Поиск по этому блогу

четверг, 15 сентября 2016 г.

Совместный проект "Up-Up PopUp!". Этап №1. Приглашенный мастер и работы наших дизайнеров.


Привет, друзья!

Ну что, вы готовы окунуться с головой в океан неизведанного? Потворить в отличной компании, создать невероятные конструкции и получить колоссальное удовольствие от процесса и общения?

Тогда приглашаем вас присоединяться к нашему творческому совместному проекту "Up-Up PopUp"! Стартуем уже сегодня, ура!



Итак, как вы уже догадались, мы будем изучать различные поп-ап конструкции и применять их в скрапбукинге, а точнее в изготовлении простых форм - открыток. Открытки мы выбрали потому, что именно они помогают с лёгкостью понять всю сущность поп-ап конструкций, которые затем можно будет применять в уже более крупных формах, например, в альбомах.
Поп-ап приёмов безумное количество. Хотя, признаемся честно, до начала подготовки к совместному проекту многие из нас знали только какой-то один вид поп-ап открыток!:))! Но сейчас нас затянуло так, что мы готовы с энтузиазмом рассказывать вам всё, чему научились сами в процессе подготовки к нашему совместному проекту.
О количестве этапов: В нашем проекте будет шесть этапов, в каждом из которых мы предложим вам сделать открытку на заданную тематику по заданной схеме. Подробные мастер-классы и поп-ап схемы ждут вас.

О времени: На каждый этап будет дано две недели, как раз хватит времени и для придумки самой-самой крутой открытки, и для воплощения идеи в реальность!;)

О подарках Подарок победителю каждого из этапов, а также финальный приз предоставлен нашим щедрым спонсором, компанией Артузор.


Сюрприз: Мы пригласили потворить вместе с нами-девочками Николая Немзера - архитектора, основателя школы Pop-Up'а и вообще харизматичного мужчину! Мужской подход к деталям, качественные видео-мастер-классы, приятный голос;) Ммммм. Уверены, что процесс обучения станет ещё приятнее ;)

Давайте поближе познакомимся с нашим гостем.

https://vk.com/n.nemzer


Аня: Здравствуйте, Николай. Наверняка наши читатели, столкнувшись с поп-апом в скрапе, слышали о вас. Спасибо, что вы с нами! Пожалуйста, расскажите, когда впервые вы столкнулись с бумажными моделями? 


Николай: Это произошло, когда я учился в институте. Там часто приходилось макетировать свои идеи.


Аня: Ваша любимая конструкция?


Николай: Трудный вопрос. Мне все конструкции нравятся. Каждая хороша на своём месте и в конкретной ситуации. 


Аня: Чем любите заниматься в свободное время?


Николай: Мы с женой часто путешествуем. Ещё моя страсть — это дача. Мне нравится там, что-то конструировать, пилить, прибивать, стругать. Я там, даже, мебель делаю, в общем развлекаюсь и ни в чём себе не отказываю. Наверное как и Вы в скрапбукинге ;)


Аня: Сколько нужно времени, чтобы полюбить бумагу? 
Николай: Я её полюбил в институте. Или, родился с этой любовью, а узнал в институте. Как-то так. Чем дольше я работаю с бумагой, тем больше и больше узнаю её возможности и свойства. Бумага — это удивительный материал, некоторые сложные вещи из неё получаются легко, а какие-то, достаточно простые — вообще сделать невозможно.
Аня: Что можете пожелать нашим подписчикам, которые сейчас думают, участвовать ли в совместном проекте? 
Николай: Некоторые думают, что POP-UP — это новое «модное» увлечение пришедшее к нам … На самом деле это результат технического прогресса. Только с приходом компьютерных технологий стали возможны такие «чудеса». В этом проекте представляется счастливая возможность одними из первых овладеть этими приёмами и навыками. Если этим не воспользоваться, можно оказаться среди отстающих. 
Объединение в совместном проекте мощных техник POP-UPа и скрапбукинга открывает большие возможности и перспективы. Уверен, что в ближайшее время мы это увидим. 
Проект интересен и полезен для всех людей, желающих попробовать свои силы в бумажной инженерии, которые хотели бы овладеть или усовершенствовать свои навыки в этой области, выявить и подтянуть свои слабые стороны и получить индивидуальные профессиональные навыки. 
Проект рассчитан на людей любознательных, творческих, любящих работать с бумагой. На тех, кто не хочет останавливаться в своём творческом росте и стремится к освоению новых техник.

Аня: Это так увлекательно, Николай! Вот бы вживую посмотреть и научиться. Вы планируете живые мастер-классы?

Николай: Да, Анна, в октябре я планирую серию мастер-классов в мастерской Мемуарис. А о моих курсах можно узнать на моем сайте, а еще добавляйтесь ко мне вконтакте, фейсбуке и инстаграме.

Аня: Николай, огромное спасибо за интервью. Уверена, что вместе мы сделаем интересный и увлекательный проект для наших дорогих читателей.

Итак, начинаем.
Этап 1. "Панорамные поп-ап открытки".
Такой тип открыток является самым распространенным и общеизвестным. 
Но, не смотря на его кажущуюся простоту, этот приём может помочь сделать различные работы, в различных стилях. Давайте убедимся в этом.

Схему для конструирования панорамной поп-ап открытки нам любезно предоставил Николай Немзер.


Скачайте, распечатайте ее и руководствуясь видео-уроком, сделайте заготовку.




Следуя схеме, наши дизайнеры сделали каждый свою открытку на заданную тему и сняли для вас подробные мастер-классы.
Тематика открыток для первого этапа совместного проекта - "лето". 
И сегодня в роли учителей от Мемуарис выступают дизайнеры Татьяна Садомская и Ксения Phedra Ли.







Моя открытка предназначена шестилетней девочке и на ней все, что так нравится малышкам - цветы, бабочки, котики и собачки, ну и само собой, любимый аксессуар любой юной леди - корона принцессы. 


Вообще, перед началом работы хорошо бы определиться с сюжетом и подобрать материалы. Для такой открытки хорошо подойдет бумага с большим количеством вырезалок, так же   раскрашенные  отштамповки и даже чипборд. Например, бумага Scrapberry's (раз, два) или Polkadot.


В своей работе я использовала набор ScrapBerry's "Шебби-кошки".
Для основы лучше выбрать бумагу с более спокойным принтом, я выбрала бежевый листочек, за счет этого в работе появляется воздух и глубина, нет ощущения что она заканчивается глухой стеной. 
Вырезала элементы, которые буду использовать.


Далее поработаем с фоновым листом. Моя открытка размером 24 х 14,5 см. 
Перед тем как делать разметку определитесь с элементом, который будет у вас на переднем плане. У меня это котенок - он немного больше размером чем котята с собачкой, это усиливает ощущение того, что он ближе, и, в зависимости от направления взгляда этого элемента, делаем разметку согласно схеме. Если герои вашей работы смотрят в другую сторону, то схему нужно "отзеркалить".
Обратите внимание, что разметку наносим на лицевую сторону. 

По сплошным линиям делаем прорези, а по пунктирным бигуем. Хочу обратить ваше внимание, что в середине открытки я сделала двойную биговку - это потому, что для большего объема в некоторых местах я использовала пивной картон, если вы этого делать не будете, то бигуйте одну линию. 
В результате получается такая конструкция.


Далее отрезаем и приклеиваем три листочка, они могут быть произвольного размера, в моей работе они имитируют деревянный забор, так же это может быть кирпичная стена или любой другой рисунок.

А дальше уже украшаем. Лучше начать с главных элементов. У меня это котенок, его я приклеила на пивной картон - это дает ему дополнительный объем, он даже немного тень отбрасывает. Еще на пивной картон я клеила  клубочки и некоторые цветы в фоне.
Постепенно приклеиваем все элементы, начиная от ближних к дальним.


Свою открытку я изрядно приправила глиттером, я его очень люблю), а в pop-up открытке он вообще выигрышно смотрится. При открывании все блестит и сверкает. Волшебство одним словом!


Ну, и какая летняя открытка без бабочек. Их я приклеила на прозрачные пластиковые полосочки (использовала подложки, на которые полу-жемчуг клеится), поэтому они как бы парят в воздухе.




Когда внутренняя сторона готова, приклеиваем ее к основанию.


Немного украсим снаружи. Снаружи открытку хотелось сделать простой и лаконичной. Ведь весь фокус  внутри.


Вот такая панорамная открытка получилась у меня. Я ее уже подарила и могу сказать, что она произвела фурор не только среди детей. Родители тоже не остались равнодушными.


Надеюсь, все понятно))). А может у вас есть свои секреты изготовления? Делитесь! Давайте учиться вместе!


Панорамные открытки бывают разные, но принцип работы у всех один. Я с вами хочу поделиться своими экспериментами. Сегодня у вас на глазах я сделаю свою вторую в жизни поп-ап открытку! 


Свою первую поп-ап открытку я сотворила еще для нашего проекта "Пасхальные радости" . Но тогда эта тема была еще не слишком популярна, да и фото не могут передать всей игры конструкции.


Зато создание второй я сняла на видео. Вы знаете, теперь мне кажется, что поп-ап открытки - это дело техники, навыков и понимания происходящего. Как только в голове все раскладывается по полочкам, а руки слушаются, то сделать очередную работу не составит большого труда. Однако все приходит с опытом!


Не могу сказать, что второй блин не оказался комом, но результатом я довольна. Поэтому приглашаю вас пойти налить кружечку кофе, взять пару вкусняшек, так как видео достаточно длинное. Зато все мои пробы и ошибки на лицо. Я решила их не вырезать из конечного видео, чтобы вы могли проанализировать мои и уже в своих работах добиваться идеального результата!



А вы готовы попробовать что-то новенькое?! Наверняка голова уже кипит от идей, а руки хотят притворить их в жизнь.

Но... Ещё чуточку организационных моментов, и мы вас отпустим творить.

Общие правила СП "Up, Up Поп-ап".
- быть или стать подписчиком блога Мемуарис;
- разместить на панельке баннер совместного проекта;
- в своём блоге создать пост, в котором разместить баннер проекта, ссылку на этап и свою работу по каждому из этапов;
- добавиться в линки, которые будут открыты для каждого из этапов;
- присоединиться к проекту можно на любом этапе. Но на призы финала смогут претендовать только те участники, кто выполнит все задания (сделает работы по всем этапам).
 
Задание первого этапа: сделать работу (это может быть и альбом, и страничка, мы не ограничиваем вас форматом!), выполнив два обязательных условия - "Тема+Схема". Тема для первого этапа СП - лето. Схема для первого этапа в этом посте (см. выше)

Сроки первого этапа: На выполнение работы дается 14 дней. Прием работ по первому этапу закроется 29 сентября в 23:55 по Москве.  

Приз для победителя первого этапа:

 
    Товары компании Артузор обширно представлены в магазине Мемуарис.

    Ну, скорее за стол, за коврик, за инструменты, друзья! Не смеем вас больше задерживать!

    Поехали! :)



    65 комментариев:

    1. Очень увлекательно!!! У меня вопрос, а можно сделать открытку в которой больше ступенек, чем в прилагаемой схеме, например, как у Ксении?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Конечно можно, мы будем рады если вы нам ещё свои какие-то сикретики откроете

        Удалить
    2. ох, девули, я с вами. молодчины!!!так интересно!

      ОтветитьУдалить
    3. ох, девули, я с вами. молодчины!!!так интересно!

      ОтветитьУдалить
    4. Какой интересный проект намечается! Будем расширять горизонты))

      ОтветитьУдалить
    5. Свое знакомство с поп-ап конструкциями я начала совсем недавно,поэтому этот проект то,что нужно!

      ОтветитьУдалить
    6. Как классно, проект прям в сердце попал!

      ОтветитьУдалить
    7. Очень-очень расстроилась, что должны быть открытки, да и ещё на заданную тему!!! ;( Хотела сделать альбом, в котором будет разворотов, столько же сколько этапов, используя в каждом показанный МК. Люблю творить в компании, а придётся самой (((

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Ирина, мы решили выбрать открытки, чтобы всем было комфортно и просто!) Подглядывайте за нами, надеемся, наши конструкции вам пригодятся и у вас получится шикарный поп-ап альбом!

        Удалить
      2. Грустно, придётся просто подглядывать.

        Удалить
      3. Ирина! Мы решили расширить рамки нашего проекта до формата альбома! Теперь мы принимаем не только открытки, но и альбомы, а может, кто-то захочет сделать страничку?! ИЛи что-то ещё? Самое-самое главное правило - следовать "тема+схема"! ) Так что ждём ваши чудесные развороты!

        Удалить
      4. Спасибо, обязательно сделаю разворот )))

        Удалить
    8. Ксюша, спасибо за видео! Медвемуж порадовал))) "Вы думаете, это сын? Нееееет"))))
      Очень понравилась пасхальная открытка, действительно видео передает на 100% её прелесть!

      ОтветитьУдалить
    9. Девочки, а схемы точно придерживаться? Или можно усложнить или интерпретировать?

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Галина, схема - это канва, ее можно усложнять! Главное правило - открытка должна соответствовать общему принципу - в этом этапе она должна быть панорамная. С нетерпением ждём вашу работу! Уверена, ваши открытки потрясут нас до глубины души! Давайте делиться вдохновением:)

        Удалить
      2. Спасибо за добрые слова и разъяснение.) Уже набросала схему)

        Удалить
    10. Девочки,спасибо вам и приглашенному гостю за такое увлекательное мероприятие. Сегодня целый день клеила работу и наконец-таки добавила в линки. Такое чудо вас устроит? Или я пошла новое чудо ваять?)

      ОтветитьУдалить
    11. Ой, девчата, отличный проект - ждала начала - любопытно увидеть, на что способна фантазия наших мастеров!;-) С Николаем мы уже дружим в ВК))) а поп-ап завораживает с детства;-) Тогда это было самое крутое, что было доступно)))) В пионерских лагерях благодаря объемным картинкам на стенгазетах, мои отряды зачастую брали призовые места;-)))))))))))))) У девчат открытки получились клевые - аплодирую стоя! Ух...вдруг вдохновлюсь;-))))))

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Я думаю у наших читателе открытки будут еще круче, так, что обязательно заглядывайте в линки за вдохновением, ну и конечно творите вместе с нами!!!

        Удалить
    12. здравствуйте! Объемные книжки и открытки люблю с детства) иногда делаю сама. а если у меня нет блога, как можно поучаствовать?)

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Жаннель, вы можете выложить свою работу в любую удобную вам соц сеть (вконтакте, фейсбук, Инстаграм) и дать ссылку в линки на соответствующий пост;)

        Удалить
      2. на самом деле завести блог просто. И тогда у вас появится возможность с легкостью отслеживать все задания и мастер-классы :) ждем вашу работу, Жаннель!

        Удалить
      3. Спасибо за ответ! простите, я не поняла: а фотографии работ только у себя выкладывать или надо вам посылать в почту? И есть ли требования к фото? или надо видео?)

        Удалить
      4. Жаннель,
        1) вы делаете работу
        2) фотографируете ее
        3) фотографии вы выкладываете у себя, пишете что участвуете в СП от блога Мемуарис, добавляете также баннер проекта и ссылку на наш блог
        4) ссылку на ВАШУ публикацию вы добавляете в линки (голубая кнопочка "Add your link" внизу поста про проект)
        После каждого этапа (их 6) мы подводим итоги и разыгрываем приз, поэтому нужно заглядывать в блог, узнавать результаты. Вы можете участвовать в каждом этапе.

        Удалить
      5. Спасибо за подробный ответ! почти сделала открытку)))

        Удалить
    13. Здравствуйте! Замечательный проект! :) Буду стараться! :)

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Здорово, Ирина!
        А мы будем ждать результаты ваших стараний :)

        Удалить
    14. так крутооо))) тоже захотелось поучаствовать), надеюсь успею).

      ОтветитьУдалить
    15. Добрый день.
      Можно одним постом выложить информацию о СП и первую открытку?

      ОтветитьУдалить
    16. Здравствуйте, что-то я не могу в линки добавиться, меня перебрасывает на страничку со вторым этапом.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Здравствуйте! Ирина, проверьте ещё раз, я только что добавилась и удалилась нормально... Жмите на голубую кнопочку add your link ;) Если не получится, добавьте ссылку в комментарии, мы заглянем к вам обязательно!

        Удалить
      2. Девочки, не знаю почему, но со вчерашнего дня у меня та же ситуация. Обычной голубой кнопки не видно, а ссылка на общую страницу блога выводит.... может сбой какой?

        Удалить
    17. Ирина, Галя, вы через какой браузер выходите - в нем может быть причина( Гугл Хром отлично все показывает.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Настя, с разных. Через Сафари и до этого видно было.

        Удалить
      2. Через Гугл Хром то же самое с планшетки. До вчерашнего дня везде видно было.

        Удалить
      3. Вот блин....видела, девочки пишут о таких проблемах в блоге ОСК: кто-то предлагает пользоваться анонимайзерами, но это чревато вирусами и сбоями программ гаджетов((( Даже не знаю, чем помочь.....Планшет здесь против нас...только стационарный мозг с постоянного IP - адреса(

        Удалить
      4. Проблема в том, что в других блогах все видно, как обычно. Странно, мож глюк какой.

        Удалить
    18. Друзья, я захожу с ноута и телефона с разных браузеров и все получается, я думаю, это временные проказы блоггера! Кто не может добавиться в линки, оставляйте ссылку в комментариях! Мы обязательно всех учтём!

      ОтветитьУдалить
    19. Да, не могу никак добавиться, оставляю ссылку здесь, если успеваю пройти по времени: http://realdaywithlove.blogspot.com.by/2016/09/popup.html

      ОтветитьУдалить
    20. Девочки, я тут недавно... Подскажите, как добавить в пост баннер? Help-help-help!!!)))

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Светлана, надеюсь вы еще здесь
        до полуночи есть возможность добавиться
        итак, вы копируете картинку нашего баннера и вставляете ее как изображение в свой пост (так же, как вы добавляете фото своих открыток)
        если непонятно, ищите меня вконтакте, будем делать вместе в принтскринами https://vk.com/anna_kondrashova_nik

        Удалить
    21. Светлана, надеюсь вы еще здесь
      до полуночи есть возможность добавиться
      итак, вы копируете картинку нашего баннера и вставляете ее как изображение в свой пост (так же, как вы добавляете фото своих открыток)
      если непонятно, ищите меня вконтакте, будем делать вместе в принтскринами https://vk.com/anna_kondrashova_nik

      ОтветитьУдалить
    22. Не получается у меня добавить линки) вставляю сюда ссылки на страницы: фб https://www.facebook.com/profile.php?id=100001267985574

      https://vk.com/id2596499

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Жаннель, вы оставили ссылки на ваш профиль, а не на работу конкретно, может поэтому не получилось. Попробуйте в следующем этапе добавить обе работы в один пост. А может все-таки стоит завести блог?

        Удалить
      2. я нашла вашу работу! https://vk.com/id2596499?w=wall2596499_1473%2Fall

        Удалить
    23. Спасибо, что нашли! у меня, действительно нет времени еще и на блог пока( может быть, позже!)

      ОтветитьУдалить
    24. Перепутала сроки, но хоть просто так покажу работу по первому этапу))) http://karelinkainspiration.blogspot.com/2016/10/blog-post.html

      ОтветитьУдалить

    Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.