Поиск по этому блогу

понедельник, 8 ноября 2021 г.

СП JUNK DO IT 3 этап. Прочий бумажный стафф

Всем привет! 

С вами Яна Соколова. Переходим к третьему этапу СП JUNK DO IT, и на нём нам пригодятся упаковочные материалы и сами упаковки, а так же различный мелкий бумажный "мусор" в виде билетов, бирок от одежды, подложек от скраповых материалов.

Как обычно, я сделала для вас подборку своих работ и работ других мастериц по джанкам. Давайте же посмотрим, как можно использовать перечисленные материалы в своих растрёпышах.
Крафт и бумага тишью, которые достаются нам вместе с посылками из интернет-магазинов, в моих джанках - материал №1. Их можно использовать как элемент композиции, причём, чем они мятее, тем лучше:

Или собрать из них кармашек или конверт:


Что делать с пакетиками от семян? Конечно использовать в джанке! Большое везение, если у вас сохранились винтажные упаковки:

Не забываем про ярлыки от чайных пакетиков: они тоже могут быть красивыми и годными в джанкбуки:

Ну а об упаковках от сладостей и говорить не стоит, тем более если с ними связаны приятные воспоминания. И разве может быть такое, что со сладким связано что-то малоприятное?))

Ходили в кино, ели конфетки? Сохраняем и билеты и упаковку от конфет, а потом всё это клеим на странички джанка:

Использованные конверты - это упаковка от писем, поэтому тоже отнесём их к ОЭ этого этапа:

Крафтовые пакетики от кофе или чая идеальны для мусорных журналов. И у кого ещё есть эти картонные упаковки от лент с европодвесом? Смотрите, как ловко они могут быть использованы в качестве "замка" для открывающихся конструкций:

Запасливый скрапер никогда не выбрасывает подложки от цветов, высечек и прочих скраповых украшений:

Это, кажется, бирка от носков. Ну а почему бы и нет?

И опять же, не забываем про билетики:

В своём джанке я сделала двойной карман из крафтовой бумаги с фигурным окошком.
Для этого мне понадобились:
- скрап бумага для основы странички (она же обложка тетради, из которых состоит блок джанка);
- обёрточный крафт;
- нож для вырубки (можно заменить на дырокол или вырезать окошко ножницами по любому шаблону);
- вырезалки, высечки, вырубка и прочие украшения;
- нитки, ножницы, клей.
От листа скрап бумаги, в моём случае он из коллекции Botany Summer от Фабрики, я отрезала лист размером 29х20 см, пробиговала и сложила его пополам по длинной стороне. Сложила в несколько раз лист упаковочного крафта таким образом, чтобы получился достаточно плотный двойной краман. Подогнала его по нужному мне размеру и по линейке оторвала лишнее.

Ещё раз сложила его вдвое (не по ровной линии) и вырубила "окошко" в виде пчелы ножом "Пчёлы Персефоны" от Мимикат. Таким образом, если вернуть этот карман в свой изначальный вид (как на первом фото), за один прокат на машинке для вырубки у меня получилось два окошка:

Окошко, которое у меня с правой стороны я закрыла: скрап бумагой, чтобы она была видна с внешней стороны и крафт бумагой со стороны, которая прилегает к обложке тетради, чтобы то, что будет вкладываться в карман не цеплялось за края пчёлкиного силуэта:

А вырубку, которая получилась из нескольких слоёв обёрточной бумаги, склеила в центре и пришила в районе закрытого окошка (сам карман при этом ещё не склеен и не прошит):

Следующим шагом добавила декор в виде фрагмента кружева, вырубки ножами "Когда расцветает земля" и "Домашние джунгли" от Мимикат, ножом "Веточка эустомы" от Agiart, и высечек из набора Botany Summer. А так же добавила брызги алкогольными чернилами "Карибское золото" и "Гордая спаржа" от ScrapEgo. И немного брызг акриловым спреем с золотым глиттером.

Далее прошила карман насквозь в районе так называемого окошка. Склеила все слои бумаги в области силуэта пчелы, чтобы края окошка не сильно потрепались при эксплуатации кармана.

Затем приклеила карман по краям к своей основе из скрап бумаги и добавила машиную строчку для надёжности. А после приготовила то, что будет вкладываться в этот карман: бирку от одежды (к ней я пришила кармашек из кальки) и подложку от высечек (на её обратной стороне я добавила уголки для фото, сделанные ножом от Agiart):

Для следующего разворота я буду делать мини-блокнотик. Нарвала для него разных бумажек и цветную кальку от Фабрики. Основой и обложкой этого блокнота будет вот такая подложка от высечек с клапаном и европодвесом:

Склеила странички блокнотика между собой по верхнему краю. Пробиговала их все вместе примерно на расстоянии одного дюйма от края.

Дальше вклеила эти страницы в обложку из картонной подложки (клей наносила на нижнюю страницу до линии бига). Приклеила клапан к верхней страничке (клапан перед этим тоже пробиговала). Сверху приклеила вышитую на канве бабочку.

Установила люверсы и продела в них шёлковую ленту:

Этот мини-блокнот будет вставляться в сквозной карман из скрап бумаги. Я нашла у себя подходящий обрезок зелёного цвета, задекорировала его с помощью вырубки, высечек и фраз из листа А4 от Summer Studio. Приклеивала его по краям и прошивала, предварительно вложив в него блокнотик, чтобы карман не получился тесным для него.

И добавила ещё в свой джанк ажурную страничку из крафт-бумаги поплотней. Сделала я её с помощью ножа "Кардинал Ришелье" от Mimicut, сложив бумагу в несколько раз. Справиться с очищением ножа и отверстий на бумаге мне помогала щётка от Рукоделия:

И вот такая страничка в итоге получилась:

А вот и готовые тетради:

Тетрадь с двойным карманом из обёрточного крафта:



В ней я использовала ещё один упаковочный материал - крафтовую подложку от чипборда, на которую добавила немного декора. А ещё на одну из страничек с помощью скрепки прикрепила бирку от одежды:


Так выглядит эта тетрадка с обратной стороны. Здесь у меня карточки от Фабрики, кусочек кальки с рисунком и разная вырубка.

А это тетрадь с блокнотиком:


И её обратная сторона:

Я на этом прощаюсь с вами до следующего этапа! Всем вдохновения! Дерзайте и у вас получится!
Еще раз напомним правила.
ОБЩИЕ ПРАВИЛА УЧАСТИЯ
1. Для участия необходимо:
💛 выполнить задание этапа
💛 опубликовать отчётное фото по этапу в своей ленте в инстаграм или в блоге вместе с афишей этапа
💛 поставить общий хэштэг #мемуарис_judi и хештег каждого из этапов или добавляйтесь в линки здесь в блоге
💛 быть подписанными на @memuaris
2. Сроки:
💛 На каждый этап даётся 1 неделя.
💛 Присоединиться можно на любом этапе, но в розыгрыше призов по этапам будут участвовать только работы, добавленные в указанный по каждому из этапов срок.
3. Нельзя:
👎участвовать с одной работой в нескольких наших заданиях
👎участвовать с одной работой в заданиях нашего блога и в конкурсах других наших социальных сетей
👎логотипы производителей и дизайн-команд на фото
👎указывать хештеги других заданий и проектов

Итак, задание третьего этапа: сделать любое количество разворотов джанка с использованием любой упаковки/ бирок/ этикеток/ крафтовой или упаковочной бумаги/ билетов. Фото работы нужно опубликовать вместе с баннером и хэштегом этапа #мемуарис_judi_3 и общий хэштег #мемуарис_judi
Работы по третьему этапу принимаются до 15 ноября включительно!

9 комментариев:

  1. Вау! Яна, какая шикарная подборка для вдохновения! Спасибо за пост!
    Отдельно отмечу кармашек из кальки с отогнутым краешком - это так мило :)
    Очень понравилась страничка с пчелой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, благодарю! Рада, что удалось вдохновить)

      Удалить
  2. Очень интересно! Попробую повторить идею с кармашком. И блокнотик мне тоже понравился.

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, а где линки?

    ОтветитьУдалить
  4. Девчата, все готово, тысяча извинений!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.