Поиск по этому блогу

понедельник, 28 марта 2022 г.

Гостиная. Настроение "Мимими")

Всем привет! 

18 марта состоялась онлайн-встреча в нашей скраповой гостиной - у нас в гостях была Катя Стрелкова - основательница бренда mimicut, мама двух очаровательных малышей и рукодельница (далее в статье работы Кати)!

Мы болтали целый час, честно говоря, болтали бы и больше)) о скрапе и любви к творчеству можно болтать бесконечно)) Я записала основные моменты нашего с Катей разговора (онлан-трансляцию вы можете посмотреть в аккаунте Мемуарис), ответы Кати на вопросы наших читательниц (прекрасные вопросы, кстати!), наши оды и дифирамбы прекрасным ножам mimicut, секреты и сложности российского производителя скраптоваров, примерные даты будущих релизов ножей - всё это здесь))

Редактор:
- Сегодня сегодня рубрика скрап-гостиная и нас гостях Екатерина Стрелкова! Катя мы очень рады тебя приветствовать, ты наш первый гость, теперь наш основной аккаунт Мемуарис в ВКонтакте, и, я надеюсь, что эта рубрика возродится и мы будем часто приглашать гостей!
Катя Стрелкова:
- Всем привет! Очень рада! mimicut это бренд, который производит ножи для вырубки; и когда мы говорим, что мы компания, это громко так звучит, в моем понимании, так как нас всего двое - я и Ольга Сивова (вот её скраповый блог, очень вдохновляющий - хотя сейчас Ольга больше рисует), которая является непосредственно дизайнером, техническим и художественным исполнителем всех наших идей и задумок, есть еще у нас еще Юля Чернобережская, которая занимается соцсетями, ну и естественно наша дизайн-команда, которая каждый год меняется, которая помогает нам в выборе, которая показывает что можно сделать с тем, что мы придумали.

Эта прелестная "толстушка"- мультяшный персонаж, который представлял самые первые ножи бренда mimicut))
Редактор:
- И мы, мы преданные любители mimicut! Мы, покупатели - мы тоже часть бренда! Кстати, сейчас в Мемуарис фестиваль ножей mimicut - успевайте, бегите скорее! Очень большой ассортимент ножей)) не только новые релизы, но и старые, любимые ножички))

На страничке Кати ножи "Озарение" , универсальный "Ни пуха, ни пера-2" (правда, скорее всего, первая версия этого ножа), изящные ножички "Присядьте пожалуйста" и мнооого кардстока ))
Катя Стрелкова:
- Я очень люблю Мемуарис, приезжала вам с мастер-классами, и мне нравится как Мемуарис ведет презентацию всей своей деятельности от блога до магазина)
Редактор:
- Спасибо! Это очень большая работа большого количества людей, на самом деле, нас в Мемуарисе много))) Наши читательницы задали много прекрасных вопросов в анонсе нашего разговора - я их обязательно задам, а пока вот такой вопрос - что ты отвечаешь на вопрос что такое скрап? Всегда интересно, что на это отвечают бывалые мастерицы)
Катя Стрелкова:
- Если люди спрашивают такой скрапбукинг, то надо как можно проще ответить, я обычно говорю это бумажное творчество, связанное с оформлением фотографий. Сразу, по крайней мере, понятно, с чем работаешь и для чего. Причем для меня именно оформление фотографий является основным и ведущим, даже не открытки или просто альбомы, а именно оформление фотографий.

На страничке Катиного миника ножичек из мега-универсального наборчика "самое важное"
Редактор:
- Да! для меня тоже очень важно документировать именно историю моей семьи)) мне кажется многие пришли в скрап, потому что делали первый альбом для своего ребёнка, а потом стали документировать семейную историю.
Катя Стрелкова: 
- Скраперы 2010-го, 2009-го года наверно да, всё-таки они ради фотографии, а потом это как-то немножко отошло в сторону, планеры появились, кожзам.. Скрап стал больше ради зарабатывания денег, что-то сделать, чтобы потом продать.
Редактор: 
- Некоторые кожзам за скрап не считают))
Катя Стрелкова: 
- Но! Мне кажется именно сейчас, вот сейчас, три недели назад , люди, которые готовы вернуться в конечном итоге в творчество, немножко выдохнуть и вернуться, они, мне кажется, вернуться снова к оформлению своей собственной истории - как-то вот вдруг все поняли что вот есть семья, есть ценности которые ничем не задушишь, не убьешь, и надо это помнить, надо это сохранять. Прямо даже через силу, через эмоции, надо обращать на это внимание больше.
Редактор:
- Да я согласна с тобой, да, я думаю что мы, как творцы, сейчас должны обязательно творить.

Катя Стрелкова: 
- Несколько лет не скрапила, а сейчас каждый вечер, распечатываю пачками фотографии детей, хочется создавать именно живые эмоции, а не просто что-то чисто оформительское или декоративное. Надеюсь что мне удастся вдохновить на это, чтобы люди в творчестве нашли островок спасения.
Редактор:
- Мы все вместе будем вдохновлять наших прекрасных читателей и читательниц - может быть даже кто-то захочет сейчас впервые начать заниматься скрапбукингом - в лице Мемуарис и бренда мимикат вы всегда найдете поддержку!
Задам первый вопрос - у нас же интервью)) Как появилось название "мимикат"?
Катя Стрелкова: 
- ....я хотела создать что-то с настроением "мимими", что-то "мимишное", логотип мимикат - птичка, кстати, это еще и отсылка к имени Ольги Сивовой в сети "winged" - окрыленная)) .... так с 5 дизайнами ножей мы вышли на рынок.... я придумала фишку - подарочек - маленький-нож птичку...
Редактор: 
- Я скраповый маньяк -собиратель ножей))) у меня одна из самых больших коллекций ножей этого бренда, я думаю)))

Напишу отдельно ответы на вопросы наших прекрасных читательниц:
- У Mimi Cut одни из самых интересных дизайнов ножей! Сколько времени требуется чтобы создать нож, от идеи до готового изделия?
Катя Стрелкова: иногда несколько лет! Ольга Сивова , наш дизайнер ножей, очень тщательно продумывает все дизайны - чтобы они могли использоваться в любой из скраповых стилистик.
Например нож "Без кита, жизнь не та"очень долго создавался:

- Еще вопрос: когда новая движуха? :))) (совместный проект)
Катя Стрелкова:
- Совместный проект готовился в марте, но по известным причинам мы его перенесли. Скорее всего он будет в апреле, и релиз новый тоже, скорее всего будет в апреле. Сейчас придумываем подачу релиза.
- Что самое главное в скрапбукинге. Минимум вырубки и красок и скрапизделия продавались, было ли у вашем опыте или встречали подобное?
Катя Стрелкова: 
- Для меня самое главное идея - чтобы каждая работа выражала какой-то посыл, идею. Это моё личное восприятие. Работы, если в них нет никакой идеи, мне просто не интересны. Поэтому, когда я делаю странички (сейчас просто запоем делаю), я все время бегаю к мужу и спрашиваю - "посмотри, бегло посмотри, ты понимаешь мой посыл?"
Редактор: 
- Я понимаю!! я понимаю! Тоже так делаю!

Одна из последних страничек Кати, прекрасный пример того, что можно сотворить из минимума материалов : берем сухие краски, ножи-алфавиты - "написано пером", "АБВГДейка", "шрифтомания", нож "заоблачная любовь" и кальку; получаем страничку с запахом моря, легким летним бризом и беззаботной детской прогулкой))
Катя Стрелкова: 
- Ну, а когда есть главное - идея, душа, ну а дальше уже у скрапа терапевтическая функция, психологическая. .....Терапия даже в том, чтобы собирать материалы, перелопатить все запасы, запасы ножей, штампов ( кстати, дорогой читатель/читательница, сколько в вашей коллекции ножей mimicut? Больше, чем сейчас в магазине ножей mimicut ? Пишите в комментариях)))
Терапия может быть даже в том, чтобы собирать материалы. К вопросу про"минимум вырубки и красок" - да, это возможно, вполне. В некотором смысле мой стиль одно время был просто акварельные краски, пару украшений и фото - здесь все зависит от мастерства исполнения.
Редактор:
- И смелости я думаю))) это ещё зависит от смелости)) Сальвадор Дали смело подписывал лист бумаги и продавал - никаких сомнений)) причем эти листы ( всего лишь с его подписью, ничем больше) продавались буквально вагонами)
Катя Стрелкова: 
- Будьте смелее))

На открытке Кати ножи "Присядьте пожалуйста", "Шик и блеск" и микробисер в шейкере))
- как удаётся выживать в условиях постоянно меняющейся экономической ситуации в стране.
- на западе скрап это зачастую удел женщин в возрасте, в России это чаще молодые женщины (20-45 лет), вы в создании ножей стараетесь учитывать какую возрастную категорию?
- как происходит процесс придумывания новых дизайнов, какие критерии учитываются?
Катя Стрелкова: 
- Я уже говорила про наш универсальный дизайн и поэтому мы не привязаны к возрасту,
стилю. Мы делаем то, что в стиле "mimicut", мне кажется, что наши ножи сложно спутать с другими - и да, наши дизайны подходят абсолютно всем. У нас есть постоянные покупатели молодые девушки, не очень молодые девушки, я их одинаково всех люблю, одинаково восхищаюсь их работой. Вообще я обожаю, обожаю, когда люди любого возраста имеют хобби - для меня это уже просто показатель....

На страничке Катиного миника - нож-алфавит "крупными буквами", "шик и блеск", ножи и штампы "тик так".
Катя Стрелкова:
- ... "про экономическую ситуацию" - скраповому производителю всегда было непросто... очень хочется, чтобы чтобы производители скраповых товаров, которые еще остались в России были полны оптимизма продолжать это делать, чтобы это всё не затухало из-за экономических проблем, чтобы мы старались все вместе - сейчас это как никогда важно. Понятно, что сейчас все будут терять, и производители, и покупатели - люди, возможно, не смогут купить столько же сколько раньше ...Но это совсем не повод покупать подделки - я очень надеюсь на поддержку
наших покупателей, ибо покупка подделок сводит на нет всю нашу работу.
Редактор: 
- Мне анекдот вспомнился))) помните? "дети, водка подорожала" (анекдот тут приводить не буду) Хочу только сказать моим детям - ваша мама точно меньше скрапить не станет))

Катя Стрелкова: 
- Я искренне хочу чтобы скрапбукинг жил и развивался и чтобы он максимально выглядел стильно! Это очень доброе творчество, особенное сообщество, сейчас такое время, когда нам нужно держаться всем вместе. Потому что это очень, очень важно сейчас, просто жизненно необходимо.

На этой летней страничке, кажется, "расцветает земля" - ну и нож называется также)
Редактор: 
- Абсолютно согласна - наши дорогие читатели и читательницы ,в лице нашего магазина и в лице бренда mimicut вы всегда найдете поддержку.

Катя Стрелкова: 
- Был вопрос про совет новичкам - советую определится с тем, что вам нравится, какой стиль.. и делать! а не хомячить))
Редактор: 
- Хомячеством можно, конечно заниматься)) в Мемуарисе можно)
Катя Стрелкова:
- Вдохновения всем!!! всем нам творческого вдохновения ! Спасибо!

На страничке Кати много-много цветочно-растительных ножей mimicut, очень интересный прием с фото на кальке и сухие краски, как продолжение фотографии)

Дорогие наши читатели, с дебютом меня)) первое скраповое интервью в моей жизни проведено и даже записано в этой статье)) Уф! )) Это было здорово! Записывать, правда, было муторно - но вот разговаривать было очень интересно!
Пишите ваши пожелания в комментариях)
С нетерпением буду ждать новых встреч в нашей гостиной, увидимся!




6 комментариев:

  1. Катя, поздравляю с дебютом!) Интересное было интервью))

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за это чудесное интервью,читать мне было приятнее,видео подвисало

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за обратную связь, Катя так потрудилась

      Удалить
  3. Девочки, спасибо большое за встречу и за разговор! Ножи mimicut и впрямь со своим лицом, которое ни с чем не спутать. И держаться друг друга и впрямь сейчас необходимо, так что вы абсолютно правы:-) Красивой весны нам всем!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.