Поиск по этому блогу

понедельник, 21 апреля 2014 г.

Техничный понедельник #9 - градиент

Всем привет!

Как прошли Ваши выходные???
Надеюсь у Вас все замечательно, настроение хорошее и Вы воодушевленные сможете приступить к нашей новой теме техничного понедельника - градиент.


Что же такое градиент. Я решила обратиться к Википедии:

Градие́нт — вид заливки в компьютерной графике, в которой необходимо задать цвет и прозрачность определённых (ключевых) точек, а цвет и прозрачность остальных точек рассчитываются относительно них по определённым математическим алгоритмам. Таким образом можно получать плавные переходы из одного цвета в другой, задав координаты и цвет начальной и конечной точек.
Кроме того градиентом частенько называют сами цвета отправных точек, относительно которых происходит расчет заливки. При этом слово градиент имеет смысловую окраску «максимальная градация цвета» или «максимальный уклон, отклонение» достигнутое цветом в этой точке.
С помощью каких материалов в скрапе можно сделать этот эффект спросите Вы?
Для ответа на этот вопрос предлагаю Вам экскурс по нашему Мемуарису.

Самые доступные - это краски. А также при помощи штемпельных подушечек, спреев, маркеров. А еще это можно сделать при помощи, бумаги, лент, декоративного скотча. Главное проявить фантазию.

 
Это только маленькая часть того, что нашло на полках Мемуариса.
Обязательно загляните в гости к Мемуарису, там вы найдете, все, что вам нужно для создания прекрасных работ и для осуществления всех своих творческих идей.

Градиент в принципе встречается почти в любой моей работе - ведь я так люблю раскрашивать. А как иначе создать свето-тени, если не этой техникой?! :) Но в этой работе я решила "усугубить" эффект :) Вырубные розочки я сделала из нескольких бумаг одного цвета, а затем добавила контраста copic маркерами для более яркого эффекта.

У меня получилась пасхальная открытка. В основе сделала фон спреями с эффектом градуировки на акварельной бумаге. Не скажу, что фон дался мне с лёгкостью, достаточно трудно добиться плавного перехода цвета от светлого к тёмному. Но результат меня радует))


К этому заданию я сделала ретро-страничку. 
Градиент или эффект омбре сотворила на акварельной бумаге при помощи дисстресс чернил (плавный переход, сходящий «на нет»: красный – оранжевый – жёлтый)  и пигментных чернил (оттиски цветов: несмотря на их хаотичное расположение и разные размеры переход цвета всё равно прослеживается - это хорошо видно на втором фото). 


Я сделала вот такое панно. Основа холст на подрамнике. Градиент пыталась передать при помощи спреев. От синего, голубого к белому. Переход немного хаотичный, но все же прослеживается.


Я сделала страничку 20х30, градиент получился с помощью акварельных красок, компонования обрезков скрапбумаги и расположения цветочков от темного к светлому. 


А вот замечательные работы наших приглашенных дизайнеров:


Я создала градиент с помощью полосок однотонной бумаги. Добавила вырубку, штампик - получилась романтичная открыточка в стиле Clean and simple,




Градиент создала с помощью спреев: графитного с глиттером и немного красного....сверху добавила орнамент текстурной пастой через трафарет...
Розы тоже красила спреями, кончики немного затемнила - тоже получился своего рода градиент....






Создала на подложке градиент при помощи скрапбумаги разных цветов. Переход от бежевого к синему. Получилась шебби-открытка :)

 У меня градиент сделан из обрезков скрапбумаги. Подбор ее не составил большого труда. Но когда фон был готов, я поняла, что его особо закрывать мне не хочется. А так как основы получилось две голубая и розовая, то и открытки на рождение ребенка получились парные.
Для девочки
 И для мальчика


Напоминаем Вам, что работы принимаются согласно правилам блога.
1. Для участия необходимо быть ПЧ нашего блога.
2. Работа должна быть новой, ранее нигде не опубликованной.
3. В работе должна активно использоваться техника или элемент, рассматриваемые в конкретном выпуске "Техничного понедельника".
4. От одного участника принимается не более трех работ.
5. Ваш пост должен содержать баннер и ссылку на задание.

Ждем ваши работы с 21 апреля по 10 мая включительно, линки закроются в 23:55 по Москве. Победитель получит сертификат номиналом 300 рублей на покупки в магазине Мемуарис!

    

11 комментариев:

  1. о, классная тема!и работы такие разнообразные. очень интересно

    ОтветитьУдалить
  2. Работа Кати Терентьевой просто супер!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Катя и " Мемуарис", за интересную статью и задание. Вдохновилась.

    ОтветитьУдалить
  4. Всегда узнаю что-то новое! Спасибо вам!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, а использование бумаги с градиентом подойдет (бумага из набора EP - Ombre)? Или он должен быть именно создан самостоятельно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя! Всё-таки мы рассматриваем здесь градиент, как технику и способы его создания в скрапе.
      Будем рады увидеть Ваш способ создания градиента и Вашу работу с применением этой техники.

      Удалить
  6. У меня вопросик. Хочу сделать две похожие открытки на тему «весна» можно ли с одной принять участие в этом конкурсе, а с другой в задании «биология»?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полин, привет!
      Ну по скольку это будет ДВЕ работы - то я считаю, что правилам это не противоречит.
      участвуй! :)

      Удалить
    2. Спасибо!)) на время выпала из скрапа, так как после школы не было сил, а сейчас столько идей!)) да и выходные длинные предстоят)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.