Поиск по этому блогу

среда, 21 декабря 2022 г.

Artboard. Марк Шагал

Доброе утро творческие!

В этот прекрасный день хочется вдохновиться искусством великих. Вспомнить художественный авангард XX века и насладиться работами удивительного Марка Шагала. Давайте вместе погрузимся в атмосферу ...Встречайте наш  новый Artboard.




Мы предлагаем сделать вам любую работу вдохновляясь творчеством художника. Не обязательно "лифтить"))) художника, рубрика скорее познавательная, но возможно вы вдохновитесь палитрой, формами или образами художника.
Немного прекрасных работ художника:
"Над городом", 1914-1918

"Обрученные и Эйфелева башня", 1913

"Я и деревня", 1911

"День рождения", 1915

Приглашенный дизайнер Юлия Смирнова:
Не могу сказать, что Марк Шагал - один из моих любимых художников, но, он просто не может не вдохновлять!
Одним из самых известных полотен Шагала является "Прогулка". Где он со своей любимой женой Беллой на фоне его родного города Витебска.
Чем же вдохновила меня эта картина? Во-первых, палитра: розовое небо, дома в оттенках зелёного, красное платье Бэллы.
На своей открытке, выполненной из коллекции "Пуансеттия" от Mr.Painter, я постаралась повторить палитру, использованную на картине Шагала, подобрав зелёный и розовые принты бумаги и добавить красно-белый шпагат.
Во-вторых: элементы - дома на заднем плане, у меня это негатив от вырубки ножом MimiCut "Дом, который построил Джек". Много воздуха и невесомости, изображённой на картине, добавляют два оттенка фатина нежно-зелёного и цвета морской волны.
Кроме того, Шагал писал "Прогулку" в состоянии безмятежного счастья с молодой супругой, поэтому я выбрала надпись "Мечты сбываются!" Пусть в наступающем году и ваши мечты обязательно сбудутся! 





Вдохновляющие работы нашей команды:

Я вдохновилась капелькой сумасшествия, которая присутствует в каждой из работ Шагала)) Из картины "Над городом" я позаимствовала идею фото, на котором я тоже гуляю) "Над Витебском" мне подарила общую палитру с ярким всплеском желтого. А картина "Введение в театр" дала толчок к многослою, динамике, графичности и немного абсурда)
Основа - просто сумашедше красивый лист Stamperia «Klimt», цветы и рамки из наборов для вырезания Mintay papers, штампы птичек - Agiart, а эстетические трещинки сделаны с помощью кракелюрной краски от ScrapEgo.
Кроме всего этого, на моей страничке много материалов добытых в GaragSail в Мемуарис. Архитектурные листы, салфетки и пуговицы - все оттуда)



В своей работе я вдохновлялась яркими цветами и деревенскими мотивами с полотен Шагала. Реализовать идею мне помогли ножики "Гуси-лебеди" и "Связано крючком" от Мимикат, веточки падуба от Агиарт и цветной кардсток.


А у меня неожиданно сложилась страничка. Давненько их не делала, даже думалось, что разучилась. Тот случай, когда всё сошлось, и найденные в запасах именно сейчас материалы, а также фотография двухлетней давности так подходят по смыслу (и в этот раз даже подсказали тему, расширили сюжет). Но давайте по порядку.
Вдохновилась я палитрой работ Шагала. Яркие чистые синий, жёлтый и красный цвета словно сошли с полотен художника. В основе странички - листы от MrPainter, April Paper и Polkadot. Любил Марк Шагал рисовать свой родной город. Поэтому на моей страничке поселились домики. Хотя они больше похожи на европейские, но ведь наш художник некоторое время жил во Франции. А ещё по аналогии с работами Шагала кто-то обязательно должен летать. У меня летают воздушные шарики от Mimicut и котики, которые вместо известного скрипача поселились на крыше. Несколько раз перекрашивала чипборд, но так и не подобрала нужный оттенок. О, муки творчества! На помощь пришли воски. 3D-гель Fractal Paint добавил фактуру на страничку. В деле трафарет "Геометрия" от Ленскрап. Как всегда не обошлось без ножей от Mimicut. Заголовок (детский стишок, вписавшийся в общую идею) составлен из "абвгдейки". Шарики вырублены из окрашенной алкоголиками кальки.
Как вам такое прочтение работ Марка Шагала?


В поисках вдохновения и для понимания работ художника, почитала биографию Шагала и открыла для себя много интересного, как же я люблю за это задания Мемуарис!!! Так вот мне неожиданно захотелось взять в руки краски и тоже порисовать!! Вдохновили немного акварельные мягкие округлые формы, свобода, контрастные переходы цвета, особенно понравилась синяя сумрачная, чем-то напомнившая зимние вечера палитра, в сочетании с желтыми огнями.... Воплотить идеи мне помогли штампы и сухие краски от Fractal Paint, ими я от души порисовала будущий фон для упаковки! Кстати если интересно подробнее, как я делала свои пакетики, в блоге вышел пошаговый МК и Вы сможете так же отдохнуть с красками!


Меня впечатлили синие домики с полотен Шагала, ощущение тихого счастья глядя на его картины и деревенский колорит. Сделала зимнюю открытку с резным окном, главная фишка - фон, который я собрала с помощью множества вырубленных домиков от mimi cut  и окрасила фон сухими красками Fractal Paint "морозный день". Также использовала нож "Это оно" mimi cut  и "Сосновый бор".



"Ура!"- закричала я, узнав, что у нас будет новое задание Artboard)) Очень люблю, всегда читаю про художников и стараюсь вдохновиться работами. Но, Шагал, прямо скажем, "шагать" на мои работы не хотел)) Уж что я только не пыталась сотворить -и  страничку,  и задумала открытку по его работе "Окно в Париж", и даже серию АТС собралась делать!   Все работы сказали "нет!" В итоге меня вдохновили кони и одна из самых моих любимых бумаг - "Артелье")  Милые коняшки от мимикат - набор "Хюгге", в меру упитанные, как раз такие, как на полотнах великого художника. В работе также использована легендарная бумага "Артелье" (ещё много красивого осталось, успевайте!) и крышечка от сметаны)  И немного зеленых брызг разведенной в воде краской "Морские водоросли")) 


Если быть честной, то это задание я собиралась пропустить. Ну никак не приходило вдохновение. Казалось слишком сложно пытаться найти его в картинах Шагала. Пока в один прекрасный вечер муза не посетила меня. В итоге страничка родилась на одном дыхании. А вдохновением послужила картина "С днём рождения". В создании участвовала скрапбумага разных производителей, любимые ножи от Мимикат ("Домашние джунгли""Автомобиль с подарками""Лесной олень"," На крыльях любви", "Ценная коробочка") и краска от Fractal Paint (цвет "Ночной лес"). 
Вдохновение с полочек нашего магазина:

Надеемся, нам удалось вас вдохновить).
Будем ждать ваших работ до 23:55 21 января 2023.
По итогам задания мы разыграем среди всех участников приз - сертификат на покупки в магазине Мемуарис. А вот размер сертификата зависит от вас!
Приглашайте друзей к участию в заданиях, потому что чем больше участников, тем больше сертификат!Работы принимаем через линки блога, Вконтакте, в Нельзяграме.

Общие правила участия в заданиях Мемуарис для всех соцсетей:
1. Для участия необходимо быть подписанным на нас в той сети, через которую участвуете. Ваш профиль в этой сети должен быть открыт.
2. Работы принимаются только из личных профилей. Работы, выложенные от групп не принимаются.
3. В отчётном посте по заданию должен быть баннер задания, прямая ссылка на задание и хештег задания (для всех сетей, кроме блога).
4. Работа должна быть новой, ранее нигде не опубликованной.
5. Работы с водяными знаками (кроме личных) к участию не принимаются.
6. От одного участника по одному заданию принимается не более трех работ.
7. Работы могут принимать участие в других заданиях, но не схожих по тематике! Например, если вы участвуете в нашей палитре, в других блогах вы можете участвовать, например по скетчу, но уже не в палитре и т.д.
8. Участвуя в других скрап-заданиях помните, что пост про участие в нашем задании должен быть отдельным, без упоминания организаторов других заданий. 
9. Нельзя участвовать с одной работой в нескольких наших заданиях, включая конкурс открыток Вконтакте.

Для участия через блог:
*в текст добавьте прямую ссылку на задание 
*в пост добавьте афишу задания
*работу добавьте в линки по заданию

Для участия через Вконтакте:
*в текст добавьте прямую ссылку на группу скрапбукинг=мемуарис и ссылку на пост с заданием
*в пост добавьте афишу задания
*поставьте хештег задания

Для участия через Нельзяграм:
*в тексте упомяните сообщество @memuaris
*в галерею поста добавьте афишу задания
*поставьте хештег задания

Участие в  задании Artboard. Марк Шагал
Сроки до 21.01.2023
Хештег #мемуарис_artboard_шагал

4 комментария:

  1. Ох... Вот это вдохновения! 10 сугробов просто:-) Спасибо, девочки!

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, я оставляла комментарий со ссылками на две свои работы в комментариях, видимо он в спам улетел, посмотрите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.