Поиск по этому блогу

среда, 13 мая 2020 г.

Книга - шкатулка. Мастер-класс

Всем привет! 

С вами Яна Соколова. Сегодня хочу поделиться с вами подробным МК по изготовлению вот такой шкатулки, имитирующей книгу. В ней можно хранить миник или фотографии. Я решила хранить в ней свой скромный запас ягодок-цветочков))



Для "книжных страниц" я взяла гофрокартон, а именно коробки, в которых приходят заветные скраповые посылочки. Картон у таких коробок бывает разной толщины, так что смотрите сами по ситуации, но для бортиков шкатулки высотой 4,5 см нужно примерно 30 полосок картона размером 2х21 см и 60 полосок 2х11 см. (длина полосок, конечно же, может варьироваться в зависимости от желаемого размера шкатулки). Если брать коробку из Мемуариса, то таких полосок будет примерно в два раза меньше))

Обратите внимание на то, что нарезать картон на полоски нужно вдоль бороздок

Полоски нарезаны. Далее я обрезаю их края под углом в 45 градусов, используя для этого разметку на коврике. Длинные полоски обрезаются с двух сторон, короткие - только с одной.

Склеиваю стопочки, выравнивая их по будущей внутренней стороне шкатулки. Все три стороны шкатулки склеиваются отдельно. 
Магнитная кнопка, которая будет служить закрывашкой шкатулки, крепится примерно на третью сверху полоску картона. Ножки кнопки разгибаю в противоположные стороны.

В центре двух оставшихся полосок я вырубила небольшие кружочки, чтобы углубить кнопку. При желании эти кружки можно вырезать и вручную.

Теперь пора приступить к изготовлению крышек. Для этого беру две заготовки переплетного картона размером 21,8х11,4 см и картон размером 21,8х4,5 см. Соединяю их между собой на расстоянии 0,5 см с помощью полосок офисной бумаги (отстав). Обтягиваю тканью (я брала лён) "корешок книги". Обклеиваю бумагой размером 25х13 см заднюю крышку (дно) шкатулки. И приклеиваю "форзац" размером 27,3х20,3. Но пока только на заднюю крышку и корешок.
Я использовала бумагу из коллекции "Sky swallows" от Summer Studio

Приклеиваю бортики - "книжный блок" на дно шкатулки. Расстояние от края сверху, снизу и справа примерно 0,4 см. Там, где "корешок" это расстояние не нужно, клею впритык к краю. Клей наношу не только на дно стопочек, но и на скошенные срезы.
И обклеиваю бортики с внутренней стороны шкатулки и сверху для эстетичности. Но не забываю вырезать отверстие под кнопку на полоске бумаги, которую буду приклеивать на длинный бортик. Намечаю это отверстие, делая тиснение этой кнопки с помощью палочки дотс.

Теперь нужно правильно и аккуратно наметить расположение второй части магнитной кнопки на верхней крышке. Использую для этого обычный фломастер - закрашиваю поверхность установленной части кнопки и закрываю крышку. Слежу за тем, чтоб она легла ровно. И вуаля! Фломастер отпечатался на крышке. Стало понятно, где будет располагаться кнопка, можно сделать отверстия для её ножек. 

Обтягиваю бумагой верхнюю крышку. При этом начинаю с подвертки по длинной стороне. Потом устанавливаю кнопку. И только потом обклеиваю крышку полностью. И доклеиваю форзац, предварительно сделав отверстие для кнопки.

Ещё я добавила вот такой каптал.

У каждой книги есть название. Эту я решила обозвать совсем просто, без заморочек - "Ботаника". Покрасила золотым акрилом крафтовый картон и нарубила буковки ножом от Mimicut. Приклеила эти буквы на широкую полоску крафт-картона. Сделала на уголках скругление внутрь с помощью дырокола круга. И с помощью акрила сделала золотой кант.

Заголовок на своем месте)) А золотые буквы выглядят как тиснение.



Вот и всё. Я очень старалась сделать этот МК максимально подробным и понятным. Если у вас остались вопросы, смело задавайте их в комментариях!
Всем пока!

2 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.