Поиск по этому блогу

суббота, 15 февраля 2014 г.

Скрап в Порядке #1 - Хранение пуговиц.

Всем привет!


Сегодня у нас стартует новая серия постов, посвященная хранению наших скрап-сокровищ!
Вести ее будет приглашенная мастерица Алена

Алена замечательный систематизатор, поэтому я уверена, что каждая из нас сможет найти в ее серии что-то полезное! Так что встречайте!






Доброго времени суток, уважаемые читатели!
За окном морозная зима, в Сочи Олимпиада, а у меня ремонт... Рефрешу комнату, обязательной остановкой в которой - мой скрап-уголок!
В своих мечтах давно вдохновляюсь картинками американских скрап-уголков - всего много, все красиво... Но и наши мастерицы впереди планеты всей по смекалке в хранении и оптимизации рабочего пространства! Вот и я взялась перебирать свои скрап-богатства и растыкивать их ни абы как, а с чувством, толком, расстановкой!
Моё любимое занятие (после творчества, конечно J), систематизация и оптимизация.
Необходимое и обязательное условие для прибытия вдохновения – это порядок в рабочей зоне. Люблю, когда все наглядно и под рукой. А еще очень люблю картотеки, очень часто скрап-материалы храню именно в этой форме.
Хочу поделиться с вами своими находками и идеями в области хранения и оптимизации, надеюсь, они вам будут полезны в ведении вашего скрап-хозяйства.


Хранение пуговиц.

В своих работах я с удовольствием использую пуговицы. Раньше я хранила их как большинство мастериц в коробке скопом. Когда залезала туда ковырялась, выкладывала на стол или даже высыпала. Пару раз не смогла найти нужный цвет, хотя помню что была такая пуговица, решила, что пора разобрать их по цветам. Взяла коробочку с разделенными ячейками - разложила по цветам, но в процессе работы поняла, что этот способ тоже не удобен - много времени уходит на поиск нужной пуговицы. Еще одна проблема появилась, когда я решила пополнить свои скрап-запасы пуговицами - ни один из предыдущих вариантов не давал наглядный ответ на вопрос - какие же пуговицы надо купить, какого цвета много, какого мало, а какого вообще нет. Я поняла пора что-то делать. И вот ко мне пришла такая мысль... Я люблю картотеки, для меня это самый удобный и наглядный способ хранения - именно его я использую практически во всем. Теперь пуговицы я храню так:






Я взяла готовую папку, вырезала листы из плотной бумаги, сделала дырочки разметку для тонкого скотча, по разметке наклеила скотч (чтобы выглядело более менее ровно):

Скотч взяла самый тонкий, так как если взять толстый, то пуговицы сложно будет отдирать.
Сейчас у меня пуговиц не очень много и на страничке несколько цветов объединила, но в дальнейшем я планирую на каждый цвет отдельную страничку сделать. Цвета буду располагать по радужному принципу: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый - с оттенками между ними, а в конце белый, прозрачный, черный.
Хочу отметить, что таким образом я храню пуговицы без ножки. Пуговиц с ножками у меня не много и их я храню в обычной коробочке с разделителями вместе с рассыпными брадсами (а это уже другая тема)...
Папку я пока не декорировала - этот этап у меня самый последний. За полгода работы - такой способ хранения проявил себя просто отлично! Мне очень удобно - я быстро подбираю цвет и фактуру! Экономия времени!!!
А вот идеи хранения пуговиц, которые я нашла в интернете:














Вот такая галерея у меня получилась!
А как вы храните пуговицы?

12 комментариев:

  1. Вот так подборочка!!!!!!!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. О,сколько пуговичек! Загляденье!!!

    ОтветитьУдалить
  3. отличные идея! я бы выбрала первый способ-т.к. их много и все они разные...а вот пуговки с ножкой интересно как на скотч приклеить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На скотч их можно прилепить только ножкой вверх :), или можно ножку "откусить" и приклеить...

      Удалить
  4. Очень полезная рубрика! Для меня актуально))) Подборка чудесная))

    ОтветитьУдалить
  5. у нас во всех магазинах со швейной фурнитурой образцы пуговок собраны именно в такие альбомчики на скотче)) спасибо за подборку!

    ОтветитьУдалить
  6. ну не могу спокойно смотреть на такие подборки, жаба начинает душить))
    я храню свои пуговки в контейнерах по цветам....
    а тема отличная, люблю систему!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Супер очень полезная рубрика спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  8. Очень полезная рубрика! Будем ждать новых статей с нетерпением!
    Очень интересно кто-как хранит вырубку, например...

    ОтветитьУдалить
  9. Да, рубрика очень интересная и полезная! Всегда здорово посмотреть "у кого как":))) и почерпнуть для себя можно что-то новое:) Пуговки храню в контейнере с резделителями по цветам. Про вырубки и бумажные украшения тоже бы послушала! И про цветы:)

    ОтветитьУдалить
  10. Классная подборка! Я в икеевской коробке с ячейками по цветам сортирую
    http://madewithlovebykatya.blogspot.ie/2013/04/my-craft-corner.html

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.