Поиск по этому блогу

вторник, 6 ноября 2018 г.

Чем заняться вечером с ребенком или настольная игра-ходилка своими руками

Привет всем!

С вами сегодня я, Маша, и хочу показать свою давнюю идею, которую удалось воплотить только сейчас, это игра-ходилка.
Мой сын любит всякие такие игрушки и это не первая ходилка сделанная мной. В прошлом году была зимняя версия, как раз к новогодним праздникам. Ему так понравилось, что он попросил ещё одну. И это не только интересно, но еще и полезно! Мы повторяем счет и запоминаем цифры.






Итак, для неё нам понадобиться:
- идея!
Надо продумать сюжет нашей будущей игры и, исходя уже из этого, выбирать оставшиеся материалы.
Больше года лежал у меня набор бумаги Татьянины Сказки «Жили-были». Кстати, его я выиграла здесь в блоге))
Лежал-лежал и наконец нашёл себе применение. За основу игры мне захотелось взять сказку «Гуси-лебеди». Тематика бумаги хорошо перекликается с самой сказкой, поэтому следующим пунктом станет:
- распечатанные иллюстрации, свои я нашла в интернете,
- конечно ножницы, коврик, линейка и карандаш.

Приступим!
Для начала я всегда вырезаю все элементы, которые нам понадобятся для украшения или в данном случае создания сюжета. Я выбрала все главные действующие лица сказки, а также необходимые атрибуты для создания леса. Когда все вырезали можно приступить к основе.
Выбираем четыре листа бумаги для основы. Так как каждый разворот это определенный эпизод из сказки, например, первый, когда гуси украли мальчика и сестра побежала вслед, на его поиски и встреча с печкой, второй - с яблоней, третий - с молочной рекой и четвёртый с Бабой Ягой подбираем подходящие принты и бигуем их по пунктирным линиям, а по сплошной красной линии разрезаем. У нас получается 4 одинаковых заготовки.

Следующим этапом начинаем сопоставлять наши заготовки и вырезанные элементы, чтобы убедиться подходят ли они друг другу, а может нужно будет что-то добавить?
Кстати, все картинки я печатала в двух экземплярах, поворачивая второй рисунок горизонтально на 90 градусов. Чтобы когда склеивать их, с обратной стороны у нас было нужное изображение. Зачем это увидите чуть ниже.

Начинаем складывать наши листы-основы, пока ничего не склеивая, таким образом, чтобы получилась конструкция напоминающая домик только без крыши и двух стен)
Там где у нас часть 1(на фото выше обозначено красными цифрами) и часть 2 мы и накладываем их друг на друга.


Таким образом поступаем со всеми четырьмя заготовками. Как видите, для наглядности я соединила обе заготовки спинками и закрепила скрепочкой. Сюда же добавила печку с двух сторон. Именно так мы будем располагать почти все наши картинки.

А дальше вооружаемся карандашом и намечаем на каждой заготовке окошки, ведь это игра-ходилка и мы должны будем передвигать фишки, а для этого нам нужно свободное пространство, которое мы и сделаем с вами. Но будьте внимательны! Нам нужно будет вырезать такие окошки только во внутренней части нашей заготовки, т.е. в первой и последней стенке мы ничего не делаем, они будут служить нам обложкой и ограничением игрового поля, чтобы не ходить кругами.

Чтобы наши окошки совпадали мы от руки рисуем карандашом границы на одной стеночке, а потом обводим на другой стенке уже следующей заготовки. Вот для этого мы и не спешили склеивать наши заготовки, так проще все вырезать.

И вот у нас получается вот такая заготовка.

Теперь мы можем склеить все. У каждой из четырех заготовок склеиваем те самые две части, это наше дно и приклеиваем их друг к другу спинками. А дальше складываем по линии биговки, чтобы получилась вот такая конструкция и наша игра складывалась в книжечку.

Теперь можно укрепить нашу обложку, чтобы она не истрепалась. Для этого просто обклеиваем ее еще одним листом скрапбумаги. Все размеры должны быть точь в точь как наши заготовки, это примерно 15,2х15,2. Корешок заклеивать нельзя иначе будет невозможно открывать и закрывать игру.

Для корешка мы возьмем ткань. Необходимо сделать запас для того, чтобы игра открывалась на все 360 градусов. Мои размеры 5х17 см. Чтобы края не обтрепались (машинки у меня нет) я загнула их внутрь и проклеила по всему периметру.

Вот в принципе наша заготовка и готова)))
Осталось самое приятное - украшение, а в нашем случае - создание сюжета.
Сильно объемные композиции делать не надо, будет плохо закрываться, но создать небольшой 3-D объем все же нужно, я этого добилась с помощью пластика, именно на нем и держаться все облака, создавая тем самым ощущения объема.
Собрав все мне показалось достаточно лысенько на самом основании и я добавила обычные V-образные конструкции, на которых держатся наши кусты.
На этом все что касается сюжета мы сделали, теперь осталось оформить игровое поле, сами кружочки, по которым будут ходить пешки. Если у вас есть машинка и подходящий нож вам повезло) Мне же пришлось вручную вырезать все кружочки, что конечно отняло много времени.
Так как по сюжету сказки девочка с мальчиком возвращаются домой тем же путем я сделала обратную дорогу другим цветом, а перед каждым действующем лицом ловушку, которая может помочь пройти дальше или же наоборот задержит на один ход.

И конечно же как мы, скраперы, можем обойтись без красивой обложки. Можно было оставить все так, без украшений, но хочется чтобы игра не только выполняла свое прямое предназначение, но и радовала глаз, тем более нужно как-то закрепить ленту для завязывания.
Вот такая лаконичная обложечка у меня вышла, большего мне показалось и не надо, ну а внутри вы уже видели саму игру.

Надеюсь вам понравилась моя идея и вы захотите усовершенствовать и усложнить ее. Я буду рада посмотреть на ваши эксперименты.
Всем спасибо и до новых встреч!

6 комментариев:

  1. клевая идея! и спасибо за подробный мк!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это идея!!!
    Маша!
    Спасибо тебе!!!
    Очень круто и сделано на высоте!

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, вот это круто! Как же, наверное, невероятно весело играть в такую игру, сделанную руками мамы!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Полина!) Сын обожает её) Всякие интерактивные вещи он встречает на ура)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.