Поиск по этому блогу

среда, 10 ноября 2021 г.

Примеры утилизации бумажного "мусора". Мастер класс для проекта JUNK DO IT.

Всем привет! 

С вами Круглова Яна. И сегодня я хочу поделиться с вами вариантами утилизации бирок, этикеток, упаковочного крафта и прочего барахлишка, которое мы так бережно собираем и храним.




У меня накопилось достаточное количество этикеток от цветов Pastel Flowers. Они настолько прекрасны, что вряд ли их выкидывает хоть одна мастерица)). Вот с них я и начну.

Беру одну подложку, она же этикетка, и упаковочный крафт. От крафтовой бумаги отрываю полоску по ширине примерно в половину подложки. Это будет карман.

Снизу я подогнула крафт, сверху оставила торчать.

Далее собираю композицию. Для этого беру лист для вырезания от Summer Studio, обрезки скрапбумаги, обрывок кружева, кальку и негатив от вырубки. Когда композиция готова, начинаю всё склеивать.





Далее прострачиваю всё на швейной машинке. Я выбрала контрастную чёрную нить и использую её для всего джанка. Если у вас нет швейной машинки, не расстраивайтесь. Можно просто всё хорошенько склеить. Я же обожаю строчку и использую её не только для соединения деталей, но и для придания особого шарма своим изделиям.

Когда всё прошито, вытаскиваю ниточки на изнаночную сторону, обрезаю их и проклеиваю бумажным скотчем. Таким образом у меня закрепляются строчки и появляется дополнительный слой для придания плотности карману, ведь крафт у меня тонкий.

Пристрачиваю карман к основанию – этикетке от цветов.

Беру полоску плотной бумаги высотой примерно равной нашим страницам. Делаю по центру полоски две линии биговки. К правой части полоски, отступая пару миллиметров, приклеиваю нашу подложку.

Делаю вторую страничку (для второй части соединительной полоски). Собираю композицию из обрезков, высечки, стильной бирочки из магазина и кусочка кружева. прокладываю строчку в некоторых местах.


Обратную сторону тоже немного задекорировала.


Для следующего разворота я беру этикетку с европодвесом от примовских цветов. Хочу сделать из неё «замок», как был в одном из примеров, который показала нам Яна Соколова в посте к 3 этапу. Очень интересная идея, возьму её на вооружение.

Делаю на подложке две линии биговки.


Беру лист скрапбумаги, оставшийся у меня от какого-то проекта. Он уже идёт с декоративной строчкой и имеет два абсолютно ненужных отверстия, которые я задекорирую.

Беру пластиковую бирочку и бигую её. Далее беру кружок из золотого картона, делаю кроподайлом отверстие (и в кружке, и в бирке) и вставляю люверс. Приклеиваю бирку.


Собираю композицию. Для этого я взяла чек, порвала его вдоль. Взяла негатив от вырубки, отштамповку в виде билетика (сделана с помощью набора штампов и ножей от Mimi cut), кусочек скрапбумаги.

Делаю небольшой клапан, с помощью которого эта деталь будет клеиться к подложке от цветов. Прострачиваю в нескольких местах.


Обратите внимание, что приклеивании чека появляются тёмные пятна. Мне этот эффект подходит. Если вас смущают такие пятна, то можно просто прострочить его, не используя клей. Или же поэкспериментировать с другими видами клея (у меня момент кристалл).
Вставляю хлопковый шнур в отверстие.

Следующим этапом надо закрыть оборотную сторону. Беру основу из скрапбумаги подходящего размера. Собираю композицию из обрезков бумаги, кусочка негатива от вырубки и вырезалок. Когда композиция готова, прострачиваю и приклеиваю.



И давайте с вами полистаем саму тетрадку.





На сегодня это все идеи, которые мне удалось реализовать. Но в голове есть ещё парочка идеек, которые я надеюсь, я успею воплотить.
Рассказывайте, как продвигаются ваши джанки? Мы с командой с удовольствием гуляем по хэштегу и вдохновляемся. А если вы до сих пор не с нами, то обязательно присоединяйтесь!)))
Всех обняла, пока-пока!)


4 комментария:

  1. Яна, как же интересно подглядывать за Вашей работой. Здорово Вы компонуете многослойные конструкции, я рассматриваю с интересом.
    На этой неделе нет выходных, как на прошлой неделе, так что я жду выходных, чтобы сесть и потворить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, время еще есть, желаю успеть!!!

      Удалить
    2. Наталья, как же приятно осознавать, что кому-то интересно наблюдать за твоей работой)). Желаю Вам всё-всё успеть)))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.