Поиск по этому блогу

четверг, 3 апреля 2014 г.

Project life с Мемуарис #11 - О чем? 2-ая часть "трогательная"!

Всем привет.

Сегодня я к вам с продолжением вот этого поста про то как "как начать" и "как не забросить" проект. В прошлый раз мы начали рассуждать о чем же рассказывать в своем альбоме?!
В этом выпуске я продолжу свои изыскания...и речь в этот раз пойдет о детях!



Честно говоря, меня несколько удивил вопрос некоторых мам-мастериц..."а что в альбом заносить, если каждый день - это день Сурка?" (Я сама мама двух дочек и с ними только поспевай :) )
И мне очень захотелось помочь идеями...и маленьким советом. Начну с последнего...
При таком ритме жизни как у молодых мамочек иногда руки до себя любимой не доходят...не то что до фотоаппарата :) Поэтому если у вас тоже возник подобный вопрос, возможно, вы забегались и вам надо немного выдохнуть, откинуться на кресле и просто понаблюдать...я серьезно! Позвольте себе ничего не поделать какое-то время...насладитесь тем, что происходит вокруг!

Но давайте посмотрим..."из чего же, из чего же" сделан ПЛ про деток?! :))



1. Достижения.

Этот раздел самый простой и очевидный.
И первый год жизни просто изобилует темами для альбома.
Что малыш научился делать - улыбаться, держать головку, сидеть, ползать, ходить и т.д. На самом деле очень ценными воспоминаниями являются даже не сам факт свершения, а весь предшествующий процесс - попытки, первые неудачи и вот долгожданная победа! :)



Как вырос и сколько весит. Его первое Агу и первый прикорм, первая стрижка...


Кстати на западе очень любят заносить в альбом самые первые минуты малыша - это ведь его первое достижение!!!
Для меня вопрос спорный, честно говоря...:))) Даже второй раз я бы не была готова тут же устроить фотосессию :) А вы?




Далее наступит всеми любимое время первых слов и диалогов. ОБЯЗАТЕЛЬНО фиксируйте их. Выберите способ, который поможет вам не упустить не одного шедевра.
Меня всегда смущали специальные блокноты для этой цели - потому что кажется, что там нужно все записывать красивым почерком, по линеечки, без помарок. И это дико тормозило. Поэтому я обзавелась двумя местами, которые не столь претензионные! :)
Кроме телефона - это магнитная доска в коридоре, куда я записываю что-то на ходу. А второе место это банка...самая настоящая банка рядом с ней лежит блокнот - на бумажке пишется "диалог" сворачивается и кидается в баночку. .Пока у меня не дошли руки ее сдекорировать - но я верю у вас они точно дойдут! :)))



Итак вернемся к детишкам...и их достижениям.
Для детей постарше - список просто огромен. Начиная от первого рисунка вас любимой и первым катанием на 2-хколесном велосипеде, заканчивая... да не заканчивая... Приглядитесь к вашим малышам...для них все в новинку, у них вся жизнь - это постижение новых горизонтов и освоение  новых высот. Вспомните себя маленькими...это сейчас вы - крутые, опытные, знающие и смелые.
А у них каждый день подвиг!





2. Каждый день и увлечения

Кстати про каждый день... А какой он собственно?
Обязательно показывайте из чего состоит ваша и малышкова жизнь... Его типичный завтрак, любимая игрушка; книжка, которая сейчас в фаворе; что любит делать ваш карапуз большего всего? Как он выглядит, когда спит? Его любимое место для пряток? Его привычки... Расскажите о его взаимоотношениях с братьями и сестрами...да просто о жизни...







Какое самое первое ваше воспоминание себя?! Бьюсь об заклад, что оно датировано не раньше 3-х лет. И оно наверняка очень яркое...а вот как вы жили или как выглядела ваша первая подружка в детском саду - наверняка стерлось. Помогите вашему карапузу узнать себя получше...О! и мы как раз подошли к еще одному разделу...

3. кто я?
Это одна из важных составляющих ПЛ, которое почему-то все обходят.
Расскажите своему ребенку какой он...ну может он веселый и любит вас смешить? или может быть он сочувствующий и всегда всем помогает?  А возможно, он очень смелый и готов на отважные поступки? Наверняка он непоседа и большой придумщик... Но вот только он-то этого не знает! :))



Все психологи уверяют родителей, что чем больше малыш знает о себе (хорошего ессесено), тем больше его самоуверенность...тем лучше он осознает себя в этом мире...тем легче ему справляться с трудностями. Так почему бы не наполнить ваш альбом еще и этим смыслом?

В этом разделе я просто не могла не поделиться ресурсом, который для меня стал ну просто эталоном - это сайт и блог Ali Edwards
Али - это барышня дизайнер. Она работает на скрапового производителя - компанию Technique tuesday (у нас в магазине эта фирма кстати тоже представлена - вот здесь). Она прекрасный фотограф, скрапер и просто человек :) Ее блог для меня стал настоящим откровением - такой любви к детям я встречала крайне редко 
Али - мама двух замечательных детишек - сына Саймона и дочки Анны. Так весь ПЛ по большому счету посвящен именно им... и в нем присутствует достаточно много нетривиальных идей. 
Одной из них позвольте поделиться в этой статье.

На один из дней рождения своего сыночка Али придумала сделать ему в подарок книжку, которая называлась "Вещи, которым ты нас научил". 

Каждый член семьи и близкие друзья подготовили маленькие списки. Внутри она выглядела вот так (а сам журналинг можно прочитать вот здесь)

4. Ну и самое главное!

Собственно этому "главному" и была посвящена вся моя статья...расскажите малышу о любви!
Расскажите как вы его ждали и то, что он самое дорогое, что у вас есть.

Поделитесь, что иногда бывает совсем непросто...но вы его все равно очень любите, не смотря на бессонные ночи из-за колик или сложностей переходного периода. 
Покажите в альбоме как сильно вы скучаете, и как вы счастливы, когда он рядом...



Расскажите, как вы переживаете его неудачи, и радуетесь вместе с ним его победам....что вы его уважаете не взирая на возраст и что вы всегда будете рядом! Смысл очень хорошо передан вот в этом видео..


Когда-то мне на глаза попалась фраза: "Если хотите увидеть как летит время - заведите ребенка!" Так давайте же не упускать самые важные и трепетные моменты нашей скоротечной жизни!

Здоровья и любви вам и вашим деткам.
Фото-идейник
Перед вами четвертый из 12 фото-идейников. Пользоваться им очень просто - это темы для снимков на каждый день марта. Совершенно необязательно делать фотографию каждый день. Но если вам требуется подзарядка идеями или хочется чего-то новенького - просто загляните в файл! :)






Журналинг

Сегодня подсказки по журналингу будут в тему всего выпуска. Воспользуйтесь этим списком, если даже не для ПЛ, так просто для развлечения.

Подарочки PL-юшкам



28 комментариев:

  1. Даша! Спасибо большое, ой прям до слез)) А я делаю ПЛ, так у меня там наоборот одни детки, вот думаю как бы еще себя туда впихнуть)) Жду хорошей погоды, фото в квартире на фоне мебели уже надоели. фотоидейник не нашла, или это вопросы про маму?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита, спасибо, что про фото-идейник напомнили...:)
      добавила.

      Я в каждом развороте стараюсь показать каждого члена семьи...но дочек там, конечно, больше всего...это ой вечный источник и вдохновения и удивления и радости :)))

      я завела два отдельных альбома на каждую из них. и туда заношу развороты просто когда появляется тема. Получается очень интересно.

      А себя надо обязательно :))) я вот думаю следующую статью про это сделать... но еще думаю.

      Удалить
  2. я, наверное, одна из немногих, кто без детей делает PL :D
    На самом деле каждый месяц думаю, что фотографий на разворот не наберется, а потом оказывается, что их невозможно впихнуть :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таис, я очень люблю смотреть твои развороты...они такие живые, такие оригинальные!
      Я вот жалею, что не узнала о ПЛ до рождения дочек... Это ж столько можно было интересного изобразить :) Времени-то навалом!!! :))) Так что ты молодчинка!!!

      Удалить
  3. спасибо, Дашенька, что поддерживаешь!! Вот у меня наоборот, я столько фотографирую деток или точнее младшего, пока старший в саду, что иногда не знаю,как уместить все фото на развороте. И поэтому долго сижу и выбираю из миллиона похожих лучшее))))) Хочется запомнить каждый день, каждую его улыбку, каждое его достижение)) да,согласна, каждый день почти повторяет предыдущий, но можно найти в каждом свою изюминку и непохожесть)) А видео заставило расплакаться!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зухра, я полностью с тобой согласна...тема найдется в каждом дне...главное уметь смотреть чуть-чуть со стороны.
      А ты знаешь,что?! Я тут забрела к тебе в блогогости...и с радостью узнала, что ты-то в Москве живешь!!! :)) Рада была узнать, что мы с тобой одногорожане :)

      Удалить
    2. ;-) Я не боюсь повторяющихся фотографий деток из недели в неделю,тем более, когда они только ещё ползают или сидят.Этого не избежать!!! Но они меняются таак быстро,что я готова это делать из недели в неделю,чтобы хоть так время замерло, на снимках!)))
      Москва...дааа, для для нас он родной,вот уже 8 лет!!

      Удалить
    3. И я не боюсь...а главное так интересно сейчас смтореть январский разворот...
      Там Лиде почти 4 месяца...а сейчас ей уже 7. Так это такая разница... даже внешне..
      Жду не дождусь декабря! Вот это будет хохма!

      Удалить
    4. Кстати про видео...
      Этот рекламный ролик шел в свое время во время олимпиады в Лондоне... так я, будучи великовозрастной теткой, ревела почти каждый раз...
      Меня пробирает история с китайским пловцом и девочкой на бревне...

      Удалить
  4. Очень очень полезная статья!!!!!!!!!спасибо!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, я рада, что она оказалась полезна!
      Рада видеть в моей рубрике новые лица! Так здорово, что заинтересованных в этом проекте становится все больше! Рада нашему знакомству :)

      Удалить
  5. Даша, спасибо за вдохновляющие статьи. Пока только изучаю теорию. Как думаешь, принципиально начинать PL именно с начала года? А если я начну с рождением младшего ребёнка? Тогда это будет только про него?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, привет!

      Вообще не принципиально!!! И я тебе скажу больше... у меня даже была мысль начать его с весны...чтобы не бить зиму на два альбома...
      Вообще можно начать его с даты свадьбы - вот уж точно логичнее было бы... ведь это дата создания семьи - то есть начало истории героев альбома.

      Начни с рождения малыша - это ведь тоже своего рода начало.
      Я выше уже писала - поскольку у меня материала про дочек скапливается очень много, то я завела еще по альбому только для каждой из них. как набирается какая-то история на разворот - добавляю.
      В общем альбое стараюсь рассказывать о каждом из нас поровну (ну насколько это получается :)))

      Удалить
    2. Очень хочу попробовать, так ты заразительно про это пишешь. Ловлю себя на том, что мысленно уже веду PL - когда гуляем, делаем что-то или готовим вместе со старшей, прямо меточки себе ставлю "remember this moment" )))

      Удалить
    3. :))) спасибо!


      Вот-вот!!! А я еще, когда фотографирую думаю... ага надо вертикально сфотать, чтобы в маленький кармашек потом снимок вставить :)))

      Удалить
  6. Очень полезная статья! Спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо большое! Надеюсь, что она еще и вдохновительная :)

      Удалить
  7. Даша, спасибо за статью, огромное количество идей!
    У нас первые фотки дочки сразу после рождения, да)) И семейный портрет тоже в первые минуты, это все-таки очень долгожданный момент и я прост не могла его не запечатлеть на фото. И видео тоже, да (я крези маньяк?))

    Очень понравилась идея книги Эли. Я в свой альбом вложила письмо от нас с мужем для дочки. Написали его после того, как Кате исполнился годик, а мысль его написать у меня появилась в ее месяца три. Тогда и мужу сказала, что будем нашей лапочке письмо писать, так что время подготовить мысли было)))

    Вообще очень здорово делать не только жизнеописания, но и каки-то интересные идеи воплощать. У меня пока редко получается, в основном про события и немного о планах и надеждах...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. АААААА!!!! ОЛЯ!!! НУ ты КРУТЫШКА!!!!
      Первые роды мне даже вспоминать как-то больно :))) Вторые были куда проще...но все равно...
      Это ж какую смелость надо иметь, чтобы на видео... НУ ты даешь!!!!

      Идея книги меня растрогала до слез... ты понимаешь, в этой задумке отражается не только любовь к сыну, но и безмерное уважение - что встречается крайне редко!

      На тему идей... у меня пока в ПЛ только о жизни :) Событий мульён...только поспевай...
      Но я думаю это еще потому что первый альбом...:)

      Удалить
    2. Даш, ну у нас роды очень душевные были:) Вообще изначально я хотела еще и кексик со свечкой "0" на фото держать - День рождения ж!))) Но не успела испечь, как-то неожиданно роды начались (ровно в пдр, ага, очень неожиданно))
      Да, я определенно немного того, сейчас это понимаю))

      Удалить
  8. Очень хорошая статья! Узнала про такой проект уже не в начале года, а где-то месяц назад. Сначала думала, что начинать уже поздно. Но после такой вдохновенной статьи, думаю, что начну с апреля. И пускай не с начала года! А то оглянуться не успела, а уже дочурке полгода. Дарья, спасибо за воодушевление:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо большое за такой комментарий...прямо бальзам на душу...
      Я уже выше писала, что дата это формальность! Выберите для себя любой день...
      Скажем...8 апреля...и пусть этот день у вас теперь станет семейный новый год :))

      Не упускайте это время... поверьте, оно пролетит ооооооооооень быстро...
      Моей младшей (сегодня кстати) 7 месяцев - мы сентябрьские... и вроде целые полгода уже прошли...а мне кажется, что мы из роддома только вот на днях вернулись :))

      Здорово, что Вы решили присоединиться. Я буду рада видеть Вас у себя в рубрике!

      Удалить
  9. Отличная статья! Да уж, с детками и тем не нужно, всегда найдется что написать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо большое!

      Вот и мне казалось, что тем просто огромное количество...
      Но я думаю, что усталость часто дает свое... и просто в круговерти быта многие так устают... что не до наблюдательности им :)

      Удалить
  10. Замечательная статья! Видео такое трогательное. Любят и умеют делать такие ролики заграницей. В Канаде во время Олимпиады тоже подобное видео крутили, но только с зимними видами спорта.
    И я к вам присоединюсь, наконец то все материалы собраны и фотографии распечатаны за три месяца. Теперь все вместе собрать надо, а тут еще такое море идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, как здорово!
      Я зашла к вам в блог и увидела, что Вы из Канады нам пишете.
      Это так приятно!!! :)))
      А вообще Вам, конечно, везет - находитесь непосредственно рядом с Меккой ПЛ :))

      Приятно познакомиться! Буду рада Вас видеть у себя в рубрике!

      Удалить
    2. Мы в Канаде всего второй год живем:)
      Я когда сюда ехала тоже так думала,что вот он будет скраперский рай, но ошиблась. За все это время нашла только один магазин " Michaels". Несмотря на то что он большой, выбор не очень. Интернет-магазинов тоже нет, так что приходится заказывать как и раньше из Америки.

      Удалить
  11. Даша, статья очень крутая! И подборка тоже! Когда ты все успеваешь??? :-)))

    И вопросик от "чайника". Насчет принтэблс. Я вот не умею всякими там умными программами пользоваться. Поэтому если бы я захотела подарочком воспользоваться, чтобы карточки в маленькие кармашки поместились, как мне их распечатать? Я печатаю в фотолаборатории. Сорри за бестолковость :-))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.