Поиск по этому блогу

четверг, 10 марта 2022 г.

Еще раз о палитре. МК Татьяны Садомской

Всем привет!
С вами Татьяна Садомская и я сегодня снова хочу поговорить о палитре, вернее о там, как с ними работать.

Вот такая у нас весенняя палитра, если рассматривать ее грубо, без полутонов, то она состоит из трех цветов - желтый, зеленый и фиолетовый.

По палитре у меня получилась такая очень простая открытка. Захотелось сделать ее немного резкой, как будто небрежной, вот такое настроение сейчас.

Сняла процесс ее создания на видео:

 

Что-то похожее можно сделать и аккуратно окрасив все детали и не обязательно делать это акриловыми красками, подойдет акварель и сухие краски. Но давайте вернемся к палитре.
Если вам сложно дается работа с палитрой, то можно начать с похожей открытки на белом фоне, он очень облегчает процесс. Я, что бы сделать фон интереснее, использовала папку для тиснения от MimiCut. Также можно использовать трафарет, сделать объемный фон с помощью текстурной пасты или проработать его с помощью эмбоссинга нейтрального цвета. Или оставить просто белым.

Следующим этапом важно решить, какой из этих трех цветов у вас будет преобладающим. Я выбрала фиолетовый, хотя у меня он скорее сиреневый. Этого цвета у меня на открытке больше всего - это цветы от MimiCut "Стрекозы быстрыми кругами". Второй цвет тоже должен быть в достаточном количестве, в моем случае это зеленый - листья папоротника и еще маленькие детальки - зеленые ниточки, которыми пришиты пуговки. Ну и третий цвет, в моем случае желтый - его используем совсем немного, как небольшие акценты. Я, честно говоря, немного с ним переборщила. В идеале пуговки из набора MimiCut "Ласточкино гнездо" нужно было оставить белыми, а желтый использовать только для окрашивания стрекозы и немного брызг, с ними я тоже погорячилось, ведь так сложно остановиться))).
Такая схема " основной цвет + второй цвет (в меньшем количестве) + третий цвет в качестве небольших акцентов" не единственно возможный вариант, но по-моему самый простой, для получения гармоничного результата. Попробуйте, обязательно.
Для нашей палитры возможны такие вариант
1. Основной фиолетовый +зеленый второй по количеству использования + желтый акцентный.   Это вариант, как в моей открытке.
2.Основной цвет желтый + зеленый второй + фиолетовые небольшие акценты.
Например большие цветы могут быть желтого цвета, листва также зеленая, а стрекоза  брызги фиолетовыми
3. Зеленый цвет основной + желтый второстепенный + фиолетовый акцентно
На открытке бы преобладала зелень, в которой небольшие желтые цветы (например цветы из набора "весне дорогу") и фиолетовая стрекоза и брызги.
И так далее еще много вариантов. 
Кстати, похожую схему цветовую я использовала на эфире посвященном Добрым открыткам в прошлом году, эфир сохранен в IGTV @memuaris, там я еще много говорю о контрастных цветах.

Если вы не хотите возиться с красками, можно делать вырубку из цветного кардстока или скрап бумаги, используя те же схемы.
В общем экспериментируйте, делитесь с нами и присоединяйтесь к нашей палитре.

До встречи!

2 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.