Поиск по этому блогу

вторник, 18 октября 2016 г.

Жизнь замечательных скраперов. Ирина Музалевская (muzamama).

Добрый вечер, дорогие друзья! Хочется чего-то особенного. То ли чаю с вкусностями, а может почитать чего-то интересненького.

Ну тогда предлагаем вам выпить чаю и в прикуску - новый выпуск рубрики "Жизнь замечательных скраперов". А в гостях у нас - Ирина Музалевская.



Мемуарис: Привет, Ирочка. Расскажи, пожалуйста, ты скрапер или дизайнер? Что тебе ближе? 

Ирина: Привет :) Я - дизайнер. У меня и документ есть подтверждающий)) Хотя, честно говоря, сейчас столько кругом дизайнеров, что хочется уже как-то иначе назваться.

Мемуарис: Скажи, что привело тебя к скрапбукингу и надолго ли эта любовь? 

Ирина: Ну, это самая стандартная история, много раз рассказанная. Когда у меня родилась старшая дочка и я не знала куда себя деть, очень вовремя появился в моей жизни скрапбукинг. Думаю, что это любовь на всю жизнь, которая как настоящее чувство трансформируется, развивается, меняется.


Мемуарис: Почему нечасто проводишь мастер-классы и как проходит подготовка (выбор темы, подбор материалов, составление комплекта)? 

Ирина: Я когда чувствую, что у меня созрела тема, которой я могу поделиться, тогда и провожу мастер-классы. Готовлюсь я теперь несколько иначе, чем раньше: пишу план занятия, расписываю тайминг. 


Мемуарис: У тебя есть кабинет? Там порядок? 

Ирина: У меня рабочее место, так скажем. И там постоянный бардак. Но при этом я знаю где что лежит, под какой бумажкой и в какой кучке))


Мемуарис: В какое время суток тебе удобно творить? 

Ирина: Внезапно мне стало комфортнее работать днём. Ночью уже практически не могу себя заставить, только в экстренных случаях. 


Мемуарис: Скрапбукер года. Сколько раз участвовала и ожидала ли победы в этот раз? 


Ирина: Я участвовала три раза. Первый раз в финал я не прошла, второй раз прошла, а в третий уже удалось победить! На победу я надеялась, конечно. Но не ожидала. Это же конкурс)

Мемуарис: Легко ли соглашаешься быть дизайнером челлендж-блогов? Есть блог, куда очень хочется попасть, но пока не удается? 


Ирина: Соглашаюсь легко, потому что всегда любопытно влезть во что-то новое. Сама ни в какой блог не стремилась попасть, заявок не подавала. Может уже стоит попробовать, не знаю...


Мемуарис: Как планируешь свой день. Расскажи, как обычно он проходит?

Ирина: По ощущениям последнего времени день проходит в беготне) Утром сад, школа, потом подготовка творческих занятий в школе, которые я веду всю неделю. Потом обед, снова сад и школа. Потом убегаю в школу я. Пытаюсь успевать и не забрасывать дом и сдавать вовремя скрапработы)) И ещё что-то читать. Вообще, честно говоря, не знаю насколько интересно читать режим дня другого человека...


А теперь несколько вопросов от наших подписчиков:

Дарья Юрьевна: Здравствуйте. Вопрос такой: довольны ли Вы нынешним уровнем своего мастерства?

Ирина: Я, честно говоря, никогда не довольна - всегда можно и интереснее, и техничнее. Но это неправильный подход и я пытаюсь изменить свое отношение. Я довольна, когда получается воплотить идею и когда получается найти что-то новое. 


Света Орлова: Здравствуйте, Ирина! Вдохновляюсь вашим видением скрапа - я воспитатель. Скажите, в чем черпаете вдохновение вы, занимаясь с детьми и можно ли заинтересовать детей без вдохновения? Спасибо!


Ирина: Вдохновение черпается в детях! Пусть это банальность, но реакция детей, их интерес и вопросы "а что сегодня будем делать?" мотивируют придумывать что-то дальше. Даже если после занятия хочется сидеть молча в тишине))) Детей без вдохновения не бывает, я уверена. Просто к кому-то очень сложно найти ключ и тогда надо "копать". А возможно и просить помощи родителей или психолога. 

Елена Машкина: Ира, какое у тебя образование, и как долго ты изучаешь композицию? Дай, пж, ссылки на литературу по композиции. Спасибо.


Ирина: По образованию я дизайнер трикотажных изделий. Соответственно композиция у меня была одним из основных предметов в течение пяти лет. Вот ЭТУ книгу я посоветую и ЭТУ.

Екатерина Мак: Где черпать стимул к воплощению новых работ, как ты нашла свой собственный стиль в скрапбукинге? И за какой срок?


Ирина: Не нашла я свой стиль, меня все время бросает из стороны в сторону) И если раньше это меня смущало, то теперь я спокойно делаю то, что мне нравится и кажется логичным на данный момент. Идеи искать надо везде - этот совет уже всем надоел, но он верный) Для начала можно начать записывать в обязательном порядке десять идей в день, даже если они сначала кажутся банальными (это упражнение "квота идей" из книги "Рисовый штурм") Потом надо расширять свой визуальный багаж: смотреть не только любимые скраповые блоги, но и НЕлюбимые, и непонятное современное искусство, и иллюстраторов. Чем больше багаж, тем проще выуживать интересные мысли. И ещё можно прочитать/просмотреть книгу "Кради как художник" Там коротко и емко рассказано про идеи и вдохновение.

А еще могу пригласить вас всех в субботу к себе на мастер-класс. Наверняка смогу вдохновить и рассказать/показать что-то новенькое.


Спасибо вам, музамама, за интересные ответы. Желаем вам новых горизонтов, идей и их воплощений!  Ждем встречи в субботу. Пока-пока :)

24 комментария:

  1. Ира, спасибо за рассказ, советы и просто беседу. Мемуарис спасибо за интервью. Очень интересно и полезно для меня....в N-раз))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за отзыв! всегда приятно, когда есть обратная связь в таких постах)

      Удалить
  2. Отличное интервью - спасибо огромное!) УзнаЮ Иру в каждом слове) Она именно такая - немного закрытая и отстраненная, при этом тонко чувствующая и креативная) Приятно было с ней работать - с её МК на первом Арт-Джампе остались самые чумовые воспоминания!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Ира, спасибо за интервью, за вебинар, ха советы по книгам. "Рисовый штурм" оказался таким нужным на данный момент, читаю, осваиваю техники и квота идей работает! было приятно еще раз приятно встретиться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я очень рада, что полезную книгу посоветовала)) Надеюсь, она натолкнет на какое-то открытие творческое!

      Удалить
  4. Интересно почитать интервью любимого мастера! Ира, хочу поспорить с Вами, стиль у Вас есть! Бросает, это когда сегодня шебби, завтра стим и все это в классическом виде. А у Вас именно свой ярко выраженный стиль и его ни с каким другим не спутаешь. Я бы назвала его коллажно-геометрический).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большущее! Может со стороны оно виднее)) Но изнутри вот так я пока ощущаю. Вернее всегда так ощущала. Но всё равно всегда приятно, когда меня в этом деле переубеждают)))

      Удалить
  5. Ира ваши работы невозможно не узнать , они космические !!!
    Жалко что ваши МК только в Москве .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо огромное за такой эпитет! Я вообще давно мк не проводила)) А Мемуарис позвали и я не смогла отказаться)

      Удалить
  6. Ира, поздравляю с победой! Ваши работы всегда интересные и производят впечатления очень честных. Тех, что не ради красоты, а ради чувства. За это - спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это комплимент!! Очень тронули! Спасибо большое!!!

      Удалить
  7. Люблю работы Ирины - творчество в чистом виде. Буквально "квинтэссенция": основа и "пятый элемент", композиция и вдохновение. Ноль брендов, ноль трендов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В заголовке "а" забыли в фамилии.

      Удалить
    2. Ох, благодарю! Мне очень радостно видеть такое описание моего творчества)

      Удалить
    3. упс, опечатка! Спасибо, исправила :)

      Удалить
  8. Ирина, у вас потрясающие работы! Очень интересны ваши занятия с детьми, даже книгу бы вашу или курсы купила бы, чтобы со своими детьми проводить. Уверена, что там точно ни на что не похоже, креативно и интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, не знаю хватит ли меня на книгу))) Но спасибо большое за уверенность!)))

      Удалить
  9. Спасибо за интервью!Было интересно почитать. Работы необычные в них много концептуального, это какой-то новый уровень скрапа, беспредметный и очень эмоциональный! В работах главные герои не бабочки и цветочки а ритм, и композиция, это выдает зрелого мастера! Я восхищена, спасибо что поделились частичкой своего мира с нами!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так оно всегда должно быть главным: композиция)) Спасибо большое за отклик! Мне очень приятно!

      Удалить
  10. Ира! Пообщаться с тобой, через твои работы,твои посты и твои СП - всегда очень сильно вдохновительно!!! О личной встрече и живом МК остается только м мечтать!!!
    Огромное спасибо Мемуарису за интервью!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дели! Я была бы невероятно рада встретиться! Так что может быть когда-нибудь где-нибудь)

      Удалить
  11. Как приятно поближе познакомиться)).. Работы оригинальные и креативные! Дизайнерская рука чувствуется. Есть в них что-то графичное..

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.