формируем букетики из крупных, средних и мелких цветочков, вырубных веточек. Добавляем кружево, ажурную рамочку, бабочкек. Можно добавить гипсовые украшения.

Наносим на палец немного акриловой краски и проходимся местами по декору. Розовой краской по листикам. Белой по цветам. Краску можно наносить и сухой жесткой кистью.

 В конце расставляем акценты. На прошлой неделе в тм Мемуарис был обзор эмалевых капель от Фабрики декору. И вот теперь они в деле:

 Можно капельками рисовать и завитки

И еще раз готовая шкатулка.



В работе использованы материалы наших спонсоров:

Трафарет  Фабрика Декору
Текстурная паста и гессо Фабрика Декору
Акваспреи Коралловый риф, Английская роза Фабрика Декору
Краска "Деко акрил" Белый снег, Английская роза Фабрика Декору
Эмалевые капли (дотсы) Белый, Нежный шебби

Трафарет сеточка с сердечками Katrin Craft
Чипборд "Ветки с круглыми листочками" и ажурная рамка Katrin Craft

А теперь задание этапа:


Вам необходимо сделать ЛЮБОЙ скрап объект для хранения и/или демонстрации маминых сокровищ. Это может быть шкатулка, мамин дневник, альбом, предмет альтер скрапа и даже страничка с использованием бирочки из роддома, локона или к примеру картинки с отпечатком пятки вашего малыша. Будет оцениваться креативный подход к выполнению задания, сложность и качество работы.

Нужно сделать ОДНУ работу и опубликовать ее у себя в блоге отдельным постом, разместить баннер нашего проекта и дать ссылку на соответствующий этап.
Работа может принимать участие в заданиях других блогов, КРОМЕ СП. 
По итогам этапа мы выберем ТОП лучших работ, а рендом участника, которому достанется приз от магазина Мемуарис.



Напоминаю, что присоединиться к проекту можно на любом этапе! К участию в финале будут допущены и те участницы, кто выполнил только часть заданий, однако шансов на победу в таком случае будет чуть меньше.

А еще вы наверное заметили, что на банере проекта Скрап Мама появились логотипы известных скрап производителей. Это логотипы наших спонсоров. Сегодня мы представляем вам информационного спонсора - наш любимый журнал о волшебном мире скрапбукинга Скрап Инфо.


По итогам 3 этапа будет разыгран приз от журнала Скрап Инфо - любой номер журнала из имеющихся на складе.

Также в качестве спонсора к проекту присоединилась компания Katrin Craft - производитель чудесного чипборда и штампов. Широкий ассортимент продуктов компании представлен в магазине Мемуарис. По итогам 3 этапа также будет разыгран подарок от компании Katrin Craft,
вот такой:


Еще один информационный спонсор - портал Блоги Мам. В самом ближайшем будущем на портале появится информация о нашем СП  и небольшой Мастер класс. Присоединяйтесь ;)


Главный спонсор проекта -  магазин Мемуарис.


 
И еще один спонсор, с которым вы уже знакомы - производитель грунтов, красок, спреев и других материалов для микс медийных проектов - компания Фабрика Декору
http://www.fdeco.com.ua/



Итоги по второму этапу будут уже совсем скоро.
Работы по этапу Мамины Сокровища принимаются до 30 апреля включительно.

А с вами была я, Шелемех Вера. До встречи!!

40 комментариев:

  1. Вера очень классно! А нужно обязательно для себя сокровища делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :) Нет, не обязательно для себя. Можно вообще шкатулку не делать, в задании написано, что принимается (и альбомы, и даже странички).

      Удалить
  2. Я свои первые мамины сокровища сделала в марте 2013 года, тогда же выложила на мамский форум, сделан он был на основе картонажного фотобокса ( по мотивам такого мастер-класса). На тот момент маминых сокровищ я не видела в сети (по крайней мере в мамских рукодельных кругах) и мне казалось, что моя идея - новаторская и гениальная)) до сих пор люблю сокровищницы только на основе переплетного картона - практически шкатулки, а не коробочки) с удовольствием поучаствую в этом этапе, уже есть идейка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. http://www.babyblog.ru/community/post/newrukodelie/41747 ссылку-то забыла))

      Удалить
    3. Насть, посмотрела. Такая красивая коробочка у тебя тогда получилась, а главное какая аккуратная!!! Не удивительно, что столько желающих сразу было такую заказать! Будем считать тебя одной из прародительниц объекта! :)

      Удалить
    4. Это очень почетно)))))))) Думаю, как это обычно и бывает - хорошая идея приходит в головы сразу нескольким людям, и это тот самый случай) а моя маниакальная привычка организовывать пространство и складывать все по папочкам и коробушечкам не могла вылиться ни во что иное)

      Удалить
  3. О, мои сокровища попали в обзор!!! Спасибо! А ещё я знаю , что впервые встретила полюбившихся нам Мамины сокровища у Мария Кац. Я не берусь утверждать первенство авторства, но по крайней мере я часто встречала ссылки на её авторство, да и сама она как-то обсуждала это в одной из групп в контакте. Не знаю, есть ли у неё блог, но впервые она их выложила на Стране Мастеров http://stranamasterov.ru/node/564260 и там же выложила первый МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за прелестные работы, я долго выбирала, какую же в пост добавить, побродила по группе, столько красоты!!

      Удалить
    2. Спасибо! Очень приятно! И за МК тоже огромное спасибо!

      Удалить
  4. Вера, отличная идея с листиками для записей!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Ну вот чего-чего, но маминых сокровищ я не ожидала!(( Верочка, это подстава! Буду выкручиваться как умею;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юльчик, а мне кажется очень удобная тема. Можно сделать что хочешь для себя или в подарок, чтобы сохранить памятные детские штучки:)

      Удалить
    2. Не спорю), просто я сокровища всего два раза делала ...первые из которых - ну просто картонаж без декора( и как я могла такое вообще соорудить? Да еще и подруге подарить!)

      Удалить
  6. Классный МК! Вера, спасибо! Осталось что-то свое придумать.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, спасибо)) Буду очень ждать твою работу, интересно, что же в итоге придумается? ;)

      Удалить
  7. Вот!!! Вот этого-то я и боялась((((. мамины сокровища(((((, ну не лежит у меня душа делать эту фигню(((. Я придумаю свою интерпретацию, можно? Смысл останется тот же , но вид будет иной, хорошо? А у тебя получилось отлично! Идея с сетокй впечатляет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я знала, что будут такие бояки как Маша :)) По этому тема расширенная, внимательней читайте задания ;)

      Удалить
    2. Верочка спасибо)))), это для меня)))

      Удалить
  8. Я тоже не раз встречала ссылку на Марию Кац, как первого автора этих милых сердцу и на вид коробушечек "мамины сокровища"! Ваша шкатулка просто изумительная - такая теплая, родная и близкая! Браво!

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, Верочка! Как же я давно хотела привести в порядок все свои сокровища! Ведь деток уже трое и все памятные вещички хочется хранить красиво! Буду теперь соображать, как максимально красиво и удобно это сделать))
    Спасибо Вам за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  10. Вера, такая красивая шкатулка! Очень интересная идея с блокнотом! И мешочки мне намного больше коробочек нравятся!
    Я вообще не любила все эти мамины сокровища, пока не увидела версию Тани Дудкиной.
    Пока в полнейшем неведение, что делать буду)

    ОтветитьУдалить
  11. Ну что ж,буду первой) http://kristinaabramova.blogspot.ru/2015/04/blog-post_2.html вот моя ссыль))

    ОтветитьУдалить
  12. Принимайте мою сокровищницу к конкурсу http://scrapwedding.blogspot.ru/2015/04/blog-post_2.html
    На подходе еще одна, для братика этого мальчика )))

    ОтветитьУдалить
  13. Неуверенно,но все же добавляюсь...
    http://irina-rybka.blogspot.ru/2015/04/3.html

    ОтветитьУдалить
  14. А линк отсутствует? примите пожалуйста
    http://gorschnevanastja.blogspot.ru/2015/04/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  15. А вот и мои интерпретация http://blogteni.blogspot.ru/2015/04/1.html

    ОтветитьУдалить
  16. Девочки галерея inlinkz заработала, по этому работы добавляем в нее.

    ОтветитьУдалить
  17. Интересно,только у меня пока загружается пост текст видно,а как страница загрузилась,остается только линки ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, у нас была эта проблема в самом начале, когда опубликовался пост. Именно по этому мы просили добавлять работы в комментариях. Потом она вроде бы решилась, во всяком случае несколько работ уже добавили в линки. А теперь вот опять.... Сейчас будем думать, что делать...

      Удалить
    2. Мария, кажется удалось устранить проблему. Проверьте пожалуйста.

      Удалить
    3. Спасибо, да теперь все хорошо! ))))

      Удалить
  18. Девочки, это просто невероятно! Столько красоты вы сотворили! Столько идей!! Рассматривать можно бесконечно и черпать черпать вдохновение!! Спасибо вам!!

    ОтветитьУдалить
  19. И мою работу примите, пожалуйста, для этого этапа http://nappycool.blogspot.ru/2015/06/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.