Поиск по этому блогу

среда, 11 марта 2015 г.

Скрап Мама. Декор детской комнаты. В гостях у проекта Мила Валентова и Ирина Музалевская

Здравствуйте, дорогие участницы проекта-конкурса Скрап Мама. Тема 2 этапа -  Декор детской комнаты. 
и сегодня вас ждет целое море вдохновения..

 .. ведь сегодня в гостях у проекта два приглашенных дизайнера - две очаровательные мастерицы: моя коллега по дизайн команде тм Мемуарис замечательная Мила Валентова 





и пожалуй самая знаменитая "мама" в отечественном скрапбукинге - мастерица с очень созвучным нашему конкурсу ником Ирина Музалевская muzamama.


Мои гостьи приготовили для вас что-то очень интересное, но прежде давайте познакомимся с ними поближе.

Я: Мила, Ира, привет. Спасибо, что согласились принять участие в проекте Скрап Мама! Расскажите пожалуйста нашим читателям в двух словах о себе, о вашей семье и ваших скрап пристрастиях!

Мила: Привет, друзья!;) Я живу с мужем, 10 последних лет мы переезжаем из города в город, меняя каждый год свой мир, наполняя его новыми впечатлениями, таким и стал однажды в моей жизни скрапбукинг. Мой супруг поддерживает мою деятельность и является самым главным критиком! В скрапбукинге мне интересны абсолютно все стили и сочетания матеиалов. Я всеядна!:)
Ира: Меня зовут Музалевская Ира, живу в Санкт-Петербурге. У меня две дочки. Моя семья с пониманием относится к моему творчеству и все помогают по мере сил и желания. Скрап-пристрастий у меня немного, честно говоря. Основное - это, конечно, краски всех мастей. А второе, пожалуй, эмбоссинг. Люблю его за эффектность.
 


Я:  А как обстоят дела с детскими проектами? Как часто вы их делаете? Какая была самая недавняя работа?
 
Мила: Я очень люблю делать проекты для малышей, нежные и яркие, детальные и объемные. У моих друзей много детишек все они разного возраста и мне удается найти ключ к их сердечкам, предлагая в качестве подарков интересные вещицы. Моей последней работой была фоторамка для малыша, и новогодняя игрушка для новорожденного.
 
Ира: Если говорить от традиционном скрапе, то есть об альбомах и и страничках, то их я делаю периодически, как и всё остальное. Я не фанат утрированно-детского стиля в скрапе, поэтому мне трудно разделить свои скрап-работы по возрасту. Последние работы, которые сделаны для себя - все про моих дочек. Странички и альбомы. Некоторые странички вставляю в рамки, они висят в детской. У моей старшей дочки есть читательский дневник, который мы вместе оформили для журнала “ Скрап-инфо”.
  
Я: Какой самый необычный на ваш взгляд детский скрап объект был сделан вашими руками?

Мила: Самым необычным проектом я бы посчитала карету для дня рождения одной малышки. Основа была из фанеры, а вот декор мне пришлось долго обыгрывать краской и бумагой. Получилось здорово, но очень трудоемко!)
Ира: Был у меня интересный заказ альбома про девочку и французскую лётчицу. Эти темы надо было совместить! Было непросто.  И в пору моей работы декоратором была задача придумать оформление семейной съемки в сказочно-славянском стиле. Это тоже была хорошее упржнение на фантазию и стиль! 

Я:    Какие скрап материалы и инструменты - самые нужные для детских проектов? 

Мила: Я люблю в скрапбукинге лаконичность. В работе над детскими проектами я не люблю многослойность, рассчитывая больше на принт бумаги и украшения. Отлично для детских работ подходит вырубка, чипборд детской тематики,плотные наклейки с забавными зверятами. Люблю дотс и брадс - они так классно дополняют работы. Бумажный скотч - то, что нужно! Не бойтесь эксперементировать, соединяя материалы, создавайте красивые памятные вещицы на радость своим малышам. Ведь когда-то же они вырасту и будут вам благодарны. Я уверена!
Ира: Для детских работ я использую всё тоже самое, что и для остальных проектов. 

Я: Наш проект называется Скрап Мама. А вы как думаете, кто такая скрап мама?
Обделяет ли скрап мама вниманием своих детей?
 
Мила: Скрап мама это заботливая, многозадачная мама, которая старается сохранить историю своей семьи для своих потомков, запечатлеть каждый момент, записать, оформить его, чтобы годы не стерли радость и эмоциональный накал. Скрап мама это семейный архивариус. Я не считаю что скрап мама обделяет своих детей. Если она творит вместе с ними, для них, она работает на качественное эстетическое воспитание своих деток. Мы говорим именно о созидании когда говорим о скрап маме!
Ира: Если не бросаться в крайности, то скрапмама - это мама, у которой дети в курсе, что такое дырокол, штамп и пудра для эмбоссинга. И что на этой красивой бумаге ни в коем случае нельзя рисовать! Про внимание и детей, я думаю, что дело тут не в скрапе вовсе.

Я: А как вы организуете свое время, чтобы все были довольны и чтобы скрап кухня не простаивала?
 
Мила: У меня с организацией времени есть проблемы, я неоднократно думаю об этом, стараюсь выровнять свой график чтобы и на семью время было и на скрапбукинг оставалось. Хотя чем больше проектов, тем легче время находится, как ни странно.:)
Ира: Да и пусть простаивает скрап! Семья у меня в приоритете. 

Я: Есть ли у вас какие-то особенные источники вдохновение для детских работ? Мила: Я стараюсь работать исходя из фотографий ребенка, его предпочтений о цвете, персонажей, хобби, книг и увлечений. 

Ира: Нет. Потому как вдохновение либо есть, либо нет, а уж для детской работы или взрослой - это неважно.

Я: Девочки, спасибо вам огромное за интервью, ну давайте же скорей перейдем к самой вкусной части нашего выпуска - вашим МК по изготовлению скрап объектов для декора детской комнаты. Слово Миле:




Дорогие друзья, скрап мамы и скрап папы( таковые есть, я знаю!:) ).
Сегодня я - Mila Valentova, хочу предложить вам сделать собственными руками мобиль в кроватку вашего малыша. Это та вещица, которая будет долгое время радовать вашего кроху, а после его взросления, вы сохраните мобиль для своих внуков и правнуков. Материалы мы будем использовать натуральные, но самое главное помните, что все должно быть очень крепко и надежно закреплено, чтобы младенец ничего не мог оторвать!:)
Нам понадобится:
Заготовки из фанеры "Бабочки" или готовые заготовки для мобиля от Wycinanka. 
Пяльцы
Гессо
Ход работы:
Обводим на бумаге контуры бабочки карандашом с изнаночной стороны, чтобы в итоге не было видно линии. Вырезаем по контуру.

Мастер -класс"Мобиль для малыша".Мила Валентова.


Каждую заготовку покрываем слоем гессо, хорошо подойдет и акриловая краска. Она не даст клею слишком быстро впитываться в фанеру и бумагу надежно приклеится к заготовке. Дайте каждой стороне хорошо высохнуть, пройдитесь наждачной бумагой по обеим сторонам, чтобы убрать шероховатости и неровности.

Мастер -класс"Мобиль для малыша".Мила Валентова.

Пока краска сохнет, берем пяльцы. В моем случае пластиковые. Муж помог просверлить мне 4 сквозных отверстия. Работать лучше на небольшой скорости, чтобы пластик или дерево не треснули. Диаметр сверла подбирайте по размеру вощеных шнуров. Используйте упор из плотного дерева, чтобы не повредить поверхности на которых вы работаете.

Мастер -класс"Мобиль для малыша".Мила Валентова.

Приклеиваем на пяльцы кружево Цвет я выбрала белый. Но можно использовать и цветное кружево, главное чтобы оно сочеталось с бумагой.
На крепление завязываем шебби-ленту. Напротив симметрично завязываем точно такую же по размеру и цвету ленту. Ленты скроют крепление и придадут динамичности композиции. Натягиваем вощеный шнур внутри пяльцев накрест: плотно, без провисания.

Мастер -класс"Мобиль для малыша".Мила Валентова.

На крупные бабочки я нанесла натирки. Разрезала лист с натирками на мелкие элементы и это помогло мне сделать композицию уравновешенной.

Мастер -класс"Мобиль для малыша".Мила Валентова.

В середине каждой бабочки делаем отверстия.
Через эти отверстия протягиваем шнуры, которые и будут креплениями бабочек на мобиле.
Шнуры должны быть разной длины. Пропускаем шнур через отверстие в бабочке, завязываем крепкий двойной узел. Отступив некоторое расстояние завязываем узел, а затем надеваем бусины и снова завязываем узел. И так по всей длине шнура. Хорошо будут блестеть пластиковые или стеклянные бусины.

Мастер -класс"Мобиль для малыша".Мила Валентова.

Если вы будете работать с пяльцами, то элементы должны свободно двигаться, не мешая друг другу. Значит сразу продумываем размер пяльцев, элементов вращения и высоты расположения элементов.
Мастер -класс"Мобиль для малыша".Мила Валентова.
Закрепляем шнуры в картонном кольце (бывшей бобинке от скотча).
Кольцо можно обернуть отрезком бумаги и отрезком хлопковой ленты. Сверлим 4 отверстия под шнуры и 2 для крепления, которое мы сделаем из кусочка медной плотной проволоки. На проволоку наносим клей и оборачиваем  вощеным шнуром. Получилось аккуратно и плотно.

Мастер -класс"Мобиль для малыша".Мила Валентова.

Бабочки на шнурах я привязала к хлопковому шнуру внутри пяльцев. Как раз середину и края внутренней стороны пяльцев задействовала. Получился такой светлый и динамичный мобиль.
 

 Девочки дорогие, каждый новый этап откроет для вас новые горизонты, вы удивитесь как легко делать сюрпризы для своих любимых. Каждая из вас прекрасная хозяйка, волшебница и мама и у вас есть классное хобби - скрапбукинг. Я желаю вам вдохновения, неиссякаемого желания творить и радовать своих близких!
 
Благодарю Милу за потрясающий Мастер Класс и передаю слово Ире:
Раз тема этого выпуска рубрики СкрапМама посвящено декору детской, то я решила сделать этот самый декор вместе с дочкой. Она любит всяческие рамки и рамочки, обставила ими свои полки и стол, и периодически меняет экспозицию. Поэтому логично, что мы стали делать рамку для фото или рисунка с нуля.

Для рамки понадобятся: 
гофрокартон, 
клей ПВА, 
циркульный резак, 
книжные или газетные странички, 
грунт 
1. Из гофрокартона вырезаем 4 заготовки - кольца. Два из них должны быть с меньшим внутренним диаметром. 

2. Склеиваем все четыре слоя. Чем больше слоёв, тем рамка будет толще, соответственно. 

3. Начнинаем обклеивать заготовку с помощью ПВА кусочками книжных страниц. Где есть неровности их вполне можно сгладить, приминая бумагу. Теперь хорошо всё это дело сушим.

4. Покрываем прозрачным слоем грунта.

 
5. Вручаем ребенку краски и уходим заниматься свомим делами)) 

Но можно тоже принять участие) Например. Тряпочкой снимать излишки краски, чтобы предыдущий слой с бумагой просвечивал. После сушки можно потереть рамку свечкой и нанести второй слой, также вытирая излишне толстые слои. А после сушки потереть его наждачкой. И так можно делать несколько раз, пока фон не станет сложно потёрто-слоёным! 
Друзья, желаю вам вдохновения и удачи в проекте. И в погоне за победой не забыть, что сначала “мама”, а потом уже “скрап”! 
Ну что ж друзья, теперь дело за вами. Очень интересно, какими скрап штучками вы украсите детские комнаты ваших малышей. Напоминаю, что работы принимаются до 29 марта включительно. Третий этап стартует 31 марта. А с вами была я - Шелемех Вера. До встречи ;)
 

9 комментариев:

  1. Удивительные работы по декору детской комнаты показали Мила и Ира, спасибо девочки за очередную порцию вдохновения!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо что вдохновляетесь с нами! Мы готовы на новые эксперименты!:)

      Удалить
  2. Девочки, спасибо за интересные идеи!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересное интервью и работы у девочек здоровские! Мила, а можно вопрос: как можно без последствий закрепить такой мобиль? Надо на потолок повесить, правильно понимаю? Очень красивый и вроде не сложный в исполнении, сделала бы такой с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо за вопрос!:)
      Вариант 1:
      Крепим к торшеру-ночнику, есть такие с гибкими, гнущимися ответвлениями!:)
      Вариант 2:
      Если есть возможность, крепим к потолку кронштейн, на него одеваем цепочку и вешаем мобиль. Впоследствии мобиль можно заменить на балдахин.
      Вариант 3:
      Я для закрепления воспользуюусь самодельной конструкцией. Нужна палка, которую мы закрепим на кровати малыша, к палке крепится кронштейн - подвес. А на него уже вешаем наш мобиль. Чем этот вариант лучше других можно передвигать кроватку и мобиль остается на месте и нет надобности тащить торшер за собой!:) Надеюсь, что мои идеи вам помогут создать веселый подарок для малышастика!:)
      Делать мобиль действительно не сложно и быстро, главное вспомнить, что у вас есть в запасе на полках! Всё пускайте в дело!

      Удалить
  4. Девочки, спасибо!
    Света, передала вопрос Миле. Мне тоже интересно))

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо, очень понравилась идея с бабочкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. xenia/dh, бабочки очень универсальны! Подходят и для девочки и для мальчика. Спасибо за теплые слова!:)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.