Поиск по этому блогу

среда, 4 марта 2015 г.

Рубрика "Платина". Первая годовщина свадьбы - ситцевая. Мастер-класс "Короб для вина".

Здравствуйте, дорогие друзья! В эфире рубрика «Платина» - обзор самых последних свадебных тенденций. С вами свадебный распорядитель - Мила Валентова.


 Это второй выпуск рубрики о свадьбах и роли скрапбукинга в них. Будем говорить о том, как адаптировать наше любимое творчество и хобби в свадебный мир и о том, как сделать этот праздник необыкновенным и волшебным!

Для каждой девушки свадьба — это самый долгожданный праздник. Каждая из нас верит, что этот день изменит судьбу и запомнится на всю жизнь. Именно этот день открывает нам дверь в неизведанную страну — семейное счастье. А каким будет оно — наше счастье - зависит только от нас самих. Мы постараемся сформулировать вместе с вами понимание того какими должны быть семейные праздники — годовщины свадеб, чтобы они были запоминающимися и яркими моментами в жизни, чтобы дети наши и внуки могли перенять наши семейные традиции и внести их в свою жизнь. Я верю, что разводов станет меньше просто потому, что в них не будет необходимости!
 «Есть идея»:

Итак, первая годовщина свадьбы — в России мы празднуем ситцевую свадьбу. У меня этот праздник ассоциируется с летним временем, солнцем и зеленью. Будем ориентироваться на это время. Если ваша годовщина в другое время года, не отчаивайтесь, основные моменты остаются незыблемыми! Стараемся создать атмосферу в помещении.:)


Основная идея свадьбы — легкий праздник , без помпезности и салюта! 
Начнём с цвета. В основной цветовой палитре праздника преобладают спокойные неяркие цвета. Отлично впишутся в торжество принты с мелкими цветами и акварельными разводами. Свежие и нежные тона очень удачно можно обыграть с помощью декора.


- Так как свадьба ситцевая, то и платье молодой жены должно быть легкое хлопковое, льняное или ситцевое. Если праздник будет проходить летом, на природе, отлично подойдет для торжества и сарафан. Брючки и шортики стоит забыть на этот вечер!

Волосы можно убрать в аккуратную прическу и украсить в тон платью или в тон отделки платья. Не стоит крутить букли из волос и крепить фату. Фата - атрибут невесты, и замужней женщине она не полагается. Так что, дорогие девушки, уберите свою прекрасную фату в красивую коробку и пусть она полежит там в ожидании вашей подрастающей дочки. Для нее она, я уверена, станет светлой мечтой о прекрасном будущем!
- Супруг может надеть брюки-рубашку, брюки-рубашку-жилет, шорты-рубашку (летний вариант). Хорошо если ткани костюма мужа и платья жены будут совпадать, перекликаться принтами, цветом или отделкой. Таким образом вы будете восприниматься парой, единым целым! Ткани натуральные, легкие, "дышащие". Туфли, поясной ремень, ремешок часов должны быть одного цвета и качества кожи. Самые темные туфли — цвета коньяк, светлые — кремовые, никаких кроссовок. Навсегда забудьте о них если вы не в спортзале!:) Если у вас праздник на природе, можно надеть легкие ботинки, сандалеты или сандалии. Если вы в ботинках, носки в тон ботинок или контрастные, яркие, если в сандалиях — носки долой!:) Не стоит надевать черный или синий формальный костюм.



Первая годовщина свадьбы — это светлый и не торжественный праздник. Вам позволительно быть расслабленными и чувствовать себя комфортно и непринужденно! 

- Предупредите гостей о дресс-коде. Приглашенные гости могут захватить с собой шляпы и очки от солнца. Одежды легкие, удобные. Сиреневый, розовый, мятный, песочный, персиковый — цвета свежие, не чрезмерно яркие, прекрасно подойдут для приглашенных гостей. Стоит избегать кричащих, ярких оттенков и украшений. Блестки, стразы, бриллианты стоит отложить до следующих праздников! 
- Цветы белых и неярких оттенков. Макияж жены прозрачный и естественный. Ее красоту оттенят мелкие украшения. Уместны дерево, пластик, стекло и металл с эмалью.





- В букетах гостей преобладают некрупные цветы. Оттенки мягкие, нежные.

- Не стоит делать замысловатых блюд. Шашлык, легкие закуски и салаты, канапе и холодные супы или окрошка, мороженное на десерт и фрукты. Такой стол будет приятным и для глаз и для желудка. Напитки выбирайте слабоалкогольные или безалкогольные — квас, морсы и компоты, крюшон и смузи, коктейли и шейки, фруктовые воды. Избегайте газированных сладких напитков — лишний сахар вам не к чему! 

- В подарок молодым можно преподнести постельное белье, скатерти, бытовую технику и кухонные принадлежности, шторы и портьеры, домашние костюмы из натуральных тканей, но не халаты и белье, эти вещи интимного толка и их могут дарить друг другу только супруги. Прекрасным подарком станет альбом в тканевой обложке или фоторамка с тканевыми принтами. Для мужа и жены может быть полезным список желанных подарков. Это поможет вашим приглашенным сориентироваться в ваших потребностях и желаниях.


 «Выбираем место»:
источник

Место проведения первой годовщины свадьбы — место, в котором вам будет легко общаться, перемещаться. Ресторан не совсем подходит для этого мероприятия. Обстановка и настроение тяготеют к домашней вечеринке. Хорошо отпраздновать данное торжество на природе, в саду. Огородные участки не возбраняются!:) Кафе в пансионатах отдыха, окруженные садами, газонами и открытыми площадками. Если вы будете в этот день вдвоем с супругом, останьтесь дома, создайте атмосферу в собственной квартире или доме. 

- Место празднования должно располагать вас к общению, громкая музыка может помешать вам вести беседу. Именно беседа и есть наша основная цель. Качественный диалог помогает нам расставить акценты во времени, которое прошло со дня нашей свадьбы. Вы можете поделиться своими воспоминаниями, желаниями и надеждами. Можно их записать и сохранить.В свою первою годовщину я сказала своему супругу о том, что вот уже и год прошел. Быстро так пролетел. На что он мне ответил, что я не замечу, как и 10 пройдут. Скажу вам по секрету, это именно так!:) Время неумолимо несет свою миссию, отдаляя нас от того дня, когда мы только начали свой общий путь, но оно же наш друг и помощник в сохранении и приумножении наших семейных традиций.
- Место проведения должно нам напоминать об уюте, тепле дома. Хороши обшитые деревом или кирпичом стены. Большие окна дадут празднику много света. Тканевые драпировки и обивка стульев должны быть светлыми. Первая годовщина свадьбы — день, в который должно быть много света, светлых пространств и натуральных материалов. Деревянная мебель, садовая плетеная, располагающая нас к отдыху и расслаблению.
 «Музыка»:
Музыкальное сопровождение должно быть приятным для вас обоих. Если соберется компания друзей и близких, постарайтесь составить плей-лист, который будет объединять всех своей энергетикой. Лирические композиции, народные мотивы и душевные песни — этот микс удовлетворит всех. Романтичные негромкие мелодии отлично настраивают на беседу.
 «Танцуем и играем»:
Для проведения торжества пригодится гитара, на случай когда ваши гости решат спеть свои любимые песни, особенно ближе к вечеру. Выделите место для фотографирования.

 Создайте атмосферу вашего первого совместного праздника. Не забудьте договориться с фотографом за пару месяцев до торжества. Красивые яркие снимки будут прекрасным дополнением и продолжением вашей семейной истории. А оформить вы их сможете и сами! Мы же все помним, что мы супер — скраперши, и весь мир нас подождет!:) Приглашать артистов и ведущего мероприятия не имеет большого смысла. Организовать пару-тройку игр вы сможете и сами. 
Отлично подойдут для этого игры:

1. «Любовь с первого взгляда» - гости могут проверить вас на факты, которые вы успели запомнить друг о друге за год. Любимый аромат и блюдо вашего супруга, а супруг пусть вспомнит размер вашего обручального колечка и начинку пирожков, которые вы ему готовили в прошлое воскресенье. Вопросы можно придумать самим и подготовиться заранее к вопросам, которые могут возникнуть у гостей!:)

2. «Баня» - приготовьте веники, тазики, простыни (вот они ткани наши ситцевые!:) ), мочалки, шапочки и рукавицы. Под веселую музыку участники "парятся" вениками в варежках, используя мочалки. После выключения музыки, они должны обернуться в простынку, надеть шапку, сесть в тазик с веником в руках. Побеждает, естественно тот, кто быстрее всех сделает это и крикнет : «С легким паром!». Последний вылетает. И так «паримся до последнего игрока. Можно предложить «париться» в образе. Например, Алла Пугачева в бане, или В.В. Путин, физрук или адвокат, на ваш выбор и желание:)
3. «Гадание на платочках» - приготовьте ситцевые платочки по количеству гостей, корзинку, в которую сложите все платочки. Платочки могут быть разные по цвету. Можно вышить на них монограмму вашу с супругом. Гости по очереди будут вытягивать платочек с пожеланием себе на год. В каждый платочек можно завернуть монетку, рис, конфетку, спичку, флешку, автобусный билет, и т.д.Пусть ваши гости вытянут себе судьбу на ближайший год.

Монетка - неожиданная прибыль.
Рис — достаток в доме.
Конфета — сладкий совместный год.
Спичку — яркий год, зажигайте!
Флешка - яркие запоминающиеся события.
Автобусный счастливый билет — путешествие.
Воздушный шарик — здоровье на весь год, тренируйте легкие.
Пакетик с чаем — приятный вечер.
Бумажный кораблик — заграничное путешествие.
Гвоздь — ожидает ремонт в доме.
Варианты можно дополнить, подумайте, что желают ваши гости и обыграйте это в пожеланиях!:) Платочки подарите на память вашим друзьям.

Для развлечения детишек можно пригласить мастера по фейс-арту, а можете сами разрисовать ваших любимчиков. Уделите внимание ребятишкам, включите несколько детских игр и развлечений в программу дня. Пусть праздник будет действительно семейным. 


«Традиции»

- На празднование ситцевой годовщины обязательно стоит пригласить родителей, бабушек и дедушек, свидетелей и друзей. С каждым годом состав будет меняться, но этих людей старайтесь звать в свой дом каждый год, потому как именно с ними началось путешествие в вашу общую жизнь.

- Не забудьте распить бутылочку шампанского, оставленную с вашей свадьбы. Это тот день, когда два важных дня вашей семейной жизни пересекаются и сливаются в единое целое.
- Приготовьте ситцевые светлые квадратики ткани и фломастеры по ткани. Каждому гостю раздайте фломастер и квадратик. Попросите нарисовать и написать пожелание вам в этот знаковый день. Не забудьте привлечь детишек! После праздника вы сможете сшить из кусочков квилт - одеяло первого года вашей жизни. Сохраните это одеяло для своих потомков. Это очень увлекательно спустя годы читать пожелания и рассматривать картинки вспоминая тот яркий день!
- Можно посадить куст или дерево, это удобно когда событие вы отмечаете на вашем участке. Этим вы положите начало вашему общему саду. Годы спустя ваш сад будет напоминать о всех годах вашей долгой счастливой совместной жизни.Главное, не забывайте ухаживать за вашими деревьями!
- Гости могут завязать ситцевые ленты на подкову, которую вы повесите над дверью своего дома на счастье. Пусть ленты будут яркие, разные, а гости могут выбрать любимый цвет и написать свое имя и пожелания. Так вы всегда будете помнить тех, кто был у вас на первой годовщине свадьбы!:)


 «Семейные ценности» :

Первая годовщина свадьбы - это не только 365 дней вашей общей семейной жизни, но и ваши первые общие вещицы, которые сделают вашу жизнь уютнее и ярче. Сегодня мы с вами сделаем короб для вина, с которым можно отправиться на торжество к молодой семье или сохранить в таком коробе бутылочку вина для следующего семейного праздника.

Ситцевая свадьба. Короб для вина. Мила Валентова


Нам потребуется для этого:
1.Собственно сам короб из дерева.
2.Салфетка столовая бумажная с подходящим рисунком( у меня размытые ситцевые принты) или бумага для декупажа.
3.Клей для декупажа или акриловый лак.
4.Пульверизатор
5.Кисточка с мягкой щетиной.
6.Мастихин или банковская карточка.
7.Акриловый грунт.
8.Пaста текстурная.
9.Трафарет.
10.Акриловые краски.
11. Мисты и спреи. 

Последовательность работы:
1. С деревянного короба снимите всю металлическую фурнитуру. Будьте аккуратны, уберите все мелкие детали в надежное место.
2. Короб покройте акриловым грунтом. Дайте просохнуть пару часов. Покройте грунтом короб еще в один слой. Дайте слоям хорошо высохнуть.
3. Отделите от салфетки слои без рисунка, бывает два, три и четыре слоя. Необходимо удалить все нижние слои.
4.На файле для документов лицом вниз размещаем цветной слой салфетки. Сбрызгиваем хорошо водой из пульверизатора салфетку, очень аккуратно растягивая морщинки мягкой кисточкой в стороны, выгоняя пузырьки воздуха.
5. Переворачиваем файл, даем стечь лишней жидкости, примеряем на короб салфетку, совмещая края. Прижимаем ее к коробу, Мягкой ветошью приглаживаем салфетку к основе. С одного края приподнимаем файл, очень медленно снимаем его. На салфетку наносим клей для декупажа. Даем высохнуть.
Ситцевая свадьба. Короб для вина. Мила Валентова

 6. Выбираем трафареты, я выбрала тот, что слева. Он больше подходит к растительным мотивам салфетки. Наносим через трафарет при помощи мастихина или старой пластиковой карты структурную пасту.
Ситцевая свадьба. Короб для вина. Мила Валентова

Я вспомнила, что у меня много лет лежит без дела пластиковая папка для тиснения от Fiskars. Я использовала ее в качестве трафарета.Пересмотрите свои запасы, вдруг у вас тоже есть такая штука, смело используйте ее в качестве трафарета!:)
Ситцевая свадьба. Короб для вина. Мила Валентова

7. Наносите пасту на каждую сторону по очереди, дайте высохнуть каждой стороне, чтобы не смазать пасту. Мне нужны были очень мягкие, нежные цвета для тонирования текстурного верха короба. И я попробовала смешать мисты и спреи с белой акриловой краской.
Получились очень очень мягкие, нежные оттенки, которые отлично дополнили общий тон моего короба. Я снова просушила все слои.
Ситцевая свадьба. Короб для вина. Мила Валентова
8. Сбрызните из пульверизатора фактурные части и добавьте светлые мисты перламутровый,лимон и золото. Они позволят коробу мягко сиять.Покрутите короб, чтобы краска мистов заполнила желобки между элементами. Фото, к сожалению не передало этот волшебный мягкий блеск.
Ситцевая свадьба. Короб для вина. Мила Валентова
9. Покройте короб акриловым лаком пару раз. Это защитит все слои от истирания. Верните на место фурнитуру и вложите в короб бутылочку хорошего вина. Это будет отличным подарком для молодой семейной пары в день их ситцевой свадьбы.
Ситцевая свадьба. Короб для вина. Мила Валентова

Вот на такой оптимистичной ноте наш выпуск подошел к концу.

Первый выпуск ищите здесь. В комментариях вы можете написать какие свадебные годовщины и стилизованные свадьбы вам интересны. Я постараюсь написать о них в выпусках рубрики "Платина".  
Сегодня с вами сажала дерево, пела под гитару и парилась веником, ваш свадебный распорядитель - Мила Валентова. 
Играйте веселые свадьбы, живете долго и счастливо. 
Читайте рубрику «Платина» - самые веселые свадьбы играют с нами!)


8 комментариев:

  1. Прекрасная статья! Короб для вина отличнейший и памятный подарок! Только где такой купить для меня загадка))) Мила, спасибо за информацию и МК!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, такие короба продаются во всех магазинах для декупажа)

      Удалить
  2. Ух как информативно!!!! Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Присоединюсь - статья прекрасная! Захотелось лета и такого легкого и красивого праздника )

    ОтветитьУдалить
  4. Мила, спасибо за статью о первой годовщине свадьбы. Ситцевая свадьба - очень волнительная, ведь она первая и в твоей статье столько идей, чтобы она стала незабываемой! Очень интересно!
    Мне бы было интересно прочитать про стилизованную свадьбу на морскую тему или, например, национальную - грузинскую.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Короб для вина очень красивый, прямо вкусный романтик!)

      Удалить
  5. Мила, спасибо за обзор! Так интересно читать!
    Тем более скоро собираюсь замуж) правда в связи с денежным положением - праздновать-то и не будем. Но я не расстраиваюсь - ведь можно красиво потом отметить годовщину!))))
    А вообще было очень интересно почитать про стиль рустик! Очень очень!

    ОтветитьУдалить
  6. Красиво...вкусно...познавательно! Спасибо)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.