Поиск по этому блогу

четверг, 16 января 2014 г.

Project life с Мемуарис #2

Всем привет!



Вы можете представить - уже половина января позади!!!Согласитесь время летит невероятно быстро.
Как продвигается ваш ПЛ? Мой в полном разгаре. И у меня уже есть некоторые выводы, наработки и заметки, которыми я хочу с вами поделиться! Так что ищите мои отсебяки в конце статьи :)

Ну а сейчас долгожданный второй выпуск нашей рубрики Project Life с Мемуарис!
И с
егодняшняя публикация будет посвящена файлам! :)










Типсы


И начну я пожалуй с того какие они бывают, а закончу сравнением разных брендов.
Сейчас на скраповом рынке можно встретить огромное количество разнообразных дизайнов-раскладок, на любой притязательный вкус. В основном в них по разному размещаются кармашки двух видов 10Х15 см и 7,5Х10 см (6х4 и 3х4 - если в дюймах).


РАЗНОВИДНОСТИ
Я скомпоновала их по популярности и простоте заполнения.

ГРУППА 1


Design A


Это безусловный лидер среди PL-юшек. Если забить в гугле project life, то картинки именно с этой раскладкой заполонят весь экран. И неспроста - ведь эта раскладка самая универсальная и простая.
В ней несложно соблюсти композиционный баланс и вариантов самой композиции очень много.









Следующий по популярности идет
Design C
По той наверное причине, что это по сути такой же дизайн А :)






Ну и закрывают четверку лучших...
Design B и design D





Следующая тройка по популярности и сложности.

ГРУППА 2

Design L






Design F









Design E





3. Остальные конфигурацииГруппа 3
Все остальные дизайны встречаются достаточно редко и более сложны в заполнении.
Вот некоторые из них:



 
 


4. Вставки

Вставки вещь полезная. Например, у вас выдалась очень насыщенная на события неделя. Или вам хочется запечатлеть ВСЕХ гостей на свадьбе. А возможно вам захочется вставить целую скрап-страницу или сохранить программку с последнего спектакля. Именно тогда вам могут потребоваться такие допфайлики. Вот некоторые из них:


 



Новые тенденции:
В Пл как и во всех отраслях есть свои тренды и модные тенденции:)
Последнее время это квадратные раскладки. Но сразу хочу отметить - это самые непростые для комбинации дизайны! Плюс в большинстве наборов для проекта вы не найдете готовых квадратных карточек.








СРАВНЕНИЕ И ВЫБОР
На данный момент я могу поделиться сравнением файлов от фирмы Эко Парк, American Crafts и Simple Stories.


1.
 - simple stories
2. - american crafts

3. - echo park


Скажу честно, я была очень неприятно удивлена увидев, что файлы разных производителей могут не совпадать по размеру! 
Сразу отмечу, что качество и размер файлов от Echo park и Simple Stories совпали. Достаточно плотные, но при этом совершенно прозрачные. Они потрясающие на ощупь и с ними очень приятно работать.
Файлы от American crafts тоньше и чуть большего размера. Зато размер самих кармашков чуть меньше - за счет этого помещенные в них карточки плотно сидят и не выпадают. Еще одно отличие файлов AC я обнаружила в дизайне С - у них загрузка карточек происходит из центра, а не сверху как у EP и Simple Stories.
Так что, если для вас важно, чтобы все было аккуратно, файлик к файлику - то сочетать AC с EP и Simple stories не стоит.

Что касается выбора дизайнов самих раскладок.
Если Вы недавно взялись за ПЛ , то тут, пожалуй, стоит либо купить набор с разными вариантами и в работе выяснить к какому дизайну Вы тяготеете.
Или остановиться сразу на раскладках из первой группы и "тренироваться на кошечках" :)
Я приобрела и те, и другие. В альбомах о своих дочках я использую разные раскладки - в зависимости от истории, которую я хочу рассказать. Это и весело, и разнообразно, и более персонализировано.
А вот альбом с нашим 2014 годом у меня заполнен файлами дизайна С. Так альбом выглядит как настоящий журнал с заведенным порядком рубрик. :)


Журналинг

Знаете в чем главное и неопровержимое преимущество скрапового ПЛ? Меморабилия!
Возможность сохранить оригинальные кусочки воспоминания. Например, детские рисунки!
Уверена, что через несколько лет не только Вы, но и Ваш ребенок будет смотреть на них с трепетом :)
Например, я сделала целый разворот, посвященный тому, как рисует Тоня :)
С оригинальными шедеврами, естественно :)



Ссылки от Наташи - FILIPPOK




Одна из наших постоянных читательниц Наташа-Filippok решила поделиться с нами некоторыми ссылочками из ее коллекции, посвященным ПЛ.


Я хочу поделиться галереями с примерами работ. Работы выполнены в цифровом варианте, но как примеры и идеи оформления очень интересны, на мой взгляд,  особенно для тех, кто не занимался проектом раньше:

 
Галерея №1, Выставка №2, Зал №3




Подарочки PL-юшкам

Все мы любим получать маленькие подарки и сюрпризы.
В этом месяце для вас вот такая порция распечаток
.


 


Отсебяки!
Как и обещала, вот некоторые выводы, к которым я пришла :)
Во-первых, я убедилась в том, что иметь ежедневник, куда все записывается - просто необходимо. Иногда вечером после суеты дня...сев в кресло и взглянув в свои записи, я находила описание момента, который уже успел забыться!
Во-вторых, для того, чтобы не отстать и при этом иметь достаточно времени на создание разворота - я выработала следующий порядок. В течение недели собирается весь материал, в воскресенье я предварительно выбираю фотографии и журналинг. И работаю над пл в течение следующей недели (все-таки у меня двое ребетенков :) ).
В-третьих, я несильно сдерживаю себя заведенными рамками ПЛ. Например, у меня есть целый разворот, посвященный исключительно 1 января. :)

Ну а теперь главное! Расскажите, как движется ваш ПЛ! К каким открытиям Вы пришли?
Какие испытываете сложности? Что Вам интересно?

И еще...я прислушалась к просьбам открыть линки для того, чтобы было легче делиться друг с другом, смотреть результаты, общаться и дружить.
Так что добро пожаловать! Добавляйте ваши развороты или просто ссылки на Ваш блог. Буду рада зайти в гости! :)

43 комментария:

  1. Даша, спасибо за статью. Долго сомневалась, стоит ли...Получится ли...Решилась! Единственное, далеко я живу, в наличии ничего подходящего нет, все заказала. Но ждать долго, недели 3, не меньше. А начать хочется уже сейчас. Пока решила попробовать с минимум украшений и с карточками самодельными (благо в интернете этого добра хватает). Только вот одна проблема, как делать раскладку без файлов, т.е. как узнать точно какого размера кармашки будут в файлах:( Я заказала набор Фото фридом, судя по фото там все файлы дизайна А?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, во первых, правильно, что решились! Проект классный, а главное нужный! :)

      По поводу раскладок...
      Пока Вы ждете Ваш заказик, можно подготовить фотографии и приблизительно прикинуть разворот.
      Если все файлы будут дизайна А, то там кармашки двух видов 10Х15 см и 7,5Х10 см (6х4 и 3х4 - если в дюймах).
      Например, я начинаю подготовку своего разворота с того, что раскладываю фотографии и только потом задумываюсь о декоре. Ведь сначала надо понять какая у Вас цветовая гамма, где Вы хотите вставить журналинг, а где просто карточку с декором.
      Определившись - сделайте фотографию, чтобы не забыть. :) и отложите...

      Удалить
  2. Спасибо большое, хорошая статья, правда я несколько расстроена) заказала дизайн G, не думая, просто так( а теперь вот смотрю в ваших примерах он даже не представлен)) ужас, что делать, что делать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита,главное не расстраиваться! :) Все поправимо.
      Посмотрите, может Вам подойдет какой-то из наших наборов http://www.memuaris.ru/17984________.htm

      Дизайн G - имеет размеры меньше чем 30Х30 (как у остальных0. Такие файлики чаще используют для тематических альбомов...,например для декабрьского журнала. Поэтому я не стала его описывать в этой статье.

      А еще я могу Вам посоветовать использовать купленные файлики как вставки в Ваш альбом. :)
      Или просто вести его в таком формате. В конце концов - будем считать, что это задумка автора :)

      Удалить
    2. Расстраиваться не буду) уговорили) посмотрю, что можно будет сделать с тем, что есть, у меня еще другие дизайны по файлику есть, выкручусь. Спасибо за ответ

      Удалить
    3. мой PL-2012 я делала в обычном фотоальбоме на 400 фото с белыми файлами на 5 фото, очень похоже на дизайн G, только 5 одинаковых окошек, без деления на два маленьких. И даже 13 год хотела делать в таком же альбоме, но не нашла в продаже в своем городе. Часто я думаю, что такой дизайн даже удобнее обычных, потому что есть возможность расположить и вертикальные и горизонтальные фото на одной странице (а если были маленькие фото, просто склеивала с маленькой карточкой). А теперь приходится постоянно учитывать направленность кармашков: если фотографирую на зеркалку, то стараюсь делать горизонтальные фото, на телефон - вертикальные, для маленьких кармашков))))

      Удалить
  3. Даша, как все интересно!!! Неделю назад я не знала, что есть целый мир)))-РL!!!! У меня куча вопросов- нахожу ответы, когда гуляю по ссылкам и блогам. Правильно, что поставили линки,-интересно будет смотреть как у кого что)))). И еще поняла, что занятие это очень развивает))) подтянется моя фотография, знания графических программ...да, и это не главное. Главное, я поняла, рассматривая чужие карточки и файлы- ТАКОЙ позитивный настрой передается! Так вот живешь, и думаешь,-"тут не так, здесь не очень...", а начала собирать разворот- боже, как все замечательно и красиво!!!!!)))) Занятие, конечно, не из дешевых (начинающая я очень) многих материалов у меня нет. карточки будут самодельные, пока. Я тоже думаю, что некоторым событиям посвящу разворот, а иногда -две недели-разворот.
    А какой баннер вешать в блог на боковую панель? из первого поста про РЛ или из этого? или каждый раз менять их на новый?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот про развитие это точно! Фотографируешь и сразу думаешь как это в развороте будет :)))
      Много планируешь, стараешься все записать, придумать. Вообщем, да согласна! За это мне ПЛ тоже оооочень нравится!

      Про настрой - это тоже в точку! ПЛ дает возможность увидеть историю в динамике (отсутствует статика страничек)....из-за этого создается впечатление какой-то человеческой близости с автором!

      В блог можно вешать любой баннер. Мы думаем его менять несколько раз в год в зависимости от сезона :) Чтобы ваши блоги тоже красивые были!

      Я очень рада, что Вы снами - буду ждать Ваших линков!

      Удалить
  4. Спасибо) Я так только нафоткала кучу моментов, насобирала фантиков от вкусняшек и смс-переписку со второй половиной сохранила, "стряпаю" альбом, за странички проекта еще не садилась :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,
      альбом это, конечно, святое.
      Позвольте совет... вы распечатайте фотографии и вставьте в файлы... и отложите.
      Когда придет вдохновение - Вам не придется начинать совсем с нуля! :) А это очень мотивирует!

      Удалить
  5. Спасибо за статью! очень полезно!!!
    Добавилась в линки, очень интересно будет посмотреть ПЛ разных мастеров!) И всегда рада видеть у себя в гостях!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, блестящие развороты!!!
      Буду ждать от вас вестей на мое письмо ;)

      Удалить
  6. Спасибо за статью, очень интересно и полезно!
    Я купила себе набор файлов №2 от АС =)))) Все кармашки крупные, начиная с 10х10, 10х15 заканчивая полосками 5х30 и 10х30, есть файлы дизайнов L, G. Но, на мой взгляд, это дает больше возможностей для фантазии и собсвенного, не похожего ни на кого, дизайна =) Хотя уже просто так готовую карточку не вставишь.
    Я выбрала формат оформления раз в месяц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, уверена, что выбранный формат точно доведет Вас до конца года :)
      И в нем, конечно же, очень уместны именно разные раскладки - я Вас очень в этом поддерживаю.
      Зашла на Ваш блог - у Вас потрясающие фотографии! Буду с нетерпением ждать Ваши развороты у нас!

      Удалить
    2. Даша, спасибо огромное!

      Удалить
  7. Все еще не решила вопрос с печатью фотографий. Кажется, что именно это и тормозит первые два разворота. Надеюсь, завтра все-таки принтер уже будет у меня (тьфу-тьфу-тьфу)
    А еще у меня вот такой конкретный вопрос к тем девочкам, кто уже имеет кое-какой опыт в ведении ПЛ :-)
    Начинается разворот с подбора фотографий, которые хочешь сохранить, и уже пляша...ээээ...пляса....хмм... отплясывая :-))) от них (какие в них цвета, настроение и пр.), подбираются карточки для журналинга и разные цветные карточки и надписи?
    Или сначала выбираешь раскладку, планируешь: так, тут будет фото, тут карточка, здесь кое-что напишу, а к этой карточке подходит вот такая надпись и вот такого цвета скотчик и пр, а потом уже просто вставляешь фотки в запланированные карманы к уже готовой по цвету и пр. композиции? (это я к тому, что часто, если мы не профессиональные фотографы, наши фото сами по себе, в них нет голубого или вот именно такого розового, как в тех карточках, которые я себе купила или сделала или придумала:-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, мы об этом будем делать целую статью...
      (но здесь отвечу лично за себя - я сначала распечатываю фотографии, потому что мне важно посмотреть какие цвета преобладают. и только потом подбираю карточки и декор :))

      Удалить
    2. Я тоже так поняла))), что под футболку легче карточку, бумажку подбирать, чем наоборот))))) А вообще, делая два разворота, и сравнивая их с другими, поняла, что "опыт, сын ошибок трудных"))))) т.е. чем больше делаешь, тем лучше получается))))

      Удалить
    3. Девочки, спасибо! Самой стало чуть-чуть яснее, когда первые два разворота стала делать.
      Правда, я пока непосильных задач перед собой не ставлю. Учусь пока располагать фотки и карточки так. И делаю на одном развороте карточки в одной цветовой гамме и стиле. А уж чтобы карточки и фотки сочетались - это все впереди, я думаю )))

      Удалить
  8. Спасибо огромное за статью! И отдельная благодарность за картинки и ссылки, море позитива и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, классные странички (я забежала посмотреть!).
      Титульная такая трогательная...здорово! :)

      Удалить
  9. Наверное единственный блог (ну я не встречала больше, уж извините, кого обидела) где так все интересно, и наглядно описано!!! СПАСИБО!!! Я уже сделала 2 разворота, тормозит титулка )) Проблема отфоткать, очень пасмурно (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ида, дневник, это пол дела!!! Уже третий год веду. Не заменимая вещь, особенно при отставании )))

      Удалить
    2. Юлия, низкий поклон за высокую оценку:)
      Спасибо! Буду очень ждать Ваши развороты

      Удалить
  10. Ну, друзья, соблазнили вы меня.. Так вкусно рассказали, что оформила подписку в SC и заказала фирменный альбом , разыскала в хомячих запасах у местных рукодельниц файлы и вовсю работаю над раскладками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, очень рада :))
      В большой компании куда веселее!

      Буду очень ждать Ваших разворотов!

      Удалить
  11. Даша, огромное спасибо тебе за обзор! Очень актуально!!! Фото первых двух недель года уже лежат распечатанные))) все тормозит отсутствие PL-кита от Studio Calico((( а также абсолютное отсутствие опыта (а внутренний перфекционист требует делать идеально!). Твоя статья и советы девочкам в комментариях отмели некоторые сомнения, буду делать как есть и из чего есть!
    Остался последний вопрос: как ты оформляешь обратную сторону карточек и фотографий? просто вкладываешь в эти же кармашки новые для следующего разворота? или прокладываешь акварельной бумагой (например) и приклеиваешь к карточкам следующего разворота? и помещается ли это все в кармашки?
    И спасибо за Линки))) очень удобно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, следующая статья как раз будет посвящена карточкам, наборам и т.д.
      Я обязательно буду об этом говорить в ней.
      (но на данный момент отвечаю лично за себя - я ничего не проклеиваю, а вставляю карточки следующего разворота. :) )

      Удалить
  12. Даша, еще один вдохновляющий пост! Как замечательно творить вместе с такой теплой компанией:) Спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо огромное! :) Рада, что тебе у нас уютно! :) Спасибо за компанию!

      Удалить
  13. Спасибо большое за статью! здорово, что вся информация по файликам и раскладкам собрана в одном посте, можно все сравнить и посмотреть примеры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за комментарий и похвалу! :) Рада, что статья получилась полезной!

      Удалить
  14. Даша! Что-то я не поняла. Объясни, пожалуйста! Я купила карточки от Американ скрафт http://memuaris.ru/?pid=19880 и вот такие файлы http://memuaris.ru/?pid=18002 Так под маленькие карточки не кармашков. Они там все большие. Карточки 7,5 на 10, а кармашки 10 на 10 и 10 на 15. Не могу разобраться... Тогда куда вставлять маленькие карточки. Я не то купила???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, :) Действительно в файлах из набора, которые ты купила кармашков только под маленькие карточки нет. НО!!! Это не значит, что ты купила что-то не то! Из личного опыта:
      Я их совмещаю вместе с фотографиями в кармашках 10Х15
      Например, я так сделала на своем титульном
      http://memuaris.blogspot.ru/2014/01/project-life-1.html#comment-form
      Или ты можешь в большие кармашки по две карточки маленькие вставлять - и все :)
      С квадратными тяжелее - под них карточек нет. Но тут в помощь наборы бумаги, которые уверена у тебя есть :) (для разворота, который я показала в этой статье - я использовала именно бумагу).
      И кстати зимний набор - просто супер. Я с ним разворот про 1 января сделала :)

      Удалить
    2. Даша, спасибо тебе за подсказки))) зимнего набора с продаже нет((( а файлики я еще прикупила для маленьких карточек, уж больно мне нравится дизайн А

      Удалить
  15. Спасибо за статью, от себя хотела добавить, что файлы от Бекки Хиггинс дезайна А и Д, например, тоже не совпадают по размеру. Д больше, чем А.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, скажите, а сильно они отличаются?

      Удалить
  16. Даша!!! Ты пропустила вопросы от Yumi и Tanya Galitsina))) мне тоже интересно твои ответы почитать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо за наводку :))
      Отвечу всем обязательно!
      Следующая статья как раз будет посвящена карточкам, наборам и т.д.
      Так что каждый найдет для себя ответы, я надеюсь! :)

      Удалить
    2. Да, все почитала!))) Думаю, через какое-то время, будут вызывать улыбку наши первые вопросы))))

      Удалить
  17. Должна сказать, что у вас самые лучшие обзоры и статьи по PL на русском языке! Всё понятно, с теорией, с советами по практикам - спасибо! :) Скажите, а будут обзоры небольшие по тому, где и что можно купить, или это не по политике блога?)

    ОтветитьУдалить
  18. Девочки, привет от самого отстающего ПЛ-щика:)
    Скажите, пожалуйста, еще не поздно добавлять свои работы?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.