Поиск по этому блогу

четверг, 31 января 2019 г.

Рубрика Talk: Скетчи - быть или не быть? И порция вдохновения от наших дизайнеров)))

Всем привет! 

Снова в эфире рубрика Talk, а это значит есть повод поболтать о насущном, любимом скрапбукинге). Сегодня мы бы хотели поговорить о скетчах! 



Есть ощущение, что в последнее время такая святая святых скрапбукинга, как скетчи, несколько утратили свою популярность, все меньше заданий и публикаций со скетчами и эти задания набирают не так много участников(. Поэтому, мы хотели бы провести небольшой опрос и узнать у вас, наши любимые читатели, "Любите ли вы скетчи?" ,так как любим их мы). "Часто ли вы пользуетесь скетчами?" и если используете, то "Какие скетчи вы больше любите схематичные или тщательно прорисованные и многодетальные?", Рисуете ли вы свои наброски или используете готовые решения?". И еще небольшой вопрос, который нам подсказала недавняя публикация в нашей группе ВК Скрапбукинг=Мемуарис, "Как вы считаете разделяются ли скетчи по стилям скрапбукинга или это универсальный инструмент, который можно по-своему интерпретировать в любом стиле?"

Ну и как всегда наши дизайнеры не остались в стороне и тоже расскажут о своем отношении к скетчам, а некоторые еще и подкрепят свой ответ работами по скетчам, которые мы тоже подсмотрели в нашей группе ВК Скрапбукинг=Мемуарис).
  



Мне больше по душе схематичные скетчи, дающие свободу толкования и работу воображению, поэтому если я и использую скетч, что бывает, признаюсь, не так часто, как хотелось бы, то только такой. Оба наших сегодняшних героя запали мне в душу, так что и странички у меня получилось две :) С моим подходом я, конечно, уверена, что здесь не может быть, да и не должно, привязки к определённому стилю - любой не слишком перегруженный деталями скетч при желании можно развить до космических масштабов и в КаС, и в шебби, да где угодно, если вы достаточно смелы для того, чтобы отбиться от скрап-буквоедов, гундящих "а вот тут что-то нипахожеее":))



Я отношусь к скетчам... нейтрально. Иногда они подсказывают интересную композиционную идею, иногда - только ограничивают свободу. Согласна с Мариной в том, что любой скетч можно использовать в любом стиле, если нет ограничения на его детализацию/схематизацию.
Я вдохновилась вторым скетчем и бросила себе вызов в виде странички CAS, а насколько удачно получилось - вопрос открытый))
Фоновый лист - из набора "Goрод goворит" Артелье, для декора использовала вырубку MiMiCut - "Полетели?", "Оригамими", "Море, море".


Скетчи -это прекрасно! Скетч может вдохновить на совершенно новую работу или поможет обрести форму давно зревшей идее. Но у меня еще часто бывает, что начинаю я делать работу по скетчу , а заканчиваю результатом, отдаленно напоминающем первоначальную задумку. Бывало такое? Поэтому мне подходят схематичные скетчи.
Разделяются ли скетчи по стилям? По-моему нет. Ведь скетч -это лишь схема, не обязательно все повторять точь-в -точь, его можно интерпретировать и вертеть как хочешь. 
И вот благодаря второму скетчу я попробовала себя в очередной раз в CAS. И мне очень понравилось! А еще здорово, что если повернуть страничку и все элементы на 90 градусов, получается тоже органично. Конечно, лишь экспертам CAS судить на сколько у меня получилось Чисто и Просто , но творчество же должно приносить удовольствие? Поэтому я скорее нацелена на результат , нежели попасть в какой-то определенный стиль.


Я люблю скетчи, иногда в минуты творческого кризиса даже просматриваю задания со скетчами, что бы вдохновиться. И да, часто так бывает, что скетч отличная отправная точка для работы, но результат зачастую бывает совсем на нее не похож). И еще я очень редко попадаю в надписи на скетчах, поэтому для себя давно решила, что это не обязательно. Так и в этой открытке, в основе которой первый скетч, надпись нашла себе совсем другое место). Сама в процессе работы скетчи не рисую, сразу прикидываю варианты на работе. И тоже думаю, что скетч не диктует стиль для будущей работы, особенно убедись в этом на примере нашей Кати Шудровой, которая любой замысловатый скетч с помощью 2-3 элементов могла превратить в идеальную КАС открытку.


Когда только начинала свой путь в этом святая святых))) то скетчи для меня были просто идеальным условием, чтобы создать работу. Некая идея для гармоничной композиции. С движением вперед теперь скетчи использую реже, потому что мозг уже формирует сам, на автомате из нужных элементов. Но порой случаются творческие кризисы и в голове один ветер и "перекатиполе"))) И вот он спаситель!!!Скетч!Он как отправная точка в творческом путешествии. А стиль, я считаю, к нему подойдет абсолютно любой) 


Всем привет. Вообще я очень люблю скетчи, особенно если они с какой-то интересной раскладкой. Люблю разные и графичные (если конечно они не ограничиваются местом для фото и 2 подложками) и прорисованные. Очень жаль что их сейчас мало. Иногда чтобы уйти со своей волны, необходим толчок, этим толчком в плане раскладки и является скетч. Сама я никаких набросков не рисую, поэтому бывает что зависаю на одной раскладке. Являются ли скетчи стилевыми? Ну это вряд ли. Наши ассоциации при виде скетча это так сказать только ассоциация. Подключая аналитику и разбирая скетч на запчасти, можно сделать работу в любом стиле.


Ох, эти скетчи для меня основа основ - ведь если ты новичок, то скетчи помогут разобраться в композиционных правилах и гармонично собрать работу. Если ты уже теоретически и практически подкованный мастер, то скетч может вдохновить и стать отправной точкой. И для меня лично не важно на сколько детален или наоборот, схематичен скетч - его всегда можно интерпретировать по-своему, убавить или дополнить. Вот и в этот раз вообще не смогла остановиться и сделала три работы, чтобы доказать, что у скетчей нет стиля или определенной техники - есть лишь база для работы.
Я взяла оба скетча. Старалась сохранить простоту и чистоту или наоборот, добавить даже красок. и вот, что у меня получилось:
1 скетч и 2 работы: КАС и микс-медиа



А тут минимум материалов, но настроение озорное!


Поэтому, мне кажется, что мы сами ставим себе границы, когда относим скетч или технику или композиционное решение в определенный стиль.



Я очень люблю скетчи, для меня они являются полезным вспомогательным инструментом, "схемой проезда". Предпочитаю всё-таки схематичные скетчи, чтобы дать фантазии пространство для маневра. Скетч должен быть отправной точкой, я думаю, а не строгой детальной раскладкой. Часто глядя на детальный скетч, я впадаю в ступор, в каждом дополнительном элементе чувствую ограничения для себя. Вот так странно устроен мой мозг :) что касается разделения на стили, то это, как мне кажется, дополнительные ограничения, которые придумывают сами скраперы. Для меня это схема, которую можно интерпретировать по своему усмотрению.


Anete Ulmane

Часто ли я пользуюсь скетчами? Да! Особенно тогда, если с творчеством или с идеей всё идет не так гладко, как хотелось бы... Скетчи или схемы рисую для себя редко, но бывает моменты, когда работу нельзя сделать сразу. Тогда схема мне помогает идею не забыть. Скетчи очень помогают понять правила композиции, не перегружать работу, понять её смысл и идею, которую может затмить перебор декора.
Конечно же, скетчи могут проявлять какие нибудь характеристики стилей, но сами по себе - это схемы расположения элементов, они могут быть интерпретированы по разному. Буквально, или более  творчески. Это зависит от автора работы. Спрашивать про соотношение скетча стилю, по моему, бессмысленно. Мы сами себе усложняем жизнь. Правила могут придумать автор скетча, автор задания или работы (сам себе режиссер так сказать), но нет такого правила что ты, как художник/мастер/рукодельник/скрапер/творческий человек, не можешь использовать скетч для вдохновения! Творчество же свободно, так же как фантазия! Надо только позволить себе!


Друзья, мы ждем ваши мысли и рассуждения)Любое мнение имеет место быть. Не стесняемся, ведь мы сами создаем своё скраповое будущее. И вдруг скетчи расцветут с новой силой)

24 комментария:

  1. Я люблю скетче также, как и вы))))
    Только чаще у меня рождается картинка странички в голове и там уже схематично композиция присутствует, и только потом я ищу скетч под эту картинку, чтобы расставить детали.
    Но бывают скетчи прям сами как уже готовые странички, с такими сложнее, так как их хочется повторить, а как-то это некомильфо.
    Скетчи различаю по стилям. Определенно есть фристайловый скетчи, по ним трудно делать КаС. В шебби так вообще скетчи не нужны )))) Люблю разные скетчи и схематичные и детальные.
    По поводу небольшого количеств участников, думаю, скетчи любят страничники, а их в принципе немного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свиргиль, давайте пять!
      Какой интересный подход у вас - сначала картинка странички, а потом уже скетч, надо попробовать)

      Удалить
    2. У меня как правило сначала идея, потом детали, иногда и скетч вызывает желание поскрапить, но всё равно он будет работать на общую идею, ну к этому по крайней мере я буду стремиться))))

      Удалить
  2. я люблю скетчи) особенно они ценны, когда идей совсем нет( тогда вооружившись скетчем страничка складывается легко))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, добро пожаловать в наш клуб любителей скетчей)))

      Удалить
  3. У меня та же самая история))) скетчи люблю, но сейчас уже наловчилась без них работу строить... но если творческий ступор, то они очень даже выручают! Единственно, что я заметила, так это то, что сложившиеся мастера часто используют одни и те же скетчи в своих работах, просто разнообразно их переворачивают, отражают и тп. Вот честно, за собой замечала сто раз - хочешь - не хочешь, а руки сами складывают привычную композицию))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я тоже придерживаюсь мнения, что опытные мастера так или иначе используют определенный перечень проверенных скетчей, одних и тех же, и задание на скетч - это творческий вызов, он помогает развиваться и заставляет мозги работать. И конечно же это инструмент, один из главных инструментов скрапбукера и удивительно, почему сейчас так мало скетчей предлагают. Для меня скетч - это эскиз, набросок, и он должен быть схематичным по своей сути, и как правильно сказали, слишком идеальный и детализированный скетч мешает творчеству. По стилям - мне кажется есть такие скетчи, которые все же предполагают определенный стиль и задают тон работе; как не крути, но скетчи для CaS имеют очень выверенную композицию. Но опять же, скетч - это инструмент для вдохновения и стиль скетча - это вопрос больше проверки соответствия работы скетчу... Скетчам быть! :))

      Удалить
    2. Я тоже замечала, что есть несколько популярных "раскладок" которые сами собой складываются и в такие моменты, когда ловишь себя за руку на помощь тоже приходят они)

      Удалить
  4. Девочки! Работы - суперские! Вы - умнички!
    Я скетчи использую нечасто, но считаю их интересным и, естесссственно, полезным упражнением для скрапового мышления!Как прописи в школе))) идеально для начала! А еще к ним полезно возвращаться, когда скрап "не идет", посмотришь-повертишь, глядишь - уже и работа готова!
    Ну, и пользуясь случаем, всех с праздником, красотки! Вдохновения😘😘😘

    ОтветитьУдалить
  5. А я чаще рисую свою раскладку 🙄 Но я вообще мало скраплю, так что я не ориентир 🙈

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется это круто! Я иной раз хочу нарисовать раскладки для альбомов, но ленюсь, и приходится вспоминать что и как я там хотела.

      Удалить
  6. мне скетчи просто необходимы!! обязательно использую их для страничек. как ни странно звучит, но часто именно скетч становится источником вдохновения - глядя на него, понимаю, какие фото в него лягут, какой декор. и, да, больше нравятся схематичные скетчи, без обилия деталей. и, да, очень жаль, что сейчас очень мало заданий со скетчами, по пальцам можно пересчитать. так что огромное вам спасибо за то, что в Мемуарисе эта рубрика выходит регулярно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за отклик! Мы тоже любим скетчи, заглядывайте к нам почаще!

      Удалить
  7. Я люблю скетчи, но не всякие, ведь их тоже нужно уметь составлять и порой человек, который их составляет не особо хорошо разбирается в композиции и балансе. И даже среди хороших скетчей есть те, которые вдохновляют больше, чем другие. Что касается КАС, то мне ни один скетч еще пока не помешал сделать КАС. В этом вопросе я соглашусь со Светой Дейкиной, из скетча всегда можно взять что-то для своего стиля. В конце концов, расположение основных элементов, их иерархия и взаимодействие - это не про стиль вообще. И, наконец, всем, кто мечтает освоить КАС я рекомендую начать именно со скетчей: грамотно составленных, простых, чистых, с большим количеством воздуха, с четкой иерархией и хорошей читаемостью элементов. Это то, что научило меня в свое время КАСить и отточило стиль. Это особенно важно, если вы решите перейти с многослойного или сверх детального стиля. Для примера могу посоветовать в качестве банка хороших КАСовых скетчей ресурс "CAS(E) this sketch".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша. Я тебя , как раз ставлю в пример! И спасибо за рекомендации)

      Удалить
  8. Скетчи обожаю) Люблю делать работы по скетчам. Скетчи , однозначно, порразделяются. Скетчи для САS редко подходят для MM как не крути) Очень интересно было почитать мнения, спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ответ и мнение! Света, а вы какие любите скетчи?

      Удалить
  9. Я начинала без скетчей вообще:) потом захотелось в челлендже поучаствоват и попробовать получится ли! Вообще, редко с ними работаю, только с самыми интересными, такими как в Мемуарис, кстати самый запоминающийся, тоже ваш летний 17 года!классный скетч это вызов, а стиль приложится любой! Вот захотелось с вами покасить- такие работы крутецкие😘😘😘

    ОтветитьУдалить
  10. Анютка, спасибо большое за отзыв и любовь)! Все все взаимно!

    ОтветитьУдалить
  11. Моя работа над страничками всегда начинается с выбора скетча. И если он зацепил меня и подошёл под идею, то всё, держите меня семеро )))) это основа, которая очень помогает мне!

    Конечно могу перевернуть, завернуть или что-то поменять. И иногда изначальный скетч мало читается ))

    Если говорить про стиль, то больше всего нравятся скетчи многодетальные ))

    В последнее время стало очень мало выходить заданий с по настоящему вдохновляющими скетчами. И скетчи от Мемуариса замечательные, поэтому очень надеюсь что вы оставите эту рубрику, и будете вдохновлять нас 😊😘

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за обратную связь и за поддержку наших скетчей, будем стараться и дальше радовать вас и вдохновлять!

      Удалить
  12. Я люблю скетчи, особенно продуманные и с интересной раскладкой (например, как в блоге "расскажи историю" или раньше в АртУголке были). Сейчас хороших скетчей очень мало, к сожалению. Я часто пользуюсь скетчами из архива ( у меня есть папочка с десятками сохраненных скетчей).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оо, у меня тоже есть такая папка )) на ноуте и в пинтерест

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.